Переския — Pereskia

Автор E_lena, 22 апреля 2009, 01:24:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Переския — Pereskia Mill.

Переския большецветковая (Pereskia grandiflora)

источник фото

Семейство: Кактусовые (Cactaceae).

Родина: Америка.

Цветение: летом-осенью.

Рост: быстрый.

Свет: яркий. Растение переносит прямые солнечные лучи.

Температура: весной и летом около 22-23°C, с притоком свежего воздуха. Осенью температуру понижают до 15°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой желательно содержать при прохладной температуре (12-16°С), не ниже 10°С.

Полив: регулярный весной и летом, осенью полив сокращают, зимой полив редкий.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение устойчиво к сухому воздуху.

Подкормка: с апреля по сентябрь необходимо регулярно, два раза в месяц, подкармливать растения удобрениями для кактусов в половинной концентрации, в период покоя не подкармливают во избежание нежелательного роста.

Обрезка: формирующая, проводится весной.

Период покоя: с октября по февраль. Растение содержат в прохладном светлом месте, поливают редко.

Пересадка: молодые ежегодно либо чаще, взрослые – по мере необходимости.

Размножение: семенами и неодревесневшими стеблевыми черенками.

Переския (Pereskia Mill.) – древний род кактусов, имеющий листву.  Род переский насчитывает примерно 20 видов. Перескии несложны в уходе, быстро растут и имеют мощную корневую систему. Любители кактусов часто используют перескию в качестве подвоя для прививки других кактусов.

Возможные трудности:

Отсутствие прироста.
Причина в недостаточном поливе летом или переувлажнении почвы зимой. Также такое бывает при отсутствии своевременной пересадки и летнего обильного полива.

При недостатке света, особенно летом, растение вытягивается, увеличивается длина междоузлий.

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили.
Причина в переувлажнении почвы, особенно зимой.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой.

Автор статьи: Марина Митяева (Asio Otus)

Подробнее о видах и уходе читаем в полной  статье Переския — Pereskia. на нашем сайте.

Жан Поль Марат

Неужели ни у кого нет перескии?? У меня друзья до сих пор не верят, что переския, которую я принес, является кактусом :D
Теперь, все, кто ни заходит в комнату, удивляются и думают, что это шутка :D
Так она выглядела год назад. Сейчас это неболшой кустик allokey
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Жан Поль Марат

А шипики у ней ну ооочень цепкие и острые ouchcactus Кажется, она сможет зацепиться даже за стекло ;D
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

katerina

У меня была переския, росла такая жирная и зеленая, прям как у тебя Жан Поль Марат, я её как то переставила и все, началось,  листики стали желтеть сначала, а потом появлялись черные пятна на листочках.Заканчивалось тем, что лист падал, росли новые листочки зеленые, но через какое то время снова чернота появлялась. Так я её и выбросила от греха подальше, а был бы интернет и этот сайт наверняка вылечила! Сейчас вот думаю заводить или нет? Какой то страх, что опять та же история случиться, переживала я за неё тогда очень. У кого нибудь цвела переския?

Жан Поль Марат

У нас пока не цветет. Но, думаю, из-за незрелости :)
Странно, что у Вас,katerina, переския чувствительна к изменению освещения. Может, совпадение?? Я свою много раз переставлял и ничего ttt ttt ttt Главное - много света.

А вот и моя маленькая мечта - переския Годсеффа tender
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

katerina

Я тоже думаю что это просто совпадение, но что с ней случилось я так и не поняла.

Жан Поль Марат

Может, на месте, куда Вы её переставили, на неё зверь какой напал :o
Я смотрю, у пересаженного черенка, который у друзей стоит, он почти под форточкой и у него уже некоторые листья как будто съеденные... swoon Так что, возможно, на него напал кто-то.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Asio Otus

Цитата: katerina от 23 апреля 2009, 08:29:35Заканчивалось тем, что лист падал, росли новые листочки зеленые, но через какое то время снова чернота появлялась.
Такие пятна могли быть из-за переувлажнения, либо переизбытка каких-то элементов  почве, к примеру,  азота. А также может быть какое-то грибковое заболевание.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Я больше склоняюсь к грибковому заболеванию, потому что переувлажнение исключено и переизбытка элементов тоже,тогда я и не думала что нужно кормить цветы. Наверное все таки попробую ещё раз завести перескию, думаю что с вашей помощью с ней все будет хорошо  present

Тари

Может быть,кто-то знает,что это за растение,как с ним обращаться и размножать?Я даже не знаю точного названия,вробе бы пейреския.Сначала это было деревце с прямыми  парными шипами на стволе и овальными листьями,а после обрезки стали расти  длинные плети.листья остались такой же формы,но мелкие,а колючки на плетях-одиночные и загнутые.Сфотографировать пока не получается,что-то с фотоаппаратом.,как налажу-выложу фото.

Asio Otus

Тари, это переския из семейства кактусовые.

Почитайте статью   на нашем сайте о перескии https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pereskia.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тари

Спасибо!Прочитала.Только она у нас ни разу не цвела-сколько себя помню.А можно как-то прекратить этот беспорядочный рост?Раньше она была деревцем...Как отнесется к обрезке,и как ее обрезАть?

Жан Поль Марат

Да, мне тоже она больше нравилась, когда росла деревцем water
Но, можно просто иногда прищипывать или состригать yes И если будет заваливаться, то колечко оставить, как для земляники.
"Красота спасёт мир!" - Ф.М. Достоевский

Тари

Вот ее состригли-и она стала выпускать динные тонкие побеги...И сейчас она ,похоже,болеет-листья редкие,бледные,мелкие,только на верхушках побегов,новые плети растут медленно...
Может,ее пересадить?Только какая нужна земля и горшок?

Тари

Попробовала сфотографировать телефоном.Получилось плохо,но вот так сейчас у нее выглядят крона и ствол:




Похожие темы (1)