Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

katerina


Letuchka

А я тоже посяела бегонию клубневую "Пикоти"  confusion Взошли 10 из 10  yahoo . Такие крохотные, жуть..  :o  Девочки, подскажите, сколько времени понадобится, что б не страшно было в руки взять,  в смысле как они насчет скорости роста?  confusion

Neit

Юль, если в один контейнер сеяла, то пока они друг другу мешать листьями не начнут, можно не рассаживать  yes

Letuchka

Neit
Да они ещё совсем ляльки, я просто узнать хочу они быстрорастущие или не очень  confusion

Neit

Цитата: Letuchka от 03 марта 2012, 15:42:34я просто узнать хочу они быстрорастущие или не очень
А это у кого как  mosking От условий зависит и от сорта , ну и от качества семян тоже  yes

Nite

#215
Цитата: Neit от 03 марта 2012, 13:16:43
А я хочу попробовать часть семян в гидрогеле прорастить как Nite, а часть как обычно в торфе с песком  yes Пока не сеяла еще , купила 3 сорта не клубневых  yes Единственная роблема - семена в гранулах , можно потом в геле их не найти  mosking
Если гель бесцветный и прозрачный, то в нем хорошо будит видно даже очень мелкие семена. У меня семена бегонии и петунии были гранулированные, все остальные семена нет. Гранулы постепенно окрасили гель в лимонный цвет.
Весёлые горошки.  :D
[smg id=149086]

Neit

Nite А что за гель использовали , фотки пакетика случайно нет или хотя бы название  :look:

Nite

#217
Цитата: Neit от 06 марта 2012, 19:36:22
Nite А что за гель использовали , фотки пакетика случайно нет или хотя бы название  :look:
Gel2Root
Я покупала его в стаканчиках. Производитель из UK. Покупала его через инет у наших дистрибьюторов.
На самом деле этот гель предназначен для укоренения черенков  :)
Содержит фитогормон группы ауксины, Indole-3-butyric acid (IBA)


Большинство моих бегоний уже переросли таблетки (на два месяца их хватило)  и вытаскивают свои "щупальца" в разные стороны. :girl_in_love: Переваливаю их в стаканчики.
[smg id=149087][smg id=149088]

Neit

Nite Спасибо за информацию  thankyou  А мне под руку только Экогель от Агриколы полпался , но мне кажется, на ощупь пакетика, что гель жидковат  thinks

берта

гидрогель......Какие вы все продвинутые, у нас в цветочном магазине о таком и не слыхивали. Друзья мои, у меня взошли несколько бегоний , были посажены на тоф, покрытый стерильным песком , песок сверху вроде бы уже суховат, но поливать боюсь. ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ ОПЫТ, помогите, как не уморить. Сверху накрыты пакетом

Asio Otus

Цитата: берта от 07 марта 2012, 22:42:27гидрогель......
Нет, не путайте гидрогель и гель со стимуляторами, это разные вещи, я сама тоже поначалу запуталась, но потом выяснила, что разные вещества. На гидрогеле ничего не прорастет, это как проращивать на пакете с водой, ведь у гидрогеля оболочка плотная, она не пропускает воду,  в том количестве, чтобы семена не пересохли.

Цитата: берта от 07 марта 2012, 22:42:27были посажены на тоф, покрытый стерильным песком , песок сверху вроде бы уже суховат, но поливать боюсь.
Опрыскивание мелкой дисперсией когда песок подсох, иначе корешок пересохнет, обязательно проветривайте 2 раза в день.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nite

Гели интересная тема, для тех кто любит заморочиться  :D (ну, а для тех кто не любит, всегда остаются традиционные методы ;D).

Как не обзывай структурированные дисперсные системы... гель (в химии больше принято), желе и студень (больше кулинария), а по сути они схожи: полимерный каркас (сетка) заполненный дисперсионной средой.
От полимера зависят механические свойства: густота, пластичность, упругость... А вот то, чем его "напузырят" будит значить гидро(вода)- гель, алко(спирт)-гель и т.д.
Био-гели, эко-гели...- это уже на сколько богата фантазия у маркетологов  :)

"Каркасы" гидрогелей Superabsorbent polymers (SAP)= Супер-впитывающее полимеры  - различны.
Для примера видюшка, где SteveSpangler (популяризатор полимеров  ;D) в гостях у 9News, и детишки из 4Р тискают различные SAP.
http://www.youtube.com/watch?v=tYRlnjxcLn4&feature=player_embedded

Но те же самые "бульонки"( не знаю как их даже обозвать по-русски... Water Beads/Jelly Marbles/Orbs), т.е.  шарики (хотя они могут быть и кубиками, и любой другой формы) "заправляют" парфюмерией и используют как "вонючки" для ванных комнат  :) Их подкрашивают красителями, до или после.

Вот еще одно видео с "Water Jelly Crystals "
http://www.youtube.com/watch?v=M07JfIr0vOI&feature=player_embedded

У нас продают готовые субстраты с добавленными гидрогелями
http://www.youtube.com/watch?v=Anc24CmnCY8&feature=endscreen&NR=1

Сорри, но все видео на английском.

По сабжу.
У меня партия бегоний в торфяных таблетках была присыпана сверху песком. Было не удобно, не видно сверху на сколько земля просохла (хорошо хоть таблетки с боков можно пощупать). К тому же песок усыхал и превращался в корочку, что портило аэрацию, на мой взгляд. Хотя бегонии не жаловались :)




Citron

Мой небогатый опыт показал, что лучше покупать укорененными черенками, тоже сеяла семенами, удалось правда вырастить красивую парочку, но цветения дождалась только в августе, а хлопот было... есть профессиональные цветоводы селекционеры у них можно купить укорененный черенок, или в питомниках продают кассетами с готовой рассадой по 10 шт стоят от 110-150 р.
Конечно интересно самому попробовать, но в начале дачного сезона у меня порой просто руки не доходят.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Neit

Цитата: Citron от 10 марта 2012, 19:14:23в питомниках продают кассетами с готовой рассадой по 10 шт
А это смотря какой сорт - мне вот не нравится такая простая вечноцветущая бегония - да, вырастает шикарный куст, да  цветет постоянно, но не интересно, да и домой мне не надо 10 штук, а в саду и других растений хватает  yes  А у селекционеров черенки  стоить  будут дороже, чем 3 пакета  с семенами , и не факт что выживут, да и интересней самому вырастить  yes

Citron

#224
Цитата: Neit от 10 марта 2012, 18:26:03
Цитата: Citron от 10 марта 2012, 19:14:23в питомниках продают кассетами с готовой рассадой по 10 шт
А это смотря какой сорт - мне вот не нравится такая простая вечноцветущая бегония - да, вырастает шикарный куст, да  цветёт постоянно, да и интересней самому вырастить  yes

Ну почему вы думаете, что там продают "простые вечноцветущие" ;)?  Укорененными черенками продают и Элатиор и Лоррен, я купила тростниковую группы Кейн Josephine
За 165 р вот такая уже взрослая летом [smg id=149089]
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Похожие темы (5)