Почему у орхидей при продаже обрезаны псевдобульбы?

Автор Антип, 05 июня 2012, 21:14:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антип

Здравствуйте ! Обьясните мне пожалуйста,для чего обрезают (ну тоесть отрезают листья и получаеться как пенек) псевдобульбы на дендробиумах,онцидиумах,цимбидиумах и им подобным?

katerina

Антип - Не очень понятен ваш вопрос.  thinks Ни где не видела, да и не слышала чтоб листья специально обрезали.  nea Вы где-то видели что их обрезали?

Антип

все цветы которые я покупал с псевдобульбами там есть пара пеньков и видно что это срезано!я предпологаю что это делают с целью разростания, обрезают бульбу и она отдает силы новому росту а не на свои листья.тот же дендробиум почему есть пеньки вызревшая бульба но она короткая без листьев и видно что срезано.

Grandiflora

Цитата: Антип от 05 июня 2012, 22:14:29Обьясните мне пожалуйста,для чего обрезают ..... псевдобульбы на дендробиумах
Думаю, что ни один любитель орхидей специально не станет обрезать хоть и отцветшую, но здоровую псевдобульбу.
Потому что
Цитата: Asio Otus от 04 мая 2012, 15:38:27Псевдобульбы у орхидей это органы запаса питательных веществ, влаги, эти органы помогают пережить неблагоприятные  для растения периоды, дают силы на рост новых здоровых побегов, на то, чтобы в момент цветения у орхидеи были  силы не только на цветы, но  и на рост корней, псевдобульб.
Относительно тех пеньков, которые есть у купленных орхидей
Цитата: Asio Otus от 04 мая 2012, 21:34:39То что у вашего дендробиума обрезаны некоторые псевдобульбы, связано с тем, что эти части могли быть использованы для размножения, чаще всего поставщик получает таким образом материал для деток. То есть он срезает не всю псевдобульбу, а лишь часть, отращивая на почках, которые не цвели, деток, и тем самым получает новый материал для продажи.

Здоровые листья же с дендробиума никто никогда и ни с какой целью не обрезает.

Антип

Спасибо за ответ!но на цимбидиуме у меня было 2 пенька таких)потом они стали коричневыми всмысле псевдобульбы .вот как то так

Asio Otus

Цитата: Антип от 07 июня 2012, 17:26:41но на цимбидиуме у меня было 2 пенька таких)
Вы так пространно изъясняетесь, что вас может понять лишь только вы сами. Поэтому фото в студию, и пожалуйста четкие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Антип

[smg id=62333] [smg id=62335] [smg id=62337] [smg id=62338]  Какие вышли,самые четкие которые есть.

Asio Otus

Цитата: Антип от 07 июня 2012, 21:47:13Какие вышли,самые четкие которые есть.
Мутные к сожалению, но в данном случае смысл понятен.

В целом, вам уже Танюша (Grandiflora), ответила на ваш вопрос, вы когда читаете не спешите.

Когда выращиванием занимается цветовод, то он естественно не будет просто так без нужны обрезать здоровые не больные листья и псевдобульбы. А вот в случае же с поставщиком, когда растение продают в магазине, или отправляют почтой из теплиц, то тут может быть все что угодно.

Если транспортировка будет в закрытых коробках, то могут срезать часть листьев, чтобы они не загнили в замкнутом пространстве.  Псевдобульбы поставщик может обрезать с целью получить кусок стебля для размножения, на этом стебле вырастут их спящих почек детки и будут новые растения клоны родителя.
Еще могут обрезать корни, чтобы особо не мучаться с вытаскиванием из субстрата.

Исходя из написанного в теме, могу вас заверить, обрезка листьев, псевдобульб и корней не стимулирует рост или деление у орхидеи, наоборот, такая процедура создает ряд проблем, и специально не стоит ничего обрезать.  allokey


Цитата: Антип от 07 июня 2012, 17:26:41но на цимбидиуме у меня было 2 пенька таких)потом они стали коричневыми всмысле псевдобульбы .вот как то так
Если эти псевдобульбы отмирают, то причина в удалении листьев или части псевдобульб может быть связана с тем, что продавец пытался скрыть инфекцию на орхидеи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Антип

Спасибо большое!!!!!!!!!! теперь мне вся ясно) больше вопросов нет вроде бы)

Похожие темы (5)