Нертера — Nertera

Автор E_lena, 15 мая 2009, 02:21:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Нертера — Nertera

Источник фото

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: тропики  и субтропики обоих полушарий.

Цветение: в конце весны.

Рост: быстрый.

Свет: яркий рассеянный. Может переносить полутень.

Температура: в весенне-летний период оптимальная в пределах 20-22°С. В осенне-зимний оптимальная температура около 10°С (требует прохладной зимовки).

Полив: в период вегетации умеренный нижний полив, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя земли. В период покоя полив сокращают, однако не допускают полной пересушки земляного кома. Не допускают переувлажнения и пересыхания субстрата.

Влажность воздуха: высокая. Опрыскивать растение с цветами и ягодами не рекомендуется.

Подкормка: один раз в месяц в период вегетации нужно вносить комплексные минеральные удобрения.

Период покоя: в комнатных условиях вынужденный (с октября по февраль) в связи с пониженной освещенностью и влажностью воздуха, желательно  с температурой около 10°С.

Пересадка: весной до начала цветения.

Размножение: семенами, делением корневищ.

Род Нертера (Nertera Banks ex Gaertn) насчитывает по разным данным от 3 до 12 видов растений семейства мареновых (Rubiaceae), произрастающих в тропиках и субтропиках обоих полушарий.
Нертера относится к числу почвопокровных растений. Нертера считается декоративно-горшечным растением, т.е. растением на сезон. Ее покупают в магазине в начале плодоношения, а после того, как ягоды опадут, выбрасывают. Однако если создать подходящие условия, то растение может прожить несколько лет.

Меры предосторожности: ягоды растения несъедобны, могут быть ядовитыми для домашних животных.

Возможные трудности:

Из-за содержания растения при комнатных температурах в зимний период (20-26С), растение не вступает в период покоя и продолжает расти, вследствие чего вытягивается, оголяется и израстается.

Повреждается: мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

Подробнее о видах и уходе в статье Нертера — Nertera на нашем сайте.

Tiffany

Спасибо, за самую содержательную статью, во всем инете лучше не нашла! im_so_happy  Я купила недавно нертеру с ягодами. Пересаживать не стала. Заметила, что начала желтеть. Выбрасывать ее не хочу. Хочется растение сохранить до весны.  Нужно ли ее всё-таки пересадить из покупного грунта или дождаться весны? А может отделить часть для размножения уже сейчас? thinks

Asio Otus

Tiffany, скажите у вас есть возможность обеспечить нертеру прохладным содержанием и хорошим освещением? Если да, то тогда можно будет отделить часть куста, а переваливать сейчас под зиму не стоит, у нее все же зимой период покоя, пересаживают нертеру весной.

И еще, очень хорошо, если вы сделаете фото вашей нертеры.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Tiffany

#3
Жаль, но фото сделать сейчас не получиться. Позднее выложу. Света в доме хватает - Южная сторона. Хотя, зимой в Москве, сами понимаете, солнышка мало. Буду досвечивать. Какой по продолжительности световой день ей необходим? А вот, с температурой сложнее. 10-12 градусов, я думаю, можно обеспечить, если только открывать на ночь окно. Марина, может знаете, какие-нибудь другие способы создания дома низкой температуры?

Нертера  цветет только весной, в продажу поступает когда появляются ягоды, так она более декоративна для продажи.

Сложность при содержании в одном - необходима низкая температура в осенне-зимний период, чего сложновато добиться при комнатных условиях зимовки.  :-\  Но я всё же попробую

Выкладываю фото, как обещала. Вот она какая сейчас:

[smg id=94135]


Как считаете, ее можно сохранить до весны или уже начался процесс увядания. И нужно ли удалять засохшие ягоды? Не ускорит ли это процесс увядания?

Di

Тифанни, какая красота.  goodluck А плодики случайно не сьедобные)))

Tiffany

#5
 thankyou спасибо Di. Нертера действительно по-осеннему яркое растение! :girl_in_love:
Но ягодки не едят - они ядовиты, особенно для животных.


Утверждать не стану. Вот цитата из статьи "Меры предосторожности: ягоды растения несъедобны, могут быть ядовитыми для домашних животных."
Сама я лично экспериментировать не стала  ;D. Но отрываются ооочень трудно!! yes

tuu-tike

Так есть у кого-нибудь успешный опыт содержания нертеры дома? Часто вижу по осени в продаже эти кустики, хорошенькие  tender Но возможная гибель останавливает. Хотя вот другие "зимующие" у меня одну зиму уже перезимовали, и без подсветки...
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Asio Otus

tuu-tike, а есть возможность прохладного содержания, не выше +10 если есть, то попробовать можно, а если будет выше температура, то она может и погибнуть.  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vi.P

Добыла ягодку нертеры, в ней два семечка, думаю посадить. Ваше мнение- реально вырастить?

Ky!

Vicos

Попробуйте, в смеси субстрата и песка (1:1).

IceQueen

Vi.P , как прошел эксперимент с посадкой семечек? Ато сегодня купила нертеру в уценке, ягодки соответственно вянут и сохнут, вот и задумалась... Может попробывать?  :think:
У меня черный пояс по кулинарии... Могу убить одной котлетой )))))

Vi.P

IceQueen безрезультатно, пробуйте только разными способами, может где и получится.

Alaja Zarja

Если кому-нибудь интересно, я сеяла 10 семечек нертеры в июле, взошли 8, очень быстро росли на притененном северо-западном окне при высокой влажности. Отлучившись на 2 дня, я их всех потеряла - засохли(( в высоту были уже сантиметра по 2. Сеяла в универсальный Сады Аурики. Сейчас осталось ещё много семян, руки чешутся посадить, жары уже нет, а солнце осенью на этом окне долгое, но нежное. Как думаете, лучше ждать весны? И если так, то что сделать с семенами, какая им нужна зимовка, - хранить в сухости в шкафу или в холодильник положить?
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Asio Otus

#13
Цитата: Alaja Zarja от 28 сентября 2013, 14:57:55йчас осталось ещё много семян, руки чешутся посадить, жары уже нет, а солнце осенью на этом окне долгое, но нежное. Как думаете, лучше ждать весны?
Если бы была подсветка, то никаких мучений сеять или нет не было бы. Ягоды хранить можно в бумажной пакетике в боковом отделе дверцы холодильника.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alaja Zarja

Asio Otus,  спасибо, сделаю подсветку thankyou
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Похожие темы (1)

19234

Сообщений: 0
Просмотров: 2767