Анигозантос - Anigozanthos

Автор maynu, 27 июля 2009, 11:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maynu

Анигозантос

Родина - Австралия. Местное название - Kangaroo Pow (Кенгуровая лапка).
Относится к семейству Гемодоровые.

Биологическое название растения происходит от греческого 'anises' — неровный и 'anthos' — цветок, и указывает на способность кончиков цветка делиться на шесть неравных частей.

Это растение является травянистым многолетником. Обладает крепкой корневой системой, длинными ланцетовидными листьями Окраска цветков может быть разнообразной: от желтовато-зеленой до розовой, оранжевой, красной и даже черной.

В роду 11 видов и все они произрастают на территории Австралии:

    *Anigozanthos bicolor Endl. — Анигозантос двуцветный
Anigozanthos bicolor subsp. bicolor
Anigozanthos bicolor subsp. decrescens
Anigozanthos bicolor subsp. exstans
Anigozanthos bicolor subsp. minor

    *Anigozanthos flavidus DC. — Анигозантос желтоватый

    *Anigozanthos gabrielae Domin

    *Anigozanthos humilis Lindl. — Анигозантос низкий, или Кошачья лапка
Anigozanthos humilis subsp. chrysanthus
Anigozanthos humilis subsp. grandis

    *Anigozanthos kalbarriensis Hopper

    *Anigozanthos manglesii D. Don — Анигозантос Манглеза
Anigozanthos manglesii subsp. manglesii
Anigozanthos manglesii subsp. quadrans

    *Anigozanthos onycis A.S. George

    *Anigozanthos preissii Endl.

    *Anigozanthos pulcherrimus Hook. — Анигозантос хорошенький

    *Anigozanthos rufus Labill. — Анигозантос рыжий

    *Anigozanthos viridis Endl. — Анигозантос зеленый
Anigozanthos viridis subsp. terraspectans
Anigozanthos viridis subsp. metallica

Отдельно следует выделить Anigozanthos manglesii -  Анигозантос Манглеза.Это  эндемик Юго-Западной Австралии. В 1960 году он стал ботанической эмблемой штата Западная Австралия.


Цветение - нерегулярное, но продолжительное - с конца зимы до конца лета. У сортов с разветвленным соцветием отцветшие цветки по мере их отцветания удаляют, а затем срезают и весь цветонос, что значительно удлиняет период цветения всего растения.

Температура: летом 18-28 С*, зимой  - оптимальная 10-15 С*. Летом растение можно выносить на открытый воздух.

Освещение: яркое, солечный свет может быть прямым.

Полив: летом обильный, мягкой теплой водой; зимой полив сокращают. При поливе растения важно НЕ попадать на его листья.

Влажность: хорошо переносит сухой воздух, в опрыскивании не нуждается.

Почва: водопроницаемая, легкая почва. В качестве субстрата лучше всего использовать смесь листовой земли с торфом и песком в соотношении 1:1:1

Пересадка: по необходимости весной.

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки.

Размножение: семенами или делением взрослых растений.

Вредители: Мучнистый червец, паутинный клещ.

Возможные трудности:
Недостаток света

Листья вытягиваются и бледнеют - мало света. Держите растение в хорошо освещен ном месте, а зимой в прохладном и светлом помещении. Сильно вытянувшиеся листья обрежьте.

Сухой воздух

Верхушки листьев засыхают - слишком сухой воздух. Повысь те влажность воздуха. Засохшую верхушку состригите.

Листья желтеют и поникают

Листья желтеют, поникают, корне вище загнивает - переувлажнение поч вы при плохом дренаже. Ограничьте полив. Пересадите растение в свежую почву, удалив при этом загнившие час ти. Срезы присыпьте толченым древес ным углем.

Растение не цветет

Растение не цветет - недостаток света или несоблюдение режима покоя зимой. Ухаживайте за рас тением в соответствии с требованиями.

Паутинный клещ

На листьях появляет ся желтая нежная пау тинка - паутинный клеш. Протирайте лис тья губкой, смоченной в воде, в которую добавьте несколько ка пель средства для мытья посуды. Повторяйте процедуру, пока не до бьетесь результата. Сильно пораженные растения уничтожьте.

Мучнистый червец

У основания листьев появляется ватообразный пушок, растение прекра щает расти - мучнистый червец. Удалите вредителя ват ным тампоном, смоченным в спирте. Обработанные места сполосните чистой водой. Сильно пораженные растения уничтожьте.
____________________________________________________________________


Анигозантос желтоватый ( Anigozanthos flavidus )
[smg id=106845]

Вечнозеленый многолетник 1-3 м высотой и 60-80 см шириной. Листья оливковые или средне-зеленые, 35-100 см длиной. Метелки 4-7 см длиной с 9-10 желтовато-зелеными, коричневато-красными цветками 5 см или более длиной, с загнутыми долями.

Анигозантос двуцветный (Anigozanthos bicolor)
[smg id=106855]

Анигозантос низкий ( Anigozanthos humilis )
[smg id=106858]
Многолетник 50 см высотой и 30 см шириной. Листья светлые, средне-зеленые 15-20 см длиной, ворсистые по краю. Кисти 5-12 см длиной с 15 желтовато-зелеными, желтыми, оранжевыми или красными цветками с загнутыми долями, 5 см длиной.

Анигозантос Манглеза( Anigozanthos manglesii )
[smg id=106857]
Многолетник 30-120 см высотой и 40-60 см шириной с вертикальными, серо-зелеными листьями, 10-40 см длиной. Красно-ворсистые, редко ветвистые стебли несут кисти 5-14 см длиной с 7 желтовато-зелеными цветками, 6-10 см длиной, с загнутыми долями, постепенно становящимися темно-зелеными. Украшенными они лимонно-зелеными ворсинками с наружной стороны у основания или красными, иногда желтыми или абрикосово-желтыми.

Анигозантос хорошенький ( Anigozanthos pulcherrimus )
[smg id=106860]
Многолетник 1 м высотой и 40-60 см шириной с серо-зелеными, иногда мягко-ворсистыми листьями 20-40 см длиной. Ветвистые стебли несут метелки 3-8 см длиной с 5-15 желтыми цветками 3,5-5 см длиной с широкими долями и желтыми ворсинками.

Анигозантос рыжий ( Anigozanthos rufus )
[smg id=106859]
Многолетник 1 м высотой и 40-60 см шириной. Листья средне-зеленые, 20-40 см длиной, шероховато-ворсистые по краю. Метелки 3-9 см длиной с 5-15 или более, красными или ярко-красными, пурпурно-войлочными цветками, 4,5 и более см длиной с завернутыми долями на ветвистых стеблях.

Анигозантос зеленый ( Anigozanthos viridis )
[smg id=106856]
Многолетник 1 м высотой и 40-60 см шириной. Листья суженные, серо-зеленые, 10-50 см длиной. Кисти 5-14 см длиной с 15 желто-зелеными цветками, 5-8 см длиной, с загнутыми долями и покрытых зеленовато-желтыми ворсинками.

Анигозантос gabrielae ( Anigozanthos gabrielae)
[smg id=106853]

Анигозантос preissii (Anigozanthos preissii)
[smg id=106854]


Источники: "Энциклопедия комнатных растений" / Р.Маккалистер/ М.: Оникс
http://www.botanichka.ru/blog/2010/07/20/anigozanthos/
http://www.piante.ru/neobychnye-rasteniya/310-anigozanthos.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81
http://www.hear.org/starr/images/image/?q=980528-4132&o=plants
http://www.plantsplanet.org/catalog/%D0%90%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%83
http://stewartia.net/engei/Australia_Perth/Aus_4.html
http://florabase.calm.wa.gov.au/browse/profile/1413
http://lumir.at.ua/publ/komnatnye_rastenija/a/anigozantos_anigozanthos/12-1-0-77

Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

maynu

#1
  Вот сфотографировала страницу из книги "Энциклопедия комнатных растений" / Р.Маккалистер/ М.: Оникс! Первое фото цветка мое! А чтобы добавить сюда картинки, каждое изображение было тщательно отсканино present
[smg id=106851]
[smg id=106868]
[smg id=106852]
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Шизо

Видела в этом году у нас в магазине в продаже это растение.Довольно дорогое,950 р.Хотела было купить (прочитала про него,цветет красиво и продолжительно,по условиям содержания подходит),да денег пожалела.По-моему,редкое растение,мало у кого есть.Возможно,"из новых",распространится со временем.Информации по нему в инете не очень много,и она действительно повторяется.

maynu

Шизо, абсолютно с Вами согласна :) Штука дорогая (но мне привезли из теплых стран, в подарок, долго не знала, как называется это пушисто-лапчатое чудо природы ;D Эх, жаль, что саму кенгурушку не привезли  ;D )... В принципе для наших широт растение наверное действительно "новое", но ничего, будем добывать информацию и в дальнейшем, я верю, растюха с успехом распространится! tender  (слышала, что пару раз на Садоводе у нас был ентот жверь... Теперь жду, когда все-таки он мне попадется, с удовольствием еще бы приобрела!)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Шизо

maynu, а как долго он у Вас цвел?

maynu

Шизо , всего 2 недельки, потом лапки исчезли, но это видимо перелет сказался, все-таки аклиматизация, поэтому я уже думаю, что стоит ждать теперь только следующего года! ttt
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

Шизо

Спасибо за ответ.Я думала,что он у Вас дома зацвел,а оказывается,прилетел таким.Те анигозантосы,которые я видела в нашем магазине,долго не покупали,они цвели месяца полтора,не меньше.Сколько они цвели до того момента,когда я их увидела- не знаю.Потом я неделю-две не заходила в магазин,а когда пришла,они уже отцветали,лапки стали коричневеть.