Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina

Цитата: Леночка89 от 26 августа 2012, 00:38:51корни у дендробиума фаленопсиса при поливе цвет менять должны?
Не обязательно, точнее не всегда они при поливе зеленеют и не все, у меня какие-то зеленеют, а какие-то остаются белыми.  yes

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Может не в тему . Большое спасибо Марине ( Asio Otus ) . Была печальная история с нападением грибка на все мои дендробиум фаленопсисы . Совет помог . На данный момент остались одни палки , но буйно начался новый рост . ( и пока без пугающих признаков грибка ).
Всё хорошо но один из них ( Тайланд блек ) рвется наружу . Сидит не крепко а корни нового роста идут над грунтом . Пересажу - заглублю ризому , не пересажу - небудет питания и влаги , ктому же хорошо не закрепится . Незнаю как быть ! И если пересаживать какой размер горшка выбрать ?  :-[

Asio Otus

Цитата: Мишель от 31 августа 2012, 21:07:48Сидит не крепко а корни нового роста идут над грунтом .
Мишель, сделай пожалуйста фото yes. И в целом, если новый побег растет не выше 5 см от субстрата, то  ненужно ничего заглублять, так как со временем корни уйдут сами в  субстрат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мишель

Я , правильно понял ,  надо пересадить ? Выглядит это так :


А это убегающие корни . Ноги во все стороны - камасутра отдыхает .  mosking



Asio Otus

Мишель, посмотрела фото, заглублять ничего не нужно, нормальная в данном случае посадка, ниже сажать нельзя, а то что поначалу корни растут вверх, для дендробиумов это характерно, потом сами идут в горшок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natiko

читала-читала, но все таки решила задать глупые вопросы  :-\ :-\
есть у меня такоой цветочек, посмотриье все ли правильно? и что переделать?
[smg id=75289]
[smg id=75290]
[smg id=75291]
сидит в коре, поливаю под краном теплой водой неск.минут, сливаю лишнее, стоит около южного окна притенен плотным тюлем, периодически выпадывает, т к неустойчив, я так понимаю-корней живых мало, но совсем обрезать их боюсь  :think: :think:
хочется помочь ему отрастить корней побольше, что посоветуете??

Grandiflora

Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 09:58:10я так понимаю-корней живых мало
А я не понимаю, потому что они все в горшке...  donotknow
Чтоб сказать гнилые они или нет, их хотя бы увидеть надо.  :-\
Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 09:58:10что посоветуете??
Я бы его вынула, обрезала бы все гнилые, полые и без веламена корешки не жалея, если таковые есть. Лучше уж без корней, чем с  гнилушками, на мой взгляд...  :-\
Кору сделала б меньшего размера ( если кубиками, то не более 1см грань... а если пластинками, то 1-1,5 см )

Сколько дренажных отверстий в горшке?  :magnifying glass:

Я б убрала подпорку/палку, т.к. она совсем не нужна.

Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 09:58:10периодически выпадывает, т к неустойчив
Вот это плохо, Наташ. Надо ему купить или сделать самой надежную подпорочку ( просто палка - эт не вариант, на мой взгляд).
Где-то я видела темку соответствующую, но сейчас не вспомню.  :-\
Итак, надежная и устойчивая посадка - эт важный момент. Если он будет все время летать, то корешки будут травмироваться. От этого они хуже растут.

Да, вот еще что... горшочек поворачивай к свету, чтоб молодые и старые бульбы не искривлялись.

Natiko

Grandiflora спасибо!!! поняла.
мои действия-обрезать плохие корни, измельчить кору, взять другой горшочек (кстати в этом много дырочек на дне и по низу), соорудить подпорку, посадить не заглубляя-на поверхности. а полив? как полностью кора просохнет.? а удобрения?

Grandiflora

Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 12:19:45а полив? как полностью кора просохнет.?
Ну примерно раз в неделю при температуре в 22-25 С  ( у меня так получается). Но тут надо учитывать твои условия...
Да, как кора просохнет.
Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 12:19:45а удобрения?
Я после полива по листьям удобряю. Бона Форте моим нравится.
Я примерно раз в две - три недели удобряю свои.

Asya-Basya

есть у меня такой вот дендробиум-фаленопсис, сейчас растит псевдобульбу. но чувствую, растёт он не совсем правильно, точнее располагается в горшке) как бы его посадить получше?
[smg id=75630]

[smg id=75631]

[smg id=75632]

Asio Otus

Цитата: Asya-Basya от 06 сентября 2012, 23:13:11вот дендробиум-фаленопсис,

точнее располагается в горшке) как бы его посадить получше?
Растет он как раз правильно, точнее в природе в естественных условиях для него характерно, что он растет лесенкой, другое дело, что для нас в комнатных условиях это неудобно, так как если сажать до уровня нового побега, то старые псевдобульбы будут сильно заглублены.  :think:

В твоем случае, я бы две самые старые (задние) псевдобульбы отрезала, и тогда можно посадить удобнее. При этом часть псевдобульб все равно буду низко расположены, их просто не засыпаем корой, сажаем к самому краю горшка, убираем там часть коры и все.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya-Basya

Asio Otus, а под старые псевдобульбы надо пенопласт класть? может вообще в ту часть кусочков пенопласта вместо коры положить, так как при поливе всё-равно кора будет туда уплывать) и со старых псевдобульб можно дождаться ростиков или деток или выкинуть их и забыть?

Asio Otus

Цитата: Natiko от 05 сентября 2012, 09:58:10есть у меня такоой цветочек, посмотрите все ли правильно? и что переделать?
На мой взгляд, посажен не верно, а именно, горшок, а точнее емкость мягкая, такая легко деформируется, отверстия в дне и вдоль дна мало, для подобных крупных  дендробиумов  подпорка- палка это  не эффективно и не устойчиво. Помимо этого, побег тянется к свету, от чего растет кривым.

Чтобы горшок не падал, иногда для дендробимов можно класть на дно камушки. Нет камушков, можно поставить горшок в корзинку.

На мой взгляд,  лучше заменить горшок, заменить опору, смотрим подробнее в теме ПОДПОРКИ, блоки и другие изобретения для орхидей.

В остальном, Танюшка все уже написала.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Asya-Basya от 06 сентября 2012, 23:47:33со старых псевдобульб можно дождаться ростиков или деток или выкинуть их и забыть?
Можно деток дождаться.  yes

Похожие темы (5)