Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Я отделила две детки гиппеаструма и вот уже сколько времени прошло, а они корешки все никак не отрастят. Что мне нужно для этого сделать? Все это время они сидели в одном из горшков, но корни так и не появились, я их даже в цирконе выдерживала и ничего!  no ??? thinks
Может я их слишком рано отделила от материнской луковицы?

Annie

katerina, а я всегда после отделения деток их присушиваю недельку. Потом они быстро дают корешок.  А какого диаметра детки? Думаю скоро тронутся если только в спячку не ушли.
Грозный тушкан

iskra

Мне вчера принесли луковицы гиппеаструма - много, маленьких, размером не больше арахиса, некоторые, что побольше - с листочками, самая крупная в диаметре 3 см. Подскажите пожалуйста, как нарастить луковичную массу - какие нужны минералы, а еще - есть ли какая-то альтернатива лечения красного ожога. У меня на двух луковицах есть заражение. Правда, марганцовку у нас в аптеках продают только по рецептам (бортьба с наркоманией) и потому - продержать их в слабом растворе марганца не смогу. Есть ли какие-нибудь еще варианты?  Прочитав тему видела, что советуют фунгициды, например, Максим, я не уверена, что у нас в Украине они продаются - может, есть аналоги, с другим названием. Мне б если можно состав уточнить confusion Спасибо заранее :)

Annie

iskra  Фунгицид "Максим " (действующее вещнство - флудиоксонил) найти можна. Есть и другие фунгициды - главное чтоб было написано, что для луковичных или лука.
Подкармливать нужно удобрениями где доля азота будет больше, нежели фосфора и калия. Можно отдельно микроэлементы купить.  goodluck
Грозный тушкан

Hoya

Люди добрые! У моего гиппеаструма пару недель назад появилось двое деток. Что делать с ними, если само растение я собиралась отправлять на покой?

Asio Otus

Цитата: Hoya от 30 августа 2009, 22:10:18У моего гиппеаструма пару недель назад появилось двое деток. Что делать с ними, если само растение я собиралась отправлять на покой?
Детки можно отделить и посадить в отдельную емкость вместе, пусть растут.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Hoya

Asio Otus, спасибо за ответ!
Но попутно возникают еще вопросы. Подскажите, как правильно отделить деток. Нужно ли взрослую луковицу очищать от старого грунта и садить в свежую смесь?

Дополнительная информация: Мой гиппеаструм не цвел лет пять, а может и больше. В прошлом году я начала за ним правильно ухаживать. Он выгнал огромные листья в количестве пяти штук длиной от 60 до 80 см. Потом он прекратил выбрасывать листья. Появились детки. А теперь он погнал шестой лист. Луковица примерно 5 см диаметром.

Я даже не знаю чего от моего цветочка ожидать... может зацветет?
Вот в такой ситуации стоит ли его тревожить?

Афалина

Hoya
Я бы до весны оставила деток на месте. У многих они растут в одном горшке с материнским. Например, у меня на работе. Постоянно цветет самая крупная луковица, и рядом растут детки. Так и кустик пышней кажется, благо размеры горшка позволяют расти дружной компанией. ;)
Есть ли возможность сделать фото?

Hoya

Афалина, а как на детках отразится период покоя. Не погибнут ли они?
Фото сделать постараюсь.

Спасибо!

Афалина

Цитата: Hoya от 01 сентября 2009, 15:52:44а как на детках отразится период покоя. Не погибнут ли они?
А вы хотите обязательно устроить период покоя?
Думаю, что им тоже можно его устроить. thinks И перед новой выгонкой разделить деток.

Nelli

#10
Девочки, подскажите пожалуйста. Подарили мне мааааленькую луковку гиппеаструма, она совсем маленькая, с горошинку, у нее был единственный листочек. Посадила я ее в универсальный грунт для цветущих растений, листочек пожелтел и отвалился. Так жаль......
Можно мне еще надеяться на продолжение? или это уже конец?

Annie

Nelli так бывает от смены условий. А корешки были? А в какой горшок её посадила и как поливаеш?  Я свои маленькие луковички сажаю вместе или в горшок, края которого отступают от луковки на 1 см и в длиннув два раза больше длинны луковки . Да и сама луковка может просто захотела отдохнуть.
Грозный тушкан

Nelli

Annie Корешки были - два совсем маленьких. Посадила в маленький пластиковый горшок (я думаю, что он велик, но меньше этого в магазинах не встречала), поливаю когда подсохнет грунт.

Annie

Nelli для очень маленьких луковичек можно использовать одноразовые стаканчики. Они не будут слишком большие для них или же найти горшок диаметром на 4 см больше вашей луковки. Это обычно транспортировочные горшочки.
Грозный тушкан

katerina

А у меня вот какой вопрос: у мамки- луковицы появились две детки, если я оставлю их с ней они ей мешать не будут, цвести например?

Похожие темы (5)