Питтоспорум, Смолосемянник – Pittosporum

Автор E_lena, 22 апреля 2009, 01:45:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Питтоспорум (смолосемянник) – Pittosporum Banks ex Gaertn.



Семейство: Питтоспоровые (Pittosporaceae).

Родина: тропики и субтропические области восточного полушария.

Цветение: в зависимости от вида с весны до поздней осени.

Рост: средний.

Свет: рассеянный свет, без прямых солнечных лучей. Может переносить затененность, но в этом случае хуже цветет.

Температура: в весенне-летний период около 20°С, растение не очень хорошо переносит жару. С октября по февраль я в пределах 10-15°С.

Полив: в период интенсивного роста обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осеннее-зимний период полив должен быть нечастым и умеренным.

Влажность воздуха: повышенная. Однако растение может переносить сухой воздух.

Подкормка: в весенне-летний период, каждые 2 недели органическими и полными минеральными удобрениями поочередно.

Обрезка: весной, для формирования кроны.

Период покоя: октябрь – февраль, оптимальная температура 10-15°С, умеренный и осторожный полив, по мере полного просыхания почвы, хорошее освещение.

Пересадка: молодые растения, в возрасте 1-3 года, - ежегодно, старше 3 лет - один раз в 2-3 года, у взрослых растений вместо пересадки можно заменять верхний слой грунта.

Размножение:   семенами, черенками.

Род Питтоспорум  (Pittosporum Banks ex Gaertn) насчитывает 160 (150) видов растений семейства питтоспоровых (Pittosporaceae). Многие виды являются ценными декоративными растениями с ароматными цветками. Растение используется для озеленения различных светлых, прохладных помещений, оранжерей, зимних садов.

Возможные трудности:

При несоблюдении правил ухода  проявляются признаки неинфекционных болезней.

Слишком яркое солнце приводит к подсыханию и скручиванию краев листьев, они тускнеют, приобретают желтую окраску.

Если света мало, стебли вытягиваются, листья мельчают, интенсивность окраски уменьшается.

При избытке в субстрате азота исчезает пестролистность.

Повреждается: паутинным клещом, мучнистым червецом, иногда ложнощитовкой и трипсом, а также фузариозом и другими пятнистостями.

Подробнее о видах и уходе читаем в статье Питтоспорум (смолосемянник) – Pittosporum Banks ex Gaertn. на нашем сайте.

Rakassa

Мне интересно, а есть ли у кого нибудь из форумчан питтоспорум?  У меня имеется вот такой. Я так думаю, что это Питтоспорум Тобира?



Фантазия

Лана, а ты приобрела уже готовое растение или укореняла веточку? Мне интересно, как лучше укоренить черенок в воде или вермикулите  :think:  Мой питтоспорум пока стоит в водичке.

Asio Otus

Цитата: Фантазия от 15 мая 2012, 21:51:27Мой питтоспорум пока стоит в водичке.
Укоренился ли черенок?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Мариш, стоит без движения. thinks Но на стволике появились белые пятна, вот думаю корни намечаются или гниет? :think:

Asio Otus

Фантазия, что с черенком прижился или ттт?  :think: Ты так про него и не написала тут.  :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

А я его только сегодня пересадила в землю... :-\ :-\ :-\ все в воде стоял.
Корни дал через три месяца, бороду нарастил через 8...Можно было и раньше посадить, но не было ни времени, ни сил. Как теперь на смену места жительства отреагирует не знаю, но то, что он очень медлительный товарищ - это факт. yes

Black Prince

Неужели ни у кого Питтоспорумов больше нет? Меня наоборот заинтересовал данный кустарник из за своего медленного роста.

Похожие темы (1)