Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iskra

Циркона нет нигде у нас в магазинах. Я уже оббегала все, даже в специализированной аптеке была. Смогла найти только Фундазим "против возбудителей грибковых болезней, особенно мучнистой росы",
волшебное удобрение "Укрепление корневой системы" - здесь есть на упаковке даже состав: N-11, P-50, R-6+1MgO+микроэлементы Бор, Медь, Железо, Магний, Молибден, Цинк
А еще нашла вроде как спрей "Др. Микро" фирмы Чистый лист, там не указан состав, зато указан е-мейл тетки, которая производит удобрение. Уже ей написала с просьбой написать состав. Написано, что действие против: "белая гниль, серая гниль, трахеомикоз, антракноз, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, милдью, оидиум, фитофтороз, ржавчина, пятнистостей и др".

Вот и все, что нашла. Да, а янтарная кислота у нас продается только в составе Борной, кажется, если я не ошиблась. Или с пивными дрожжами. Я решила не замарачиваться, в крайнем случае есть Бона Форте.

Asio Otus

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 10:36:58Извини, я как-то не подумала - показалось, что раз ты ничего не говоришь, то наверное занята, а самой как-то писать было страшновато - а вдруг от серьезных вещей отвелкаю.
Но ведь у тебя не менее серьезное дело: первая пересадка дендробиума. Так что на будущее, если делаешь какие-то действия первый раз, или сомневаешься всегда пиши!!! А я только рада буду помочь.

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 10:36:58Пересаживать начала с 12 часов дня. Очень много времени ушло, чтоб корни распутать, там прямо клубок был. Но если б не распутала - не увидела бы эту "бяку" внутри.
Да, распутывание корней у дендробиумов дело не простое, а распутывать всегда нужно.  yes

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 10:36:58Я кстати с утра уже не так уверена, что вычистила все гнилое. Там гниль была как раз под самым-самым растением, то есть добраться туда практически невозможно было. Я вычистила максимально корни, и где смогла дотянуться. Остальное вроде бы не такое страшное было..
Для таких случаев всегда хороши иметь медицинский пинцет.  Возьми деревянную палочку и почисти, что видишь подозрительное.  yes Когда будешь его сажать, не засыпай это место корой, в таком случае этот участок будет получать больше воздуха, и можно будет наблюдать за ним.

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 10:36:58Вот на фотках - горшок новый, по сравнению со старым, прозрачных нету вообще, в продаже у нас, только стекло. Ну, я еще думала, можно пластиковую бутылку взять, но где-то здесь на форуме читала, что так нельзя.
Раз нет прозрачных сажай в это. У него на дне хорошо сделаны дренажные отверстия?  На дно положи пару кусочков угла, в сам субстрат можешь не добавлять, а то пересушишь корни.

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 10:36:58Еще на фотке - кора и древесный уголь. Не мельче 1см.- 1,5 см. Есть даже крупнее кусочки.
Что-то по фото кажется слишком крупноватая кора. Как писала на дно крупные куски, и в центр корней тоже крупные куски.

Пока пользуйся эпином. Сейчас можешь обработать в растворе эпина 4-6 капель на литр воды сделай.  yes Над остальными препаратами я подумаю.

Будут вопросы, пиши.  yes

И желаю удачи  goodluck и с первой пересадкой дендробиума тебя  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

#32
Спасибо, побежала делать  :)
Сделала все, как было сказано - опрыскала корни эпином, потом аккуратненько посадила.
В общем, вот что у меня получилось - пересаживала долго и тщательно, надеюсь, что все в порядке :) Спасибо еще раз, Марина, за детальные консультации - сама б сто процентов не справилась   thankyou

И памятуя то, что пережила с Дендробиумом - может быть мне сразу и башмачок пересадить, а то ведь там тоже кто его знает что внутри. Или он цветочек сразу сбросит?

Asio Otus

iskra, посмотрела фото. Посадила ты его нормально, жаль только, что корешки сверху торчком. В остальном все хорошо.

Цитата: iskra от 10 августа 2009, 13:01:00И памятуя то, что пережила с Дендробиумом - может быть мне сразу и башмачок пересадить, а то ведь там тоже кто его знает что внутри. Или он цветочек сразу сбросит?
Если будешь его сейчас пересаживать, то бутон/цветок может засушить. 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iskra

Да, меня тоже смущают эти коршеки, но по-другому у меня не получилось, уж больно привередлевые корешочки попались :)

А с башмачком я лучше подожду тогда - уж очень хочется цветочек увидеть :)

Шизо

Цитата: Asio Otus от 08 ноября 2009, 23:39:53Любой магазинный дендробиум, или орхидею,  нужно сажать в свой субстрат, новый свежий, и ВСЕМ новичкам лучше орхидеи растить в прозрачных горшках, так легче ориентироваться с поливом!
Полностью согласна.В этой связи хочу рассказать о своем опыте выращивания дендр.фаленопсиса.Купила я его цветущим и,конечно,пока цветет,решила не пересаживать.Поливала,как и все свои орхидеи.По окончании цветения стала пересаживать и ужаснулась.Было у него 2 псевдобульбы,которые росли из обрезанного куска старой псевдобульбы,закопанного в субстрат (я сначала никак не могла понять,что же это такое,думала даже,что кусок поролона).За то время,что орхидея цвела,этот "пенек" сгнил,а от него стали подгнивать и основания двух "наземных" псевдобульб и основания их корней,конечно,тоже.В общем,остались у меня 2 "ствола" без корней с сомнительными основаниями.Пришлось заниматься реанимацией.Один "ствол" все же дал двух деток,которые сейчас и растут на собственных корнях.Но они еще такие маленькие.Долго им еще расти.
Надо заметить,у меня не было проблем только с теми орхидеями,которые я пересаживала сразу после покупки,независимо от того,цветет орхидея или нет.Со всеми орхидеями,которые я по тем или иным причинам не пересадила сразу после покупки,были проблемы.
Видимо,кому как повезет.У трех моих подруг орхидеи растут непересаженными,в магазинном субстрате,по 2-3 года.
От грибковых заболеваний помогает МАКСИМ.Говорят,орхидеи его неплохо переносят.На орхидеях не пробовала,пробовала на розах-нормально,розы живут и цветут.А фитоспорин розам не помог.

ak.555

#36
как повлияет пересадка на дендробиум в осенне-зимний период? у меня есть клиент на пересадку, но не уверен на подходящее время, может у кого то есть такой опыт, ДЕЛИТЕСЬ пожалуйста!

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2009, 15:56:32И что у вас за дендробиум?

Если гибридный, и если нужна пересадка, пересаживайте.
Друзьям граница не помеха

OlGut

#37
Asio Otus Здравствуйте, Марина!
Как мне повезло застать Вас онлайн. Как раз занимаюсь пересадкой, только что закончила промывать корни. Пожалуйста, взгляните на фото - на мой взгляд все корни крепкие и выглядят неплохо.

Заодно хочу поделиться: мне удалось найти сосновую кору в гипермаркете Глобус. Фото упаковки ниже.

Asio Otus

Цитата: OlGut от 08 февраля 2010, 13:24:43на мой взгляд все корни крепкие и выглядят неплохо.
Хорошие корни.

Цитата: OlGut от 08 февраля 2010, 13:24:43мне удалось найти сосновую кору в гипермаркете Глобус. Фото упаковки ниже.
Кора отличная, смело сажайте.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlGut

Уфф.. переехали в новый горшок  :). Самое сложное было зафиксировать длинную псевдобульбу вертикально и , конечно, отмыть корни. Пришлось разрезать старый горшок, чтобы вытащить весь ком - хорошо коллеги помогли.

Кстати, в моем случае, под корневой шейкой также оказался какой-то влажный комок, больше всего напоминающий очень мелкие мокрые и слипшиеся опилки  :o

Asio Otus

Цитата: OlGut от 08 февраля 2010, 14:22:03Уфф.. переехали в новый горшок
Отлично!  yes Все сделали правильно, теперь полив произведете дня через 4. Пока поливать не будете, можете его опрыскивать из пульверизатора. 


Удачи  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlGut

Asio Otus   Большое спасибо за подробные инструкции, как в этой теме, так  и в остальных!  present

Насмотревшись фото на форуме, очень хочу приобрести Фаленопсис  tender

Техник

#42
Занялась пересадкой своего дендробиума фаленопсиса.
Не стала дожидаться, пока он отцветет.
[smg id=130319]
http://s60.radikal.ru/i170/1003/57/917644efba63.jpg

На отмокание корней ушло 3 часа. Все центральные корни крепко сидели в кокосовом волокне, а коры было совсем немного.
С волокном намучалась, снимала пинцетом.
Результат
[smg id=130322]
http://s60.radikal.ru/i168/1003/07/f36b59b840d5.jpg
[smg id=130316]
http://i076.radikal.ru/1003/76/439b2a8db23b.jpg
[smg id=130314]
http://s44.radikal.ru/i104/1003/88/061138a387a9.jpg

Сейчас пока положила в раствор циркона.

Кора есть пластинчатая. С горшком - проблемы. В старый он не поместится.
Что мне делать дальше?  Подсушивать?  А если использовать 2-х литровую пластиковую бутылку? Знаю, что не очень их советуют. 
Черные точки - это грибок?
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

#43
Лена, все сделала верно.

Новый горшок можешь не брать прозрачный, у дендробиумов корни мало принимают участия в фотосинтезе. Просто в бутылке сама понимаешь мало эстетики, да и устойчивостью она не обладает. Так что бери любой подходящий по размеру горшок, правда придется приноравливаться с поливом.  yes

Кора пластинками для дендробиумов самая подходящая, размеры до 0,5-1 см.

Черные точки - не факт, что это грибок, либо приставший субстрат, либо окончательно отмерший слой веламена, но это не значит что корень мертв.

Дальше ты его можешь сажать, дожидаться полного подсыхания корней не обязательно.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

#44
Марин, спасибо за помощь.
Вот, что получилось

К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор
http://s42.radikal.ru/i095/1003/d2/c5615408a2db.jpg
[smg id=130321]
http://s54.radikal.ru/i146/1003/80/ee3af7e6eabd.jpg
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)