Выбор и составление субстрата

Автор Asio Otus, 06 февраля 2008, 18:43:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Верно.
Главное для нефролеписа - очень большая рыхлость и слабая кислотность (не сильно кисло).

katerina


Beyaz

Не знаю, в эту ли мне тему, или в тему про полив... Поэтому если вдруг не туда - заранее прошу прощения :sorry:
Итак - купила универсальный грунт Экофлора на основе природного экстракта озерного сапропеля. И так он мне понравился по своему виду (легкий такой, воздушный), что я его радостно понемногу добавляла ко всем пересаживаемым/рассаживаемым растениям. А сегодня... взялась поливать рассаженный кофе... и ужаснулась! Вода стекает по стенкам горшка, чуть смачивая поверхность, и уходит в поддон! Весь грунт, что внутри, остается девственно сухим! Из положения я вышла с помощью нижнего полива, но неужели придется теперь всегда поливать так??? И из-за чего грунт может быть таким непромокаемым? Можно ли с этим как-то бороться?

Ky!

Beyaz

Субстрат пушистый пока не в горшке, а вот уже в емкости он уплотняется, в результате чего отходит комом от краев горшка. Чтобы такого не было, следует обязательно добавлять в субстрат песок из расчета горсть песка на литр субстрата, и в ряде случаев еще дополнительно просеивать субстрат, избавляясь от пыли и слишком крупных волокон.

Beyaz

#319
Вот то и обидно, что песок добавляла... И песок хороший, речной, чистенький :'( А получилось непонятное нечто...

На 4 части грунта 0,5 части песка. Я всегда так добавляю, и  проблем не наблюдалось. Потому и грешу на грунт, раньше такой никогда не брала.

snowwhitequeen

Добрый вечер! Хочу присоединиться к обсуждению воздушности грунта. Вот Вы сейчас говорите, что грунт просеивают. Я свой тоже через сито перетирала, думала, лучше будет, а люди с форума не советуют, даже крупные неперетертые волокна торфа оставить говорят. Где правда? Просвятите, пожалуйта...совсем запуталась
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Ky!

Цитата: Beyaz от 28 июня 2012, 16:02:28На 4 части грунта 0,5 части песка.

Значит в вашем случае при использовании данного субстрата количество песка увеличиваем, кроме того можно добавить в субстрат немного вермикулита.

snowwhitequeen

На мой взгляд, просеивать желательно от пыли и от крупных палок и волокон. Там в субстрате такие дубины бывают, что хоть на дрова использовать допустимо.  :o В целом выбор того, какой состав субстрата должен быть, зависит от растения. Есть виды, нуждающиеся в субстрате с наличием крупных неперепревших составляющих, к примеру, коры.

Фенечка

Я свое сердце отдала готовым субстратам "Веселая цветочница". Сажаю в них все свои цветочки, они довольны не меньше меня и растут как на дрожжах  inlove. Пробовала "Грунт для декоративно-лиственных", "Грунт для цветущих" и "Грунт для азалий". Также покупала вермикульт этой фирмы. В Москве огромный выбор грунтов и добавок в него в Мосзеленхозе.

Black Prince

#323
Здравствуйте! Вопрос ребром: Что делать? Я использую субстраты ООО НПП "Альянс" . Субстраты не рыжие, но все равно сильно слеживаются, отстают от стенок горшка и в связи с этим вечные проблемы с поливом. Весьма влагоемкие кстати.

Ky!

Black Prince

А если песок добавлять, улучшать качества субстрата? У нас есть опытные цветоводы, использующие субстраты от Сада чудес - они их просеивают от пыли и крупных кусков, и добавляют песок в качестве разрыхлителя.

Black Prince

Ky!
С песком то тоже проблемы. У нас необъятные горы карьерного песка в городе(гидронамыв с реки), а вот крупного не найти. В зоомагазинах смотрел, песка нет, только крупные камни. Вермикулит вместо песка подойдет? Или он тоже влагу держит?

Ky!

Цитата: Black Prince от 16 августа 2012, 19:38:15Вермикулит вместо песка подойдет? Или он тоже влагу держит?

Вермикулит повышает влагоемкость субстрата. На мой взгляд, лучше использовать именно песок. Гидронамыв с реки, кстати говоря, может быть и неплох, если его от мелких частиц и пыли просеять.

Black Prince

Цитата: Ky! от 16 августа 2012, 18:41:44
Цитата: Black Prince от 16 августа 2012, 19:38:15Вермикулит вместо песка подойдет? Или он тоже влагу держит?

Вермикулит повышает влагоемкость субстрата. На мой взгляд, лучше использовать именно песок. Гидронамыв с реки, кстати говоря, может быть и неплох, если его от мелких частиц и пыли просеять.

Ну завтра поеду на базу намыва песок сеять)))) Там горы такие что заблудиться можно))))

*НастЁна*

Вот у нас в продаже имеется грунт на основе сфангового торфа, он черный рыхлый, на вид песка в нем тоже много. Интересно, а сфанговый торф от обычного чем отличается по свойствам или нет.

Ky!

Цитата: Настя-НН от 17 августа 2012, 12:41:02сфанговый торф

Собственно большие зоны добычи торфа и расположены в местах с бывшими сфагновыми болотами.

Похожие темы (5)

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4286

24291

Сообщений: 69
Просмотров: 29630

786

Сообщений: 10
Просмотров: 1922