Бовиея или Бовея (Вьющийся огурец) - Bowiea

Автор E_lena, 10 мая 2009, 19:53:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Бовиея или Бовея (Вьющийся огурец) - Bowiea Harv. ex Hook. f.

Источник фото

Семейство: Гиацинтовые (Hyacinthaceae).

Родина: Южная Африка.

Цветение: в летний период.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный.

Температура: умеренная, летом - 18-25°С, зимой – 10-15°С.

Полив: умеренный. В период покоя при соблюдении температурного режима не поливают.

Влажность воздуха: достаточно низкая, особенно зимой.

Подкормка: комплексное минеральное удобрение один раз в два месяца.

Период покоя: наступает после отцветания, летом - осенью, длится до марта-апреля, без полива и подкормок.

Пересадка: по мере заполнения горшка детками.

Размножение: семенами, детками и чешуями луковиц.

В роде Бовиея (Bowiea) известно два вида луковичных растений из семейства гиацинтовых (Hyacinthaceae), ряд авторов относит данный род  в семейство лилейных (Liliaceae).

В тёплых комнатах бовиея может не терять декоративного вида круглый год, в прохладных у нее на зиму отмирает наземная часть.

Меры предосторожности:
Следует соблюдать меры безопасности, так как все части растения ядовиты. Действующие вещества - гликозиды, оказывающие влияние на работу сердечно- сосудистой системы.
При попадании на кожу вызывают ее раздражение. Очень токсично! Симптомы: тошнота, понос, боль в животе, замедленный пульс. Отравившегося следует как можно скорее доставить к врачу, указав источник отравления.
При работе с растением: пересадке и размножении используйте перчатки, так как контакт влажной кожи с покровами луковицы вызывает местное раздражение.

Возможные трудности:

Луковицы чувствительны к гнили вследствие переувлажнения, чего можно избежать при посадке посадив луковицу на треть в субстрат.

Растению необходимы опоры, шпалеры - они позволят стелющимся стеблям нормально развиваться и не спутываться в бесформенный клубок.

Избегайте попадания воды на луковицу во избежание гниения верхних оболочек, используйте нижний полив. Можно закрыть поверхность субстрата светлым мелким гравием, это добавит декоративности и оттенит верхнюю зеленую часть луковицы.

Повреждается: при переувлажении может поражаться различными гнилями.

Подробнее о видах и уходе в статье Бовиея или Бовея (Вьющийся огурец) - Bowiea Harv. ex Hook. f. на нашем сайте.

Оксанка

Вот это моя мечта, но ни в каком магазине ее не видела.
Попыталась заказать, но еще никто мне не ответил.

LaLa

  Ну и красотища !!! Я тоже такое не встречала . Оксана , теперь и я буду мечтать  :D

Yulia

Каждый может изменить мир вокруг себя....

Оксанка

Yulia, может подскажете, где приобрести семена?

E_lena

Оксанка, можно вот ЗДЕСЬ посмотреть семенной материал и растение ЗДЕСЬ на заказ.

WOLF

#6
Скоро зацветет! dancedance
[smg id=94903]
[smg id=94904]
[smg id=94905]

katerina

WOLF - интересное всё-таки растение, ещё и цветет  swoon  congratulate Обязательно покажите цветок!  yes

WOLF

Цитата: katerina от 15 апреля 2010, 21:38:13интересное всё-таки растение
Согласен! Удивительное растение. У меня растет более пяти лет точно, с луковки чуть больше спичечной головки.., но цветок заметил впервые :) . Может и цвел, а я пропустил, ведь цветочки и листики очень мелкие.
Сам цветок тоже обязательно покажу, если, конечно, не пропущу :D

Asio Otus

Цитата: WOLF от 15 апреля 2010, 19:10:47Скоро зацветет!
Славно  tender

Будем надеяться, что цветок не пропустите и мы вместе полюбуемся  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

WOLF, интересно посмотреть на цветение  yes А растение чУдное, необычное  tender

WOLF

#11
Бовея зацвела!

А вы что ожидали ? ;D
[smg id=94901]

Asio Otus

Цитата: WOLF от 24 апреля 2010, 12:35:42Бовея зацвела!
Классс!!!  dance

Маленький цветок, но если его рассмотреть  внимательно, то все как у большого.    :D Обожаю маленькие цветики, в них столько нежности и изящества  tender

Спасибо за фото  thanks present ,  и я рада, что удалось не пропустить цветение   goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Маленький, но очень симпатичный цветочек  tender tender tender

Оксанка

Такую кроху тяжело заметить среди зелени... но так мило.  tender

Похожие темы (1)

12244

Сообщений: 31
Просмотров: 8596