Детки гиппеаструма.

Автор katerina, 11 июня 2009, 10:51:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Milady

#105
а я к своему так и не смогла подобраться, страшно отламывать без корней... перед спячкой отделю, гиппеаструм простой красный
[smg id=137085]
[smg id=137086]

леля 111

Подскажите, какой оптимальный размер и период для отделения детки? У меня растет детка у Кристмас Гифта, в принципе не мешает никому, могу дорастить до любого размера mosking Сейчас, если судить по той части, которая видна, луковка в длину около 2-х см, она приплюснутая. вот издалека вид, листики неплохие у дитяти [smg id=112527]

katerina

Цитата: Юляшка2 от 02 апреля 2013, 14:48:34Может их как-то можно простимулировать к этому?
У меня так же долго не хотели детки корешки давать и я вот что сделала, просто положила деток в увлажненый сфагнум и нарыла пакетиком. Корешки появились оень скоро, попробуйте.  yes

katerina

Цитата: Milady от 05 мая 2013, 17:50:24страшно отламывать без корней... перед спячкой отделю,
Я бы даже сказала её можно отделить после периода покоя, тогда будет меньше жаль старые корешки.  goodluck

леля 111, Ален, тебе так же можно поступить. Сейчас твой гиппеаструм отцветет, затем ты их откармливаешь за лето, потом период покоя. А вот когда он проснется и ты соберешься их пересаживать в свежий субстрат, тогда и можно будет их разделить.  yes

Анечка163

#109
[smg id=116225]
[smg id=116226]
Поскажите, пож-та, приобрела деток, от 1,5 до 3,3 см. Возраст пока не знаю, как их посадить?
1. В один горшок: по-свободнее или наоборот, по-теснее, как взрослые луковицы?
2. Субстрат =песок+вермикулит+грунт для цветущих
А песок под корешки сыпать, как взрослым или нет необходимости?
3.Заглублять на 1/2 или 1/3?
4. Полив после полной просушки грунта?
5. И на будущее: спать ложить или нет?
Спасибо тем, кто откликнется!  yes

katerina

Цитата: Анечка163 от 03 июня 2013, 11:29:261. В один горшок.
Я бы, не советовала, потому что, луковицы разных размеров и у каждой будет свой темп роста. Если вы посадите всех в один горшок, одна может активно питаться влагой, а другой этой влаги будет с избытком и луковичка может просто загнить.


Цитата: Анечка163 от 03 июня 2013, 11:29:262. Субстрат =песок+вермикулит+грунт для цветущих. А песок под корешки сыпать, как взрослым или нет необходимости?
Хороший состав  yes Песок под донце луковиц можно насыпать, от этого они только выиграют, это уменьшит риск загнивания луковиц.  yes

Цитата: Анечка163 от 03 июня 2013, 11:29:263.Заглублять на 1/2 или 1/3?
Я бы заглубила на 1/2 .


Цитата: Анечка163 от 03 июня 2013, 11:29:264. Полив после полной просушки грунта?
Да, обязательно.

Цитата: Анечка163 от 03 июня 2013, 11:29:265. И на будущее: спать ложить или нет?
Пока можно не отправлять их на покой, сейчас лучше откармливать их, чем больше будет листьев, тем лучше. Но это если конечно луковица сама не решит пойти поспать.  mosking

-romawka

Здравствуйте! Хочу отправить спать мой гиппеаструм. Не поливаю, потихоньку начинают желтеть листики. Что делать с детками, которые образовались в горшке? Вытащить сейчас и пересадить?

katerina

-romawka, Олесь, привет!  helloy У меня знаешь, один гиппеаструм спал с детками и когда проснулась мамка и детки тоже проснулись. Так что решать тебе, можно деток отделить, но тогда их спать укладывать не нужно. Деток нужно будет поить и кормить и солнышка им, солнышка  beach 

Nimfea

У деток гиппеаструма имеется такой же цикл развития, как и у родителей. Т.е. - период покоя.
И для развития им тоже нужен сон.
Тем более, что малышей еще рано отделять от мамки, не достигнувшим нужного размера и не начавшим самим отделяться. Они как бы отсоединяются.

-romawka

Цитата: katerina от 11 октября 2013, 12:59:59-romawka, Олесь, привет! 
Катерина, приветик present
Прочитала тему, не буду трогать деток. Спасибо большое за ответы present

Екатерина Вишневская

Добрый день. Летом мне подарили гиппеаструм с 4мя детками, как только он отцвел я отделила деток и посадила их по разным горшкам. У всех было по 3 или по 2 листика, 2 детки сбросили все листики, а 2 оставили по одному и больше не растут. Что мне с ними делать? Я их периодически поливаю, может не нужно их поливать? Как мне узнать что они живы, может они сгнили давно?

marinka_aman

Те, которые сбросили листики нахолятся в спячке и их не надо поливать. Вы про них пишете-может сгнили? Тогда раскопайте и посмотрите...и нам фото всех деток- тогда и советы будут определенные  present

Irina13

Цитата: Екатерина Вишневская от 13 ноября 2013, 17:15:42может они сгнили давно?
Трудно заочно сказать, но если они твердые наощупь, то сгнили вряд ли yes
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Екатерина Вишневская

Вот 2 детки которые сбросили листья, твердые на ощупь, значит не сгнили. их заново закопать и не поливать? А до какого времени? и на какую глубину сажать? [smg id=153599]
А с этими детками что делать? [smg id=153600]

Neit

Екатерина Вишневская, Во- первых, Вы слишком закопали луковицы, во-вторых, посадили в огромные для них емкости  yes По Вашему засвеченному фото кажется что у деток стагоноспороз (красный ожог) , Вы их залили  yes Подозреваю что детки с листиками такие же  yes
Такие детки сажаются в 100гр стаканчики и закапываются наполовину луковицы  yes Поэтому достаем луковки из грунта, если на них тоже ожог, то снимаем ярко красные чешуи с них и смотрим глубину поражения  yes Для обработки потребуется Либо Витарос, либо Ордан  yes Витарос разводим по инструкции, Ордан 1/3 чайной ложки на 200мл воды  yes Окунаем луковки в раствор на пару минут вынимаем и сушим  yes Луковки с литьями, скорее всего эти листья съедят, поэтому после недельной просушки сразу кладем их спать  yes В газетку или коробочку с опилками в теплое, около +16 градусов, место, с периодической проверкой на Красный ожог или плесень  yes Достаем из коробочки только после того, как покажется первый листик  yes Все луковки потом можно будет посадит в один горшочек, чтобы между луковками и стенками горшка было расстояние в диаметр луковки  yes Можно посадить, как я писала выше в 100гр стаканчики каждую отдельно yes Грунт практически пополам с песком и под донце горку из песка сделать  yes

Интересно как себя чувствует мамаша и как она посажена ? О мамке можно рассказать и показать ее фото в этой теме , а там видно будет в какую тему ее определить  yes

Похожие темы (5)

57033

Сообщений: 13
Просмотров: 7348

73470

Сообщений: 6
Просмотров: 8105

18042

Сообщений: 58
Просмотров: 8432

76702

Сообщений: 8
Просмотров: 13599

69399

Сообщений: 13
Просмотров: 5784