Тигридия павлинья

Автор Ky!, 16 июля 2007, 12:12:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Тигридия павлинья (Tigridia pavonia)– очень интересное растение из семейства ирисовых. Ее цветки достигают 10 см в диаметре, состоят из трех крупных однотонных лепестков, трех мелких внутренних с темно-красным или лиловым пятном и пятнистым зевом.





Цветет тигридия с конца июля до заморозков от 10 до 30 дней (длительность цветения зависит от количества образовавшихся бутонов). Каждый цветок держится всего 8-10 часов.

Луковицы тигридии в зимнее время держат дома в горшках, при температуре не ниже 15С, время от времени аккуратно увлажняя почву. В конце марта луковицы извлекают из почвы, очищают от отмерших корней и чешуй, замачивают в густом растворе марганцовки и высаживают в торфяные горшочки. В конце мая растения высаживают в открытый грунт – в легкую плодородную почву на хорошо освещенное место. Тигридию необходимо обильно поливать, особенно в жаркую погоду и во время цветения. До начала цветение растение рекомендуют раз в 2 недели подкармливать фосфорно-калийным удобрением.

В конце сентября, после первых заморозков, растения пересаживают в горшки (вместе с комом земли) и заносят в помещения. По мере отмирания надземной части полив сокращают до 1-2 раз в месяц. В воду для полива рекомендуется добавлять марганцовку (темно-розовый раствор) для защиты от грибковых инфекций.

По материалам журнала "Наука и жизнь" , №5,  2004



Asio Otus

#1
Красивые цветы  tender и необычные. Видно что из семейства ирисовых. yes
Единственное, что огорчает это то, что их луковицы зимой надо содержать в горшочках в помещении с температурой 15C, а если нет такой возможности nea, остается только любоваться этим растением на фотографиях. thinks



А температура содержания - НЕ НИЖЕ 15, а так от 15 до 17 подойдет.

Кстати, вот еще один совет: луковицы хорошо сохраняются, если их пересыпать сухим песком, в помещении с температурой 4—7°, в этом случае их не поливают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

ЦитироватьЕдинственное, что огорчает это то, что их луковицы зимой надо содержать в горшочках в помещении с температурой 15C, а если нет такой возможности Неа, остается только любоваться этим растеним на фотографиях.
А я их как одноразовые :o весной луковицы покупаю, летом любуюсь (если добираюсь до дачи, куда их высаживают :D) , ну и с зимним хранением не морочусь  yes .

Asio Otus

 Младший Пилот, ты их не фоткала?Такие красавицы эти тигридии. tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Увы no . В этом году я до той дачи еще не доехала, а раньше вообще фоткать не любила confusion...

Ky!

В этом году своими удивительными цветками радует нас тигридия. держатся цветки открытыми совсем недолго, несколько часов, но зато каждый цветок чудесно раскрывается прямо на глазах наблюдателя.

Вот фото процесса
















Ky!

И вот сегодня новый цветок позволили себя сфотографировать во всей красе


Ky!

Наши тигридии в этом году потихоньку в течение месяца распускаются, радуя своими необыкновенными цветами.






вишенка

Ky! Ну чистой воды -ОРХИДЕЯ . Какие красивые цветы!!!!Очень эффектные !!!! :girl_in_love:

Ky!

Цитата: вишенка от 27 августа 2011, 09:30:57у чистой воды -ОРХИДЕЯ .

У меня те же впечатления.  thankyou

Вот еще несколько фотографий.









Elenka021

Посадила вчера луковицы.  Очень интересно что получится. Скажите, как долго расиут и набирают высоту перед цветением? Как долго цветут и как обильно нужно поливать? 

alex I

Года 3-4 назад я тоже садил тигридии. Покупал разные но выжили лишь белые и пара красных. Но потом они пропали зимой.
Делал всё по инструкциям- в капроновый чулок, с опилками или песком, и в подпол. Они там правда уменьшались в количестве, но в один год почти все сохранились. Как раз после этого они погибли след. зимой.
А ведь за 3 года я их выращивал из горстки луковиц в почти полведро луковиц helloy.
Думаю опять завести, в Леруа недавно видел.
Правда сейчас луковицы совсем мелочь продают :-[ раньше в 3 раза больше были.