Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maria93

Grandiflora,  эх, ничего не поняла
Бульба это что у него? "Побег"?

Grandiflora

Цитата: Maria93 от 02 июня 2017, 21:35:43Бульба это что у него? "Побег"?

Да, пока новая псевдобульба/побег/новый рост не вырастет, то новых корней ждать бесполезно.

Ige

У нас дендробиумы в продаже редки, и только нобиле встречаются. В мае в один нехороший (по отношению к цветам) магазинчик завезли 2 горшка - ярко-розовый и белый со смородиновой серединкой. Стволы толстючие - 2. Цена кусачая - 1500 руб. Никто их не купил, они отцвели и стояли уже по 700 руб.
Сегодня зашла - отдавали по 500. Но я шла по делам. Обратно шла - опять заглянула. Говорят: берите по 400. Взяла! Даже не знаю, какого цвета из двух названных.
Удивил субстрат сверху. Что-то очень сыпучее, мелкое, легкое. Орхидея не перелита.


Взялась за пересадку. Сухой субстрат, торф, что ли? Корней немного. Плохие. Срезала около половины, даже чуть больше. И еще бы срезала, но держаться-то ему как в горшке при тяжести верха?


Мой грунт: серамис для орхидей (кора и глиняные гранулы) + немного чипсов + чуток родного субстрата добавила. На дно уложила для утяжеления керамзит крупный.
И вот что странно... В магазине все 3 новых роста (или это детки?) на одном уровне сидели в субстрате. А после пересадки 2 на уровне субстрата, третья намного выше. И у первых них бульбочек белый - света не видели. Видимо (я предполагаю), магазин насыпал сам чего-то сверху.
Ни у одного из ростиков/деток своих корней пока нет.
Бульбы материнские налитые, но корней-то - кот наплакал.
Есть шанс своих корней при такой пересадке? Обычно ж советуют ее проводить, как у молодёжи свои корни идут уже?
И: верхний ростик/детка висит в воздухе - ничего это?

Grandiflora

Цитата: Ige от 24 июля 2017, 21:31:54Сухой субстрат, торф, что ли?
кокос скорей всего
Цитата: Ige от 24 июля 2017, 21:31:54но держаться-то ему как в горшке при тяжести верха?
дополнительно закреплять надо
Цитата: Ige от 24 июля 2017, 21:31:54Есть шанс своих корней при такой пересадке?
есть, молодежь будет питаться за счет материнских бульб.. они схуднут, но пугаться из-за этого не стоит, это норма
Цитата: Ige от 24 июля 2017, 21:31:54Обычно ж советуют ее проводить, как у молодёжи свои корни идут уже?
пересаживать надо по необходимости, а не от того что растет или не растет
Цитата: Ige от 24 июля 2017, 21:31:54верхний ростик/детка висит в воздухе - ничего это?
ничего, потом корни нарастут и все хорошо будет

Elly

Ige, я пересаживаю из магазинного субстрата по мере покупки, пусть лучше сразу привыкает к моим условиям. К горшку снаружи скотчем приматываю одну-две палочки-держалочки, предварительно примерив на каком расстоянии они понадобятся. К этим распоркам креплю растение, потом досыпаю субстрат. Обязательно поставить к какой-нибудь стенке, или опоре, чтобы конструкция не чебурахнулась. И ждать. Постепенно нарастут новые корни от молодых ростов, будет надежнее  goodluck
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Ige

Elly, фикус в том, что от молодых побегов и намека нет на корни. Что очень странно ((( Вроде не маленькие уже.
Буду ждать

Ige

Grandiflora, скажите, пожалуйста, можно ли использовать для дендробиумов радифарм? Или корни слишком тонкие-нежные для препарата?
А то я бы на 2-й полив чуток бы добавила...

Grandiflora

Ige, Оксана, я пользовалась как-то на пришедших из заказа, нормально... только я на глаз развожу меньшую концентрацию, чем для других.
Но я  б не стала Ваш дендробиум обрабатывать. Он достаточно сильный и у ростов естественным путем скоро пойдут корни.

Elly

Ige, Они немного тугодумы. Видимо до растения еще не дошло, что корней не хватает.  present
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Нателла

#969
А вот мои все сидят в Серамис для орхидей,а сверху я сыплю обычный и растут как на дрожах.Кормлю пока Биоцин для орхидей и фирмы Рост Технология на следующий день видно прирост.[smg id=354814 type=preview align=center caption="Корни дендробиума"]

Цитата: Grandiflora от 26 июля 2017, 10:54:23
Ige, Оксана, я пользовалась как-то на пришедших из заказа, нормально... только я на глаз развожу меньшую концентрацию, чем для других.
Но я  б не стала Ваш дендробиум обрабатывать. Он достаточно сильный и у ростов естественным путем скоро пойдут корни.



Нету такого что у них корни тонкие а можно ли им поливать! Радифарм для всех и он развивает корневую систему! Прсто развести 2мл на 1л воды а так я рекомендую из серии Рост Технологии Формолюкс там быстрая адаптация растений и наращивание корней и при этом цветут отлично.

Grandiflora

Цитата: Нателла от 01 августа 2017, 14:51:29Нету такого что у них корни тонкие а можно ли им поливать!
о чем Вы говорите?
Цитата: Нателла от 01 августа 2017, 14:51:29Прсто развести 2мл на 1л воды а так я рекомендую из серии Рост Технологии Формолюкс там быстрая адаптация растений и наращивание корней и при этом цветут отлично.
у меня нет никаких сомнений относительно Ваших знаний в области препаратов, но у дендробиума Оксаны нет пока вообще никаких корней на молодых ростах и проливать там нечего... да и не нужно этого делать, т.к. дендробиум итак перекормлен производителем.


Ige

Grandiflora, я тут в борьбе с мучнистым червецом переусердствовала и оторвала с одной из процветших взрослых бульб лист. Зеленый. На бульбе остался один  :-[
Это травматично для растения? У фаленопсисов было б весьма, но тут же главное бульба. Или как?
2 уже сами отжелтели после пересадки, а этот был огурец.

Grandiflora

Ige, Оксан, не переживай ... ничего страшного, потеря листа не критична  yes

Нателла

А причем тут мои знания,я написала что у меня растут корни не по дням а по часам,если не кормить растения то корни плохо полезут.

Elly

Цитата: Ige от 01 августа 2017, 17:46:20У фаленопсисов было б весьма, но тут же главное бульба. Или как?
На старших бульбах иногда вообще все листья теряются, и торчит себе такая палка-копалка. Ничего, прекрасно себя чувствуют  present
Цитата: Нателла от 01 августа 2017, 23:02:31А причем тут мои знания,я написала что у меня растут корни не по дням а по часам,если не кормить растения то корни плохо полезут.
Как бы вежливо то возразить.  thinks Рост корней на стимуляторах - вещь не очень удивительная, но отнюдь не всегда полезная. Если есть шанс пробудить внутренние резервы растения и добиться самостоятельного роста - шансы на долговременное сосуществование с орхидеей резко возрастают. Если корней нет - растение кормить бессмысленно. Если корни начали рост - они и без дополнительной химии будут расти.
Если у Вас нет проблем, проверьте - есть ли у Вас пульс.
Мои растения и животные

Похожие темы (5)