Рапис – Rhapis

Автор E_lena, 28 апреля 2009, 00:58:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Рапис – Rhapis


Семейство: Пальмовые (Arecaceae).

Родина: Китай, Япония.

Цветение: в комнатных условиях редкое.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный. Может переносит как некоторое количество прямого солнца, так и затенение.

Температура: летом около 20-22°С. Осенью и зимой растение желательно держать при температуре от 8 до 16°С.

Полив: летом регулярный и обильный. Осенью и зимой полив умеренный.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. В летнее время можно опрыскивать.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-4 недели комплексным минеральным удобрением. Зимой растение не подкармливают.

Период покоя: в осенне-зимний период. Растение желательно содержать в прохладных условиях.

Пересадка: как можно реже, в случае необходимости. Пересадку целесообразнее заменить перевалкой. У взрослых растений вместо пересадки достаточно раз в год заменять верхний слой субстрата.

Размножение: делением корневищ при пересадке, семенами.

Род Рапис (Rhapis L. f. ex Aiton.) насчитывает от 9 до15 видов растений семейства пальмовых. Раписы — декоративные виды. Их используют для оформления прохладных просторных интерьеров и лестничных площадок, озеленения зимних садов, но он вполне может быть к месту и в обычных квартирных условиях.

Возможные трудности:

При слишком сухом воздухе кончики листьев становятся сухими; при избытке солнечных лучей на листьях появляются желтые пятна.

При избытке влаги в почве или вследствие повреждения корней молодые листья раскрываются раньше времени.

При недостаточном поливе листья опускаются вниз. При слишком низкой температуре листья темнеют и вянут.

Повреждается: паутинным клещом (при слишком сухом и теплом размещении), щитовкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Рапис – Rhapis на нашем сайте.

erimant

Опять же всем доброго времени суток   helloy  Сегодня мне должны привезти рапис   yahoo С горшком мне всё ясно, как и с уходом  yes Огромное спасибо администраторам форума за подробное описание в каталоге  present thanks. Хочу посоветоваться какой грунт для него взять и когда пересаживать, сразу или позже. Заранее спасибо за ответы  present

Ky!

Цитата: erimant от 15 мая 2011, 17:37:05Хочу посоветоваться какой грунт для него взять и когда пересаживать

Переваливать, без треовжки корневой. Когда - пока не понятно, в каком состоянии растение, мы не знаем.

Субстрат - для пальм, можно добавить в него песка - горсть на литр субстрата.



erimant

Цитата: Ky! от 15 мая 2011, 17:41:14Когда - пока не понятно, в каком состоянии растение, мы не знаем
Как привезут сразу выложу фото.
Цитата: Ky! от 15 мая 2011, 17:41:14Субстрат - для пальм
А какого производителя посоветуете?

Ky!

erimant

А какие у вас есть в продаже?

erimant

Цитата: Ky! от 15 мая 2011, 17:51:55А какие у вас есть в продаже?
Фаско, селигер-агро, сад чудес, северо-западная торфяная компания,  Biagro,    Живая Земля...  thinks Может и ещё что есть. Сейчас не вспомню.  ???

Ky!

erimant

Селигер-агро подойдет. Но песка желательно добавить.

erimant

Цитата: Ky! от 15 мая 2011, 18:16:48Селигер-агро подойдет. Но песка желательно добавить.
Большое спасибо  present

erimant

Не сложилось у меня вчера с раписом  :-[ Приехал курьер и говорит : "Извините, раписа нет, к сожалению. Мы вам вместо него вашингтонию поставили"  :o Я повозмущалась, конечно, для порядка  punish но растюху оставила.  mention