Сцилла - Scilla

Автор E_lena, 27 апреля 2009, 23:55:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Семейство: лилейные (Liliaceae).

Родина: распространены в умеренных зонах Азии, в Африке, в Чили и Перу.

Цветение: весной.

Рост: средний.

Свет: яркий. Растение способно переносить прямые солнечные лучи.

Температура: в весенне-летний период 22-26С, зимой лучше держать растение при температуре около 10С.

Полив: умеренный с весны до осени, ограниченный зимой.

Влажность воздуха: не играет существенной роли.

Подкормка: с весны до осени ежемесячно удобрением для суккулентных растений в нормальной дозе.

Период покоя: зимой. Растение держат в прохладном светлом месте, поливают ограниченно.

Пересадка: по мере необходимости.

Размножение: луковицами-детками, реже семенами.

Возможные трудности:

В уходе за незимостойкими видами сцилл необходимыми мерами являются проветривание, содержание растений в освещенном месте, соблюдение температурного режима S. peruviana от застоя воздуха болеет, что отрицательно сказывается на цветении и общем состоянии растения. S violacea вегетирует как вечнозеленое.

В малоосвещенных местах растение вытягивается и теряет свою декоративность. При недостатке освещения окраска листьев может поблекнуть.

В слишком влажном субстрате корни растений могут повреждаться личинками грибных комариков.

Иногда кончики листьев сциллы начинают преждевременно подсыхать, что свидетельствует о недостатке калия или фосфора в почве. В этом случае ряд авторов советуют полить почву раствором марганцовки (2 г на 1 л воды), а через несколько дней — настоянным суперфосфатом (3-5 г на 1 л воды).

Повреждается: тлей, щитовками

Подробнее о видах и уходе в статье Сцилла - Scilla на нашем сайте.




У меня сцилла пестролистная сейчас зацвела, но листья почему- то теряет.
[smg id=95093]

E_lena

#1
ЦитироватьВ какой субстрат сажать?
Я когда принесла домой свою, у меня кроме садовой земли, песка, вермикулита и грунта для кактусов больше и не было другого. Выбирать не приходилось, смешала садовую землю, песок и вермикулит. А сейчас в процессе всех плановых пересадок тоже задумалась что ей лучше?

ЦитироватьЯ смешала универсальный грунт, землю для кактусов, песок в пропорции 2:2:1
правильно составили  почвосмесь  yes

ЦитироватьА вермикулит будет переувлажнять почву, что для сциллы губительно.
У меня полив скорее редкий, чем частый, поэтому думаю нам не грозит переувлажнение.  :-\

У меня сциллочка после того как отцвела, начала растить новую листву и выдала детку- луковицу маленькую с листиком.  tender Я не ожидала, что она так быстро будет множиться. Так что нас уже 2 в горшочке :)


Asio Otus

#2
ЦитироватьА я несколько недель назад убрала камешки с поверхности субстрата. А то она стояла ни туда, ни сюда. И после этого полезла новая луковица рядом)
Субстрат наверно просыхал медленно?  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

fishka

А у меня дома тоже живет сицилочка.  thanks Очень неприхотливое и красивое растеньице. Купила ее у бабушки (я часто покупаю растюхи у бабулек). Пересаживала в землю для кактусов. Луковки немного углубила в землю, а они наверх сами повылазили  :). Живет на солнечном подоконничке, и ей там похоже нравится, правда сначала от яркого солнца притеняла. Поливаю раз в два-три дня, но не обильно - смачиваю верхний слой земли. Детки появляются осенью и много весной, я их не разделяю, получается очень красивый пышный кустик с чудными листиками. Сейчас она у меня цветет - две стрелочки с маленькими миленькими цветочками. Я ее очень люблю - она такая милая  tender . (мне очень жаль, что нет фото, простите ??? )

E_lena

fishkahelloy Сциллка и правда красивое растение, особенно, если много луковиц в одном горшочке растут.  tender И цветет очень мило и достаточно долго  tender
Моя растет в тени, солнца ей достается немного и ей это , похоже, нравится :) Детка - луковка растет быстро, уже 3- ий листик собралась выпускать, как мамочка ее :) И тоже водой не балую ;) Действительно, неприхотливая она :)
Жаль не увидим Вашу сциллу :(

Луиза

Вот, купила такую малявочку
[smg id=25313]

Asio Otus

E_lena, тебе пламенный привет от Сциллы


Вот так выросла Scilla violacea,  была одна луковичка. Барышня оказалась капризная. Почему капризная? Потому что в моих условиях она не любит пересушку и переувлажнение, не каждый горшок ей нравится.  И если, что не так, она сушит кончики листьев.  thinks  Сейчас она у меня в кокосовом субстрате  с камушками и песком, в высоком горшочке.   yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

У меня с сциллами много проблем.
Вот эта растёт быстро, сильно вытянулась (самое высокое - 30 см), клубни у неё "худенькие", всё время вываливаются из земли и "болтаются", приходится подпирать палочками, листья сочные, водянистые и блёклые. Пятнышки совсем плохо видно. Горшок стоит на самом светлом месте. Недавно полила неудачно и три больших клубня вместе с листвой размякли и очень быстро погибли.
Ещё я обратила внимание, что рисунок бывает разный, есть сциллы с "пятнышками", есть с "полосками". Но ведь это всё равно один вид?
[smg id=26604]
Внизу лист на 18 часов - с полосками (это я покупала отдельно 1 клубень), он гораздо ярче чем новые листья...
[smg id=26605]
Растение целиком, специально без вспышки, видно что листья блёклые.

Ещё такая ледебурия:
[smg id=26603]
Всего 1 клубень и листья в пятнышках (почему-то опять не яркие):
[smg id=26602]
Растёт медленно.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 18 сентября 2011, 00:28:41от эта растёт быстро, сильно вытянулась (самое высокое - 30 см), клубни у неё "худенькие", всё время вываливаются из земли и "болтаются", приходится подпирать палочками, листья сочные, водянистые и блёклые.
Расскажи в каком она у тебя грунте посажена, какой режим полива, насколько даешь просохнуть грунту, где она у тебя размещена? О второй тоже подробный рассказ.  yes Медленный рост чаще из-за того, что корнями пытается освоить пространство в горшке.

Окраска у листьев зависит и от освещения и от возраста луковички, по крайней мере так в моих условиях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Большая растёт в грунте Terra Vita с добавлением песка (мелкого и крупного). Сциллу в белом горшочке я в грунт для кактусов садила.
Поливаю сверху, когда земля просохнет и горшок станет лёгким.
Большой горшок стоит на подоконнике (солнце до 14 часов), маленький с 1 луковицей под лампами (60W).

Можно ли досыпать сверху песок, луковицы сильно шатаются?  thinks
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Цитата: Nyaka от 19 сентября 2011, 10:43:34Можно ли досыпать сверху песок, луковицы сильно шатаются?
Можно досыпать сверху смесь из песка и субстрата, 2 части песка и 1 часть субстрата.


Цитата: Nyaka от 19 сентября 2011, 10:43:34Большой горшок стоит на подоконнике (солнце до 14 часов),
Восточные окна, или юго-восточные, летом должно хватать света, но по внешнему виду потянутая  thinks Я свою держу на западном окне, но в тенечек ставлю, и моя все равно компактная.

Цитата: Nyaka от 19 сентября 2011, 10:43:34Большая растёт в грунте Terra Vita с добавлением песка (мелкого и крупного)
А какое соотношение песка и грунта? Я брала пополам  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Моя сцилла дала мне деточку!
[smg id=32701]

Asio Otus

Цитата: Луиза от 27 октября 2011, 16:38:13Моя сцилла дала мне деточку!
Умничка какая  tender А как ты поливаешь, где она у тебя размещена, расскажи пожалуйста   :mail-1:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луиза

Asio Otus
Сцилла растет на юго-западном подоконнике вместе с суккулентами. Поливаю только после полной просушки земли (и еще 3-4 дня жду)  мягкой тепловатой водой, но это при условии нынешнего похолодания. Когда было тепло, выше 24о, поливала чуть чаще, ком земли просохнет - тогда и полив. Еще ни разу не удобряла. Если я ее полила -  на ночь убираю с подоконника, т.к. открываем форточки и есть риск переохлаждения корней.

Цвета

Унесла свою зимовать в погреб, совсем ставить некуда.
[smg id=39977]
И еще есть вот такая.
[smg id=39978]

Похожие темы (1)