Циртомиум - Cyrtomium

Автор maynu, 27 июля 2009, 11:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

Циртомиум


Один из самых неприхотливых папоротников, которые можно выращивать в комнатных условиях. В культуре обычно поддерживается циртомиум серповидный.
Его родина - субтропики Китая, Японии, Южной Африки и Азии.
За характерную форму листьев в Великобритании это растение называют "папоротник-падуб". Также циртомиум серповидный иногда называют папоротником Рыбий хвост.
Циртомиум прекрасно переносит сухой воздух городских квартир. Ему не страшны ни батареи центрального отопления, ни сквозняки.

У циртомиума яркие блестящие кожистые вайи, достигающие 60 см в длину. Покрытые мелкими волосками стебли растут из подземных корневищ, которые весной можно разделить. При этом каждая часть должна иметь корни и 3-4 стебля. Хотя у этого папоротника глянцевые листья, никогда не надо обрабатывать их полиролями. Запыленное растение опрыскивайте водой с молоком (6-7 капель молока на чашку воды), после этого протирайте листья мягкой тканью.

Температура:  умеренная, 15-20 С*, зимой, в период покоя, около 10 С*.

Освещение: рассеянный свет, полутень.

Полив: земля в горшке должна все время оставаться влажной.

Влажность: опрыскивание не обязательно, растение хорошо переносит сухой воздух.

Почва:  торф, листовая земля с добавлением мха сфагнума и кусочков толченого древесного угля. Либо возможен второй вариант: почвенная смесь - 2 части листовой земли, 1 часть торфяной, 1 часть перегнойной земли и 1 часть песка.

Пересадка:  пересадку проводят весной, когда корни заполнят весь горшок, в следующий по размеру пластмассовый горшок, пока не понадобится горшок размером 18 см. После этого меняйте весной только верхний слой почвы. Не уплотняйте слишком сильно почву в горшке, иначе растение будет медленно развиваться.


Размножение: делением куста или спорами.



Проблемы выращивания

Листья желтеют, на них появляются коричневые пятна - если слишком высокая температура в помещении - выше 25°C, что не желательно для папоротников. Причиной так же может быть не регулярный или недостаточный полив.

Листья блеклые, полупрозрачные, вялые - слишком интенсивное солнечное освещение.

Листья бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо - недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок.

Листья могут желтеть, буреть, скручиваться и опадать, молодые листья вянуть и отмирать - при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка.


Источники:
-"Энциклопедия комнатных растений"/ Р. Маккалистер/ М.: Оникс
-"Комнатные растения"/ М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги"
- "Все о комнатных растениях"/ Б.Н.Головкин, Е.С.Колобов, Л.П.Костюченко/ М.: Айрис-Пресс

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

#1
Цитата: maynu от 27 июля 2009, 12:09:45Циртомиум прекрасно переносит сухой воздух городских квартир. Ему не страшны ни батареи центрального отопления, ни сквозняки.
Как то страно. Если ему не страшны такие условия как сухость воздуха от батарей, то исходя из данной информации растение легко переносит жаркое и сухое содержание, но тогда это противоречит тому, что зимой его необходимо содержать при температуре около  +10 градусов.

И все растения которые предпочитают умеренные температуры, не являются простыми в уходе, так как не каждый может создать умеренную температуру  в комнатных условиях.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

Asio Otus, а мой циртомиум живет по правилам этих данных и не жалуется)))) :) Воздух от батарей намного отличается  от  обычного летнего жаркого воздуха)))
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Asio Otus

maynu, а расскажи пожалуйста в каких он у тебя растет условиях. Ведь если ему необходима прохлада, но рядом батарея, то тепло,  как ты справляешься с этим?

Думаю всем будет полезно почитать о твоем опыте  yes

Цитата: maynu от 30 июля 2009, 14:58:19Воздух от батарей намного отличается  от  обычного летнего жаркого воздуха)))
Да, отличается воздух,  от батарей  он очень сухой. А вот летний воздух, несмотря на достаточно высокую температуру, может быть очень влажным.

Как только у нас выключили отопление, я перестала пользоваться увлажнителем, влажность в квартире стала высокой, больше 50%, а зимой без увлажнителя была едва 40%.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

maynu

Насчет прохлады и батареи- тут все просто - он стоит у меня на подоконнике северного окна. Строение комнаты такое, что батарея располагается у другой стены (Хотя, у бабушки, которая в свое время поделилась со мной растением, батарея находится прямо под подоконником). :D  Я бы не сказала, что ему необходима прохлада, просто нужна умеренная температура, он дествительно неприхотлив.  Когда батареи начинают шпарить и все другие росты приходится опрыскивать по нескольку раз в день, чтобы не сохли листья, он вполне стойко переносит это неудобство и без опрыскивания (Увлажнителя у меня, к сожалению, нет  ???, поэтому приходится справляться обычными способами, хотя в будущем тоже хочу приобрести эту полезную вещь!  :) )  Зимой окно практически все время приоткрыто для проветривания,  что делает обстановку около него свежей, но не морозной. present Вот вроде условия его обитания  у меня поподробнее описала, надеюсь, пригодится)) Могу добавить одно, это единственный вид папородтника, который у меня прижился :D
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Areka

Тоже посчастливилось купить Циртомиум. Папоротник нравится до безумия  ;D
Он на фитильном поливе. Бывшая хозяйка говорит, что только это помогло растению пережить лето.

фенек

#6
Такое красивое растеньице - циртомиум. И несложное, как говорят. Почему же так мало информации о нем? Его редко заводят или с ним совсем нет проблем?
Увидела его в растюшном магазине - и влюбилась. Вживе он еще краше, чем на фото. И почему-то постоянно хочется потрогать его темно-зеленые прохладные кожистые листья...
В магазине роскошный куст стоял все лето. А летом у нас - сами понимаете - далеко за +25, что является верхней границей температуры, рекомендуемой для его содержания. Уж не знаю, как там его обихаживали, но только Ташкентская жара ему видимо не повредила. Он стоял зеленый и красивый, никаких пятен или желтых листочков. Но и новых тоже не было.
Но вот жара отступила и на циртомиуме появилось много молодых вай.
И все-таки его никто не купил (и я тоже) - стоил он довольно дорого.
А потом там появилось и другое растеньице - юный папоротничек, может даже "сыночек" того роскошного куста. И я не удержалась.
Принесла лапика домой. Место для него - окно на балконе северо-западной ориентации. Зимой температура там 10-14 градусов (вроде подходит). Летом, конечно, жарко, но солнце на него попадать не будет, да и магазинный циртомиум, проведший все лето при 40 градусах, меня как-то воодушевил.
Очень надеюсь,  что не будет у меня с ним разочарований.
[smg id=30001]

фенек

#7
УРААА!!!
Три месяца прошло  и наконец - УРА!    yahoo  У моего циртоши циртомиума появилась  первая "улиточка".  tender
Но как же медленно она разворачивается ... А там  в центре еще три "улиточки"  своей очереди ждут.

[smg id=41063]

[smg id=41064]

Asio Otus

фенек, Юля, как поживает твой циртомиум, что-то ты давно ничего не рассказывала о нем? Как он пережил лето, меняла ли ты ему место?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

фенек

Марин, очень даже хорошо! Он немного подрос за это время. Летнюю жару перенес просто на отлично - никаких увяданий-пожелтений. Единственное, что в самые жаркие месяцы он перестал выпускать новые вайи. Но как только стало прохладнее, сразу взялся за дело   yahoo  -  выпустил три покрупнее тех, что были. А в центре на подходе еще целый пучек "улиточек".
А место я ему действительно поменяла (как ты только догадалась?  mosking). Еще до жары повесила его туда где раньше висел нефролепис (  :'(  ). А висел он под люминесцентными лампами. На перемену  места циртомиум  среагировал остановкой роста. Ну теперь-то все в порядке  ttt
Вот он, мой любимчик
[smg id=80552]

И еще - листики новых вай снизу усыпаны сорусами.

Феклуша

Цитата: фенек от 08 октября 2012, 21:44:47р
он очень красив)) скорей бы  и наш - есть у нас бедолга на работе - стал таким:)
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Феклуша

Вот, купили грунт для "коллеги"  Циртомиума  - Morris Green. Исходила лишь из того, что "Сад Чудес" , насколько я поняла - лучше не использовать вовсе.
Оказывается в нашем городе  эта фирма самая продаваемая. ;D
везде прям она есть, а другого ничего нет...ну разве только тера вита...но я не во все конечно магазины зашла, а в ближайшие 4.

Вот созрел вопрос по поводу грунта Морис Грин.
Отзывов я о нем не нашла :magnifying glass: - нашла только описание в теме Ку! "Рынок субстратов России и стран СНГ"

вопрос такой -  Нужно-ли мне что либо туда добавлять для  посадки  Циртомиума?

фото упакованного грунта:
[smg id=105422]

[smg id=105423]


Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Ky!

Феклуша, хорошо бы его песком разбавить, из расчета горсть песка на литр субстрата, и добавить измельченную сосновую кору (если есть). Либо купить грунт для орхидей, и смешать напополам с тем субстратом, что у вас уже имеется.

Феклуша

Цитата: Ky! от 30 марта 2013, 17:45:00измельченную сосновую кору (если есть)
нет, но видела в одном из магазинов. куплю.
Спасибо. helloy
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~

Феклуша

Привет!
Я сегодня забрала циртомиум с работы. Надеюсь получиться выходить его. Так мне его зелень нравится и то, как старается выжить.

Сейчас сфотографировала его листья ближе на предмет нахождения на них спор (простите, но я в этом совсем не понимаю) По-моему, ничего похожего на споры,  на его листьях нет.
:think:
вот
[smg id=105718]
и вот
[smg id=105722]
и еще
[smg id=105724]
и обратная сторона листочков
[smg id=105728]
Пересаживать собираюсь в субстратт Морисс Грин для дек.лиственных смешав с таким же для орхидей. (как мне Ку! подсказал)

И ещё! Я углядела, что помоему его вполне можно разделить на два отдельных растения. (хы, тогда  один себе оставлю конечно!  inlove)
Как считает - можно разделить? :give heart:

[smg id=105726]

[smg id=105727]

[smg id=105725]
Невозможное - это всего лишь то, что плохо захотели.

http://s7.временно_неработает.info/a590c2f8db1232b8343962e01301fab5.gif

~* Феклушины странички *~