Биофитум — Biophytum

Автор E_lena, 10 мая 2009, 18:36:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Биофитум — Biophytum

Источник фото

Семейство: Кисличные (Oxalidaceae).

Родина: тропические районы Азии и Африки.

Цветение: с июля по сентябрь.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: в весенне-летний – 18-25°C, в зимний период не ниже 16°C.

Полив: в летнее время обильный, в зимнее — умеренный. Нельзя допускать переувлажения субстрата.

Влажность воздуха: высокая. Подходит для выращивания в террариумах и тепличках. Обязательно опрыскивание.

Подкормка: В вегетационный период подкармливают биофитум 1 раз в 2-3 недели удобрениями, чередуя минеральные и органические подкормки.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха, температура 16-18°C, не ниже.

Пересадка: взрослые через 1-3 года.

Размножение: весной, семенами.

Род Биофитум (Biophytum DC.) насчитывает около 50 видов многолетних и однолетних растений семейства кисличных (Oxalidaceae).

Возможные трудности:

Кончики листьев коричневеют и сохнут:
Причина — сухой воздух.

Повреждается: щитовкой, паутинным клещом.

Автор статьи: Марина Митяева

Читать всю статью  на нашем сайте о Биофитуме

Как размножать биофитум - тема о размножении


Markiza

Наконец-то я вчера приобрела это чудное растение! Очень долго искала, а нашла чисто случайно в цветочном, в котором бываю регулярно, уже на выходе, около кассы. Не удержалась, купила  inlove
Таким был сразу, как только домой принесла из-за транспортировки в пакете "обиделся" и сложил почти все листики.
[smg id=232433 type=preview align=center caption="DSC 0044"]

Прочитала, что любит влажность, поставила на окошко, побрызгала аккуратненько. Через полчаса расправил листики, распушился, стал такой милой пушистой пальмочкой  :girl_in_love:
Будем наблюдать, организовывать повышенную влажность и любить  :give heart:

Markiza

Новости с полей: растет мой Ванюша, живёт в коробке повышенной влажности, в компании с дионеей. К вечеру складывает листочки в плоские полосочки и засыпает. Ночует на теплой батарее, утром расправляет листики и переезжает на окошко ловить лучики солнышка, ну или хотя бы немного света  mosking
[smg id=234355 type=preview align=center caption="DSC 0061"]

Вот так распушается от влажности вокруг, поднимает листики и становится похож на одуванчик  inlove

А вчера я его пересадила, поминая незлым тихим словом людей, посадивших это чудо в горшок без дренажного отверстия и даже без минимального дренажа на дне  hysterics2. Да еще и в этот ужасный торф, который намертво прилипает к тонкой мочалке корешков, да так, что его не отскребешь!  punish
В общем, с горем пополам убрала торф, пересадила в нормальную рыхлую земельку, оставила до утра. А утром меня встретила обиженная понурая пальмочка  :-[
[smg id=234356 type=preview align=center caption="DSC 0086"]

Пришлось хорошенько полить и обрызгать водичкой. Через час обиженная пальмочка воскресла и начала поднимать листочки  ;D

Похожие темы (1)