Сезам, откройся!

Автор Ky!, 24 января 2008, 12:13:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Кунжут индийский.

Кунжут индийский, Сезам (Sesamum indicum) - одно из лучших масличных растений тропиков Старого Света, культивируемое от западных берегов Африки вплоть до Китая и Японии, а также в Америке. Это довольно крупные (высотой до 1—2,5 м) быстро растущие однолетние растения с продолжительностью вегетационного периода от 2,5 до 5 месяцев.

Красные, палево-розовые или белые цветки распускаются в пазухах листьев и формой и окраской напоминают наперстянку.

Цветки могут быть иной расцветки.

Плод кунжута - цилиндрическая коробочка, раскрывающаяся на верхушке двумя створками с острыми концами и заключающая в себе множество семян (созрев, они выпадают из лопающихся с треском коробочек - отсюда пошла фраза "Cезам, откройся!").

Семена содержат от 50 до 65% масла, которое служит основой высококачественного пищевого масла, приближающегося по вкусу к оливковому маслу; кунжутовое масло также применяют в производстве маргарина и в мыловарении, высшие его сорта используют и парфюмерии.

Семена кунжута используют при производстве восточных сладостей, особенно тахинной халвы, а также для обсыпки сдобных булок вместо мака. Из копоти сгоревшего масла изготовляли высококачественную китайскую тушь.

В диком состоянии кунжут неизвестен. Время и место происхождения культурного кунжута, как и большинства древнейших культурных растений, остаются невыясненными. Наиболее вероятно африканское происхождение кунжута, где сосредоточены почти все дикорастущие виды сезама, однако возможно, что родиной его являются Северная Индия и Пакистан. Возделывание кунжута началось задолго до нашей эры в странах Юго-Западной Азии; культура кунжута была известна в древней Греции и Риме, в Месопотамии, Аравии, Индии, а с начала нашей эры и в Китае.

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения"


Sabrina

Ку, хорошая статья !!! confusion clapping 
А вот цветы кунжута очень похожи на " Львиный зев "или попросту " Собачка ". :D

Asio Otus

На втором фото очень красивая рацветка у цветов кунжута. Я бы такую красоту в нашем саду посадила.

А семена кунжута мне очень нравятся  на вкус confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы