Запах и растения

Автор Irchik, 05 мая 2009, 19:02:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Irchik

Реагируют ли цветы на запахи, дым? Как это проявляется?
Часто зажигаю аромасвечи...и только недавно заметила что свеча стоит практически рядом с цветами, так что немного дыма перепадает и им.

Ky!

Irchik, интересный вопрос... Надо уточнить. Но наверняка реагируют, так как растения дышат воздухом.

Кстати, скажем, ели не рекомендуется высаживать в городах, потому что они накапливают в своей хвои вредные вещества из воздуха, загрязненного дымами.

Irchik

Цитата: Ky! от 05 мая 2009, 20:40:07
Кстати, скажем, ели не рекомендуется высаживать в городах, потому что они накапливают в своей хвои вредные вещества из воздуха, загрязненного дымами.

Ну деревья - это конечно другое дело...они в большей степени и очищают наш воздух, это одна из их функций :) иначе мы уже давно не смогли бы дышать....
Странно, но я нигде не встречала ответа на этот вопрос, касающийся именно цветов....

Ky!

Irchik, безусловно растения чутко реагируют на находящиеся в воздухе химические соединения (а дым это и есть растворенные в воздухе посторонние примеси), к примеру, как выяснилось недавно группой российских ученых, бегонии могут реагировать на формальдегиды -  у них заболевают листья.

Irchik, я думаю, вам будет интересен этот материал https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,806.0.html

Олeг

#4


Cейчас приближается жаркое время и естесна полчища комаров не соизволят облететь нас стороной. Все мы так или иначе пользуемся различными фумигаторами, спреями.
Поэтому возник вопрос- фитотоксичны ли вещества,входящие в различные хим препараты для уничтожения наших пискучих и кусачих друзей? Знает кто?

Asio Otus

Цитата: Олeг от 25 мая 2012, 23:00:49Поэтому возник вопрос- фитотоксичны ли вещества,входящие в различные хим препараты для уничтожения наших пискучих и кусачих друзей?
На этот счет можно не волноваться, так как дозировка расчитана на то, чтобы нам людям не было плохо, то для растений такие дозы не критичны. К тому же растение частенько сами очищают воздух от всякой дряни.

К примеру, читаем в статье Растения очищающие воздух
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)