Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natiko

леля 111 я хотела каждое отдельно в таблетку, чтоб не пикировать, а высадить с таблеткой в горшочек или на дачу.  :think: :think:

леля 111

Цитата: Natiko от 24 января 2012, 09:00:14я хотела каждое отдельно в таблетку, чтоб не пикировать, а высадить с таблеткой в горшочек или на дачу
Дело- то хозяйское, но вот у меня всхожесть у них была маленькая, посему удобние лично для меня посадить в общую плошку, а потом взошедшие распикировать пораньше, а из рыхлого торфа это сделать элементарно. Ну и потом напрягает эта оболочка таблеточная... Хочется ее снять, а корни уже проросли ее... Или хотя б оболочку заранее убрать.

Nite

#197
А кто-нибудь выращивает бегонию из семян в этом году? :) Я первый раз посеяла бегонию всегдацветущую... даже не знала, что она такая малюсенькая, когда всходит  :magnifying glass:
Но ничего, растём потихоньку  water

Вот такими были... 1,5мм
[smg id=149083]
Второй листик начала выгонять
[smg id=149084]
А это сегодня   :girl_in_love:
[smg id=149085]

Natiko

Nite классные малявки. я сеяла бегонию ампельную, 25 января, в тепличку, ничего не проросло, покрылось зеленью.  :no:

Пончита

#199
Natiko
Аналогично. Два раза сеяла. И никто не взошел.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Neit

Nite а расскажите как вы свои сеяли по этапам и что за производитель семян  yes У меня в прошлом году тоже неудачка была, тот мизер, который взошёл дальше семядолек не двинулся и постепенно сгинул, как я ни старалась  :'(

леля 111

И у меня ампельная не взошла ни одна, а клубневые растут yes
[smg id=45942] Вот такие были... А сеяла аналогично клубневым, см. выше

Nite

Бегонию проращивала в чистом геле (я в этом году все в гель сею :))

Begonia x semperflorens-cultorum 'Bada Boom Pink'. Семена гранулированные.
Заказывала в инете. Производитель местный, т.е. из штатов (но иногда заказываю семена из европы).

- Размазала гель по дну неглубокой тарелки.

- На поверхности геля разложила семена. Слегка вдавила гранулированные семена бегонии в гель, так что они углубились наполовину (ВАЖНО не вдавливать гранулы глубоко).

- Накрыла плёнкой и поставила в тёплое (26С) и светлое (комнатный рассеянный свет, без подсветки и без прямого солнца) помещение.

-Проветривала 2 раза в день, стряхивала конденсат и опрыскивала водой поверхность геля по мере необходимости.

- Через 7-8 дней ростки. В течении следующих 3 дней практически из всех семян появились ростки (из 400 семян не взошли 10)
Всхожесть в геле радует. И семена видимо очень хорошие.

- Пикировала половину в торфяные таблетки, а половину в грунт.
(Пересаживать такое количество растюх конечно муторно  %/.
Да и к тому же я не знала, что бегония может прорастать вверх ногами  :blums:, вот я многих и посадила ногами вверх, а головой вниз. Когда заметила это, было уже поздно, много потеряла  death)

- Далее, температуру снизила до 14-16С, включила подсветку, не накрывала.

Тех, которые были посажены в грунт пришлось в дальнейшем пересаживать в срочном порядке. Грунт был неудачный и растюхи чуть не погибли. Те что выжили, отстают в развитии. А те которые были в таблетках с самого начала, самые крупные и крепкие.

Нравятся мне бегоши, листики у них такие сочные и блестят как глянцевые  :girl_in_love:



Asio Otus

Nite, спасибо за ваш рассказ.  thanks  present И хорошего роста малышам  goodluck 

У нас развивается на сайте раздел https://floralworld.ru/razmnozhenie_opyt_tsvetovodov.html , если есть желание, то можем разместить статью о вашем посеве бегоний  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nite

Спасибо! thankyou Если кому-то пригодится мой опыт  confusion Делаю фото своих растюшек на разных этапах развития, но о подробном отчёте не думала... Для меня цель будит достигнута, когда они все дружно порадуют меня цветением  :give heart:

леля 111

Тоже покажу свою бегонию из семян, Гоу- Гоу, посев от 18 октября, первые всходы 25 октября. В живых осталось 2 сеянца ( из 8 семян, а взошли 4). Вот такая сейчас:
[smg id=46149]
[smg id=46150]
[smg id=46151]

Ксюшка Веснушка

А я тоже сеяла ампельную бегонию белую из семян Гавриш, взошла одна крошка, но вырастить я ее не смогла. Только два крошечных листика выросло и больше месяца сидела без движения.
Мои зеленые любимцы. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18354.0.html

Jane-k-a

#207
Посадила 4 семечки "Бегония ампельная F1 АЛЬКОР""Гавриш". Посмотрим,что вырастет.
:magnifying glass:
Эх, как хорошо на природе russian... костёр, палатка,воздух,медведь...медведь?!! :o

katerina

Jane-k-a - прорасло у вас что нибудь?

Neit

А я хочу попробовать часть семян в гидрогеле прорастить как Nite, а часть как обычно в торфе с песком  yes Пока не сеяла еще , купила 3 сорта не клубневых  yes Единственная роблема - семена в гранулах , можно потом в геле их не найти  mosking

Похожие темы (5)