Формирование кроны и каудекса у адениумов, сращивание стволов

Автор Ky!, 05 июля 2010, 18:57:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: ТМарина от 22 февраля 2013, 22:20:34...Корни обрезала только те, которые были у поверхности грунта... Красными стрелочками указала корешки, которые потом обрезала.

А как потом обрабатывали свежие срезы?

ТМарина

Цитата: Олегг от 28 марта 2013, 20:43:44А как потом обрабатывали свежие срезы?
Олег, сейчас бы срезы на каудексе ничем не обрабатывала. Сами бы подсохли. А тогда немного сглупила confusion Дело в том, что срезы в грунте я обрабатываю синькой (раствор метиленовой сини). Не важно, это обрезка корешков или подгнившего каудекса. Ну и взяла и на каудексе помазала hysterics2 До сих пор пятна синие видно :o

katerina

nadezhda, Как живет сейчас ваш (-и) адениум? Покажите нам как он у вас подрос.  :look: :magnifying glass:

nadezhda

Я и сама очень бы хотела увидеть его сейчас, но я его продала, а телефон по которому я общалась с покупательницей сейчас не доступен. Самой интересно, какой он сейчас
Надежда

ТМарина

#244
Сращивала три штуки. Нормально срослись, но один сильно отстаёт в росте. Тоже из микса. Дата посева та же.


При пересадке ничего особенного не заметила. По отдельности они бы больше каудексы нарастили.



Хотела третьего совсем оторвать, но он крепко зацепился ;D


Тоже побрила mosking и посадила в просторный горшок.


------------------------------------------
Сообщение продублировано. Мод. Nimfea

ТМарина

Если я ещё не надоела со своими фото, то хочу показать одно недоразумение, которое у меня растёт mosking Это уже взрослый адениум, ему год и 8 месяцев. Посев июнь 2011г. У меня с того посева 3 адениума. Один цвёл белыми цветами, показывала в теме, на второй привит мини, и вот третий.
Впервые обнаружила осенью, что у него почти нет нижних корней. Поэтому начну с осенних фото.
Качество не очень, но суть понятна.

Вот такая картошка. Корни почти все на середине каудекса:




Вот все корни снизу. Синькой на всякий случай смазала, еле оторвала их от дна:


В итоге он не влез в горшок обратно, я и последние срезала:


А это адениум сегодня. Т.е. спустя полгода.


Ну раздражают меня эти корешки на каудексе :o Тем более они толстеют.


Вот эта юбочка из корней:


А это то, что наросло за полгода на срезах. Всего-то.


Но, правда, лапки выросли mosking Это все корни, которые были внизу. После обрезки корней на каудексе.




Вот теперь и на адениум стал похож. mosking



marinka_aman

ТМарина, какой же он милый своей несуразностью... :give heart: удивляюсь как природа фантазирует :girl_in_love: present
А может ты зря " юбочку" срезала - это было необычно...юбочка, а потом снова чистый каудекс... mosking
А так из необычного сделала обычный...хозяин- барин конечно...

viliryanka

Цитата: ТМарина от 15 апреля 2013, 19:45:26Если я ещё не надоела со своими фото
ТМарина, очень интересно смотреть на Ваши смелые опыты! present А в будущем и нам пригодятся Ваши эксперименты. thanks
Вот Вы с ним делаете что хотите, а он всё равно растет! ttt
А если бы у этого экземляра Вы замазали срезы синькой, то он очень оригинально смотрелся бы в своем синем горшке (как орнамент на стволе)! ;)

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 15 апреля 2013, 20:27:43А может ты зря " юбочку" срезала - это было необычно...юбочка, а потом снова чистый каудекс...
И куда эту юбочку? thinks А снизу бы каудекс рос бы и рос. Не, можно было, конечно, заплести корешки косичкой. Но всё равно каудекс со временем надо было приподнимать. thinks Честно, я не знала, что с ним делать. confusion Первый раз с таким сталкиваюсь. И фото показала поэтому.

Цитата: viliryanka от 15 апреля 2013, 20:32:34Вот Вы с ним делаете что хотите, а он всё равно растет!
Катюш, а что с ним будет. mosking Главное, все срезы, которые будут в грунте, хорошо обработать. Чтобы не было гнили.
Сейчас весна, всё приживается yes

Цитата: viliryanka от 15 апреля 2013, 20:32:34А если бы у этого экземляра Вы замазали срезы синькой, то он очень оригинально смотрелся бы в своем синем горшке (как орнамент на стволе)!
Ну горшок этот рассадный, т.е. временный. Сейчас корни нарастит, пересажу в нормальный. А синька эта, между прочим, ох как долго держится.  mosking

леля 111

ТМарина, какие интересные каудексы tender И просто огромные swoon У меня 5 штук 1,5- годовалых адениумов из семян, но они такие задохлики- мама дорогая.  :sorry:
Буду фотографии ваших показывать- пусть пример берут.

ТМарина

Цитата: marinka_aman от 15 апреля 2013, 20:27:43А так из необычного сделала обычный...хозяин- барин конечно...
Марин, у меня их много... confusion confusion Буду пересаживать по мере необходимости.
Ещё всякие будут. Как, оказывается, интересно смотреть, что там в грунте наросло. В субботу ещё один пересадила, но почему-то не сфотала его без грунта. Что-то типа крабика. Тоже поудаляла корешки с каудекса. Попозже ещё приподниму.






Helen 72

Марина, прикольные они у тебя, да еще такие разные. :D O0 Насмотришься на твоих толстопопиков, подойдешь к своим и ну пытать - А вам-то чего не хватает?
Мои зеленые любимчики                         
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.

Nimfea

ТМарина, хочу спросить.
Очень интересный получается метод формирования каудекса. Увлекательный.
Получается с самого малолетства углубляем каудекс в грунт для наращивания боковых корней, которые толстеют и наращивают еще корни. Мы каждый определенный период вынимаем корни, немного стрижем, подрезаем центральный корень, и приподнимаем при посадке каудекс. И так каждый раз приподнимаем. В итоге получаются такие витиеватые или очень толстые и высокие каудексы. Я правильно описала вкратце систему?

Или Можно добиться подобных "изгибов тела каудекса" без постоянной манипуляции вынимания из горшка?
Поправьте меня, если не верно поняла, пожалуйста.

ТМарина

Цитата: Nimfea от 17 апреля 2013, 01:36:07Увлекательный
Что увлекательный, то да. Очень интересно yes У меня хоть и есть взрослые адениумы, но формировкой каудексов раньше не занималась. :)
Цитата: Nimfea от 17 апреля 2013, 01:36:07Получается с самого малолетства углубляем каудекс в грунт для наращивания боковых корней, которые толстеют и наращивают еще корни. Мы каждый определенный период вынимаем корни, немного стрижем, подрезаем центральный корень, и приподнимаем при посадке каудекс. И так каждый раз приподнимаем.
Каудекс я не углубляла и не приподнимала до настоящего времени. Пересаживала перевалкой. В детском возрасте где-то половине сеянцев обрезала центральный корешок. Пока только начала пересадку, ещё не поняла, кому обрезала. Возможно, некоторые сеянцы придётся заглубить в грунт. Это, если мне не понравится, что там наросло. mosking
Центральный корешок можно не обрезать, а красиво закрутить вокруг каудекса.

Vlada_68

ТМарина, у меня вот у этого друга
[smg id=108755]
внизу почти также как и на верху (длина корня) да и ширина также, но я его не обрезала как то страшно он почти 4 см. закопала я его по боковые корни, ниже есть 2 толстых (примерно 4 мм) корня, короче вопрос может мне его по эти корни поднять , а верхние тонкие "побрить"  dash не догадалась фото сделать, и вообще, что дает эта чистка "юбочек" , я так понимаю оставшиеся корни становятся толще? я буду пересаживать партию толстячков , рученки так и тянуться оторвать им корневую , только страаааашнооооо
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Похожие темы (5)