Размножение бегонии семенами.

Автор Натали Я, 02 марта 2009, 19:48:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Citron от 10 марта 2012, 23:49:21Ну почему вы думаете, что там продают "простые вечноцветущие"
У нас кассетами только рассаду вечноцветущих продают  yes А в горшках да, можно найти интересные экземпляры,  но это уже полноценное растение, а далеко не рассада и уже  не череночки  :no:

леля 111

Девочки, а моя из семян вроде как цвести надумала, появился маааасенький бутончик, но заыоткать его не смогла tender Посев от 18 октября! Даже не ожидала, что так быстро из семечки зацветет!

Citron

#227
Цитата: Neit от 11 марта 2012, 12:35:05
У нас кассетами только рассаду вечноцветущих продают  yes А в горшках да, можно найти интересные экземпляры,  но это уже полноценное растение, а далеко не рассада и уже  не череночки  :no:
Верно, я так и писала укорененные черенки или рассада, на выбор. Сегодня ездила, смотрела одну прикупила 246 р. черенкуй и к лету будет 3-4 растеньица  -  красота-а...
[smg id=149090]
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Neit


Nite

#229
Готовой рассадой конечно удобно покупать  yes, но все зависит от необходимого количества и цены.  Если в контейнеры сажать, то можно и рассаду купить, и никаких хлопот. Или даже готовые подвесные горшки со взрослыми растениями, если подождать немного  ;)
А вот если для клумбы несколько сотен нужно, да еще и определённого сорта и расцветки...
У нас вечноцветущая низкорослая очень популярна, лэндскейперы любят ее как растение первого плана.
Вот такую "змейку" можно пустить вдоль дорожки или под ноги кустарников.
(фото не моё, из инета, не помню с какого сайта сохранила).
[smg id=149091]
Я купила пакетик с 1000 семян за 8$. Выращивать эту мелюзгу в большом количестве конечно утомительно, но все равно интересно  water
А на следующий год уже можно свои кусты черенковать


леля 111

Цитата: Nite от 12 марта 2012, 20:51:481000 семян
swoon Вот это масштабы! Похвально! Nite, цветение потом обязательно покажи!

Citron

Nite Вот это да-а... :o
А как с поливом?А рыхлить? А обирать отцветшие?  Это только им, сколько внимания нужно, на остальные цветы наверное времени не хватит?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nite

я не весь пакетик посеяла ..  только 400  ;D и то сеяла с запасом... от 100 я уже избавилась после 2х пикировок. Даже не представляю как бы я справилась с 1000... уже все полки заставлены стаканчиками :o
У таких сортов не нужно обирать отцветшие, сажают их "ковриком" и не рыхлят. С поливом проблем нет, если есть ирригационная система. Они не требуют особого ухода, зато цветут постоянно и до самых заморозков  :girl_in_love:



леля 111

Как обещала, цветение семечной бегонии. Зацвела в начале апреля, дату точно не помню, в возрасте почти 6 мес.
[smg id=53815]

Neit

У меня что-то с семенами не складывается ничего  :sorry: В Эко-гель неправильно посадила, надо было подождать когда он желеобразным станет , а не жидким , а я так гранулки кинула , в общем никакого толка не получилось , а на грунте вообще отказываются всходить и не только бегонии, но и глоксинии и стрептокарпус  :'( Не знаю, либо гранулы опять лотерейные зеро, либо подожду еще , но надежда тает с каждым днем , чтоб я так худела как моя надежда тает  mosking

Citron

Цитата: Neit от 21 апреля 2012, 19:18:51
что-то с семенами не складывается ничего  
Я тоже перевела массу пакетиков причем разных фирм, самой уже стало интересно, почему так? Видно что-то, где-то упускала.  confusion
Начеренковала купленные, а сама всё не могу успокоиться, ну вот последний посев, из трёх пакетиков (сеяла на грунт с песочком) проклюнулись четыре крошечных сеянца, теперь если в "дачной горячке" не упущу малявок, надеюсь вырастить, правда цвести наверное будут уже осенью, но это не так важно.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ksenechka

#236
Neit
Citron

А как вы их сажаете?
Я тут прочитала, что некоторые поливают после того, как посадили их. Этого категорически делать нельзя! Это не их оболочка! А сам цветочек!
Я делаю так: мочу сильно торф таблетку, затем чуть-чуть отжимаю и осторожно вываливаю все семена из капсулы на таблетку.они стоят у меня в тепличке. Поливаю только через НИЗ(!!!), чтобы не растворять оболочки!еси вы наоборот поливаете сверху на них, то неудивительно, что они у вас не  вырастают! у меня так же ничего не вышло,когда я самый первый раз купила семена глоксинии (они такие же хрупкие, о чем я и не знала) и они у меня растворились. пришлось сходить за 2 пакетиком таких же семян и прорастить заново. но поливать их нужно, не дотрагиваясь вообще до них. малейшее попадание воды и семена обречены на 100%

Neit, а об экогеле и речи даже не может быть. такие крошечные семена только!!! в торф таблетке укоренять надо

katerina

Цитата: Ksenechka от 15 июля 2012, 01:59:56Это не их оболочка! А сам цветочек!
А что вы имеете в виду - сам цветочек??  thinks

Цитата: Ksenechka от 15 июля 2012, 01:59:56тут прочитала, что некоторые поливают после того, как посадили их. Этого категорически делать нельзя!
Почему это?? Я именно так делала и у меня взошли и бегония ( и кстати глоксиния)  yes

Цитата: Ksenechka от 15 июля 2012, 01:59:56у меня так же ничего не вышло,когда я самый первый раз купила семена глоксинии (они такие же хрупкие, о чем я и не знала) и они у меня растворились.
Семена ни как не могут раствориться от опрыскивания водой. Семена бегоний очень мелкие и их специально обволакивают быстрорастворимой оболочкой, чтобы они не затерялись.


ladi-in-red

Добрый вечер! я тоже прикупила семена бегонии клубневой и в связи с этим у меня вопрос: можно ли сеять семена не в торфяную таблетку, а в земляную смесь терра вита ???? просто в магазинах нет торфяных таблеток  :-[

Sea

ladi-in-red, конечно можно можно сеять в грунт терра вита, грунт насыпать в горшочек, слегка увлажнить из пульверизатора, разложить семена бегоний, землей не засыпать, накрыть пленкой и в тепличку.

Похожие темы (5)