Лаконос, или фитолакка

Автор Ky!, 15 июля 2007, 17:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Лаконос американский (Phytolacca аmericana), либо фитолакка – экзотический полукустарник родом из Северной Америки. Название рода Phytolacca происходит от греческого phyton (растение) и lacca (лак).

Вырастает лаконос до 2 метров, он неприхотлив в уходе, хотя и недостаточно морозоустойчив в средней полосе, растет на практически любой почве (кроме переувлажненных грунтов). Для его посадки выбирают полутенистые места, защищенные от сильного ветра.

Зацветает лаконос в конце июня белыми цветками, собранными в большие свечи-соцветия (похожие немного на соцветия каштана).



Плоды созревают в сентябре – это ягоды иссиня-черного цвета. Ягоды ядовиты, как, впрочем, и другие части растения  :-!.



Растение размножается самосевом, отрезками корневищ. На зиму надземную часть рекомендуется срезать а корневую систему утеплить соломой или торфом.

Лаконос – растение и полезное, и красивое. Считается, что посаженный в саду лаконос отпугивает некоторых садовых вредителей  ouchcactus, выделяя определенные фитонциды. Кроме того растение может защищать от некоторых болезней – говорят, что яблони вокруг него меньше болеют паршой.
В народной медицине лаконос используют как мочегонное, слабительное, рвотное и противоглистное средство, при заболеваниях почек, радикулите, против головной боли.

Nimfea

Саша, красивые растения, правда?

Меня всегда поражает ее мощь. Встречала в городе просто возле дороги куст, занимающий площадь 8-9 кв. м.

Похожие темы (1)