Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Рената от 19 апреля 2011, 18:30:02Больше всего меня расстроили семена двухцветной бегонии - ни одно не взошло
Цитата: Рената от 19 апреля 2011, 18:30:02Семена были в белой оболочке, на упаковке написано "Агроуспех"
А у меня именно эти же семена   тоже не взошли  ,такая красотка  ???  , а вот красная этой же фирмы взошла ,но совсем чахленькая,думаю не выживет  thinks От Гавриша ампельная "Эллада F1" и  "Лето в Петергофе"тоже совсем не взошли , зато пока себя отлично чувствуют сеянцы фирмы "Плазменные семена" "Шансон" и от Гавриша "Маргарита" ампельная  yes Всхожеть 99% только "Шансон"  yes

OlyaLya

Цитата: OlyaLya от 19 апреля 2011, 21:55:39
у меня вот тоже (кажется) взошли бегонии  yahoo из 10 пока вижу только 4, это в оной плошке,

вот такие мы сейчас. Чуточку подросли, совсем незаметно было бы, если бы я не делала самые первые фотки )  ttt надеюсь, они вырастут. Во второй плошке по прежнему тишина

[smg id=7469]
[smg id=7468]

Lirika

#122
 Купила в цветочном  магазине семена бегонии.
Выбора не было, купила то, что было.
А было вот это Begonia x.tuberhybrida  :
[smg id=149074]

Посадила 12 апреля в ночь.
Сделала ошибку: не прочитала в форуме, как правильно.
Изучила инструкцию на упаковке, взяла прозрачную формочку, в крышке проделала дырочки:


К сожалению, некоторые фотографии сообщения, размещённые на Radikal'е, исчезли. Модератор.

Крохотные семена (практически невидимые глазу) посадила в сфагнум (с добавлением малого количества кокосового волокна), обильно сбрызнула теплой водой. Ночами стояла баночка на котле отопления, днем - над котлом на солнышке (место теплое и яркое).
Иногда открывала крышку, проветривала и посматривала  :magnifying glass:, как там в баночке дела.

Дела там были одинаковые - ничегошеньки... no
На упаковке написано, что всходы должны появиться через 10-15 дней при температуре 22-24 град.

Прошло 11 дней.
И вот сегодня я увидела, что  в сфагнуме вроде бы что-то зазеленело.
Муж говорит: может, сорняк?  :-\  А я надеюсь: а вдруг это то, что я жду  confusion
[smg id=149076][smg id=149077]
Надеюсь на помощь коллективного разума  :)



Asio Otus

Цитата: Lirika от 24 апреля 2011, 21:32:36Муж говорит: может, сорняк?  :-\  А я надеюсь: а вдруг это то, что я жду  confusion

Надеюсь на помощь коллективного разума  :)
Мне на первый взгляд кажется, что это зазеленел сам сфагнум, то есть на нем водоросли от света стали расти  confusion Наблюдайте, может быть я ошибаюсь  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lirika

Цитата: Asio Otus от 24 апреля 2011, 21:36:36
  это зазеленел сам сфагнум, то есть на нем водоросли от света стали расти  confusion  .....

Asio Otus , спасибо!  present
Вот будет комедия для мужа, а для меня - трагедия... :)

Neit

Lirika Мне тоже кажется, что сфагнум  yes А трагедии никакой нет, у меня много чего не всходит, а так хочется-это от семян зависит, если семена в гранулах, то это вообще лотерея-в гранулах может вообще ничего не оказаться  ???

Lirika

Neit, спасибо за поддержку! present
Что же, остается еще неделька, а потом - все, капут надежде! :)

Neit

Цитата: Lirika от 25 апреля 2011, 00:31:01Что же, остается еще неделька, а потом - все, капут надежде!
Не верь тому что написано, я жду до последнего, если свыше написанного 2 недели прошло, то тогда действительно капут  yes А еще есть вариант, что семечко у тебя могло взойти в середине стаканчика со сфагнумом , т.е. провалилось и может где-то там в недрах расти- не допускаешь такую версию  mosking

Lirika

Цитата: Neit от 24 апреля 2011, 23:45:23
..... А еще есть вариант, что семечко у тебя могло взойти в середине стаканчика со сфагнумом , т.е. провалилось и может где-то там в недрах расти- не допускаешь такую версию  mosking....

Допускаю, уже думала об этом... yes
Придется потихоньку разворошить :)

Neit

#129
Цитата: Lirika от 25 апреля 2011, 01:01:49Придется потихоньку разворошить
Это ювилирная работа - бегонии меньше булавочного ушка нарождаются  yes

OlyaLya

 tender мои малявочки пустили уже по листику, я так понимаю, настоящему  yahoo

[smg id=8012]
[smg id=8013]
[smg id=8014]

:-[ кроме этих 3х крошек так ничего больше и не вылезло. Точнее, 2 еще было, но они так и не развились... Во второй плошке вообще тишина. Ну у меня еще есть пачечка семян, к тому же в магазине можно купить клубни на крайний случай  :D

katerina

OlyaLya - ой какие крохотульки умнички  tender  goodluck

Полина

теперь не залить, а так попрут растить,только успевай,у меня уже ,пришлось опять персадить

Lirika

Цитата: OlyaLya от 28 апреля 2011, 10:36:43
.... к тому же в магазине можно купить клубни на крайний случай  :D

Я тоже хотела клубень купить, у нас нигде нет... :'(

OlyaLya

Полина, они у меня сидят в торфе, их даже толком и не поливаю, так, опрыскиваю понемногу, торф не просыхает в тепличке совсем с самого начала

Lirika, как жаль...  :-[ я совершенно случайно на них наткнулась, заходила про Максим спросить (кстати, его так и не привозили больше  hysterics2 ), а увидела клубни. Их там 5 или 6 видов... но пока брать не стала, посмотрим, что с моими получится малышками

Похожие темы (5)