Календарь агротехники

Автор Zefirka, 06 февраля 2008, 23:54:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Палеонтолог

#30
Я использую для организации и запоминания/напоминания домашних агротехнических работ программу-органайзер Mozilla Sunbird (от создателя всем известного, отличного браузера Firefox). Там я ставлю все значимые события вроде покупки/перевалки/пересадки/посадки, время внесения удобрений и напоминание о времени следующего внесения. Программа совершенно бесплатная, русифицированный интерфейс. Взять её можно здесь: - http://www.mozilla-russia.org/projects/calendar/sunbird/
ВЫглядит это вот так - скриншот ниже:

[attachthumb=#]

А вообще можно пользоваться любой другой программой-органайзером-напоминалкой - бесплатных программ в Сети полно. И Mozilla Sunbird далеко не самая удобная из них, если честно. Просто я к ней привык - она выглядит как наглядный календарь, причём настраиваемый. Но вот чтобы узнать - что и когда делать, нужно сначала запустить саму программу и только тогда и там увидеть все напоминания/расписания. А есть лёгонькие и махонькие программки-напоминалки, которые гнездятся в области автозагрузки и сами выбрасывают на экран в нужное время напоминания и стикеры. Таких бесплатных программок полным-полно тут, на SoftPortal - http://www.softportal.com. А вот тут находится раздел по самим таким программам - http://www.softportal.com/dlcategory-583-1-0-0-0.html. Посмотрите, почитайте. Они есть и в других разделах этого сайта и уж конечно в других "софтохранилищах".

katerina

Я раньше так запоминала, а сейчас  sclerosis sclerosis sclerosis тоже задумываюсь о таком органайзере  :D ;D

Я Татьяна

Палеонтолог
спасибо. на самом деле я не очень сильна в этих компьютерных штучках, но я попробую - ведь надо учиться и пользоваться  современными календарями.

katerina
вы меня успокоили. а то я думала, что я одна такая непутевая.  сегодня уже взяла тетрадочку у дочки, собиралась календарик делать.  попробую современную версию по совету Палеонтолога

Палеонтолог

#33
Цитата: katerina от 09 июня 2010, 07:35:03
Я раньше так запоминала, а сейчас  sclerosis sclerosis sclerosis тоже задумываюсь о таком органайзере  :D ;D
Цитата: татьяна-цветочек от 09 июня 2010, 09:11:16
Палеонтолог
спасибо. на самом деле я не очень сильна в этих компьютерных штучках, но я попробую - ведь надо учиться и пользоваться  современными календарями.

katerina
вы меня успокоили. а то я думала, что я одна такая непутевая.  сегодня уже взяла тетрадочку у дочки, собиралась календарик делать.  попробую современную версию по совету Палеонтолога

Это удобнее в том смысле, что мы всё равно все пользуемся компьютерами каждый день и как правило продолжительное время. Мне например, просто лень плодить лишнюю макулатуру - тетради, календари, записные книжки. Это можно забыть, потерять.... А в компе оно всё тут - на рабочем столе.  ;D
Кстати, в качестве электронного органайзера-напоминалки можно использовать и календарь/органайзер мобильного телефона.

Цитата: татьяна-цветочек от 09 июня 2010, 10:11:16пасибо. на самом деле я не очень сильна в этих компьютерных штучках, но я попробую - ведь надо учиться и пользоваться  современными календарями.

Насчёт этого не волнуйтесь - даже такой большой продукт, как Mozilla Sunbird не просто прост в освоении. А очень прост! Интерфейс русский, интуитивно понятен каждому, кто знаком с Windows и MS Office. Выбираете тип отображения календаря - на день, на неделю, по месяцам или неделям. В нужном дне двойным щелчком мыши открываете окошко для создания нового события-напоминалки и там заполняете нужные графы-окошки. Вот и всё. Хотите чтобы программа Вам о чём-нибудь сама напомнила - выбираете срок напоминания - за 1 день, за сколько часов, минут и т.д. Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО.

[attachthumb=#]

А без такой штуки упомнить всё - кого, когда нужно поливать удобрениями, какими.... Когда ожидать всхода семян.... Лично я бы ни в жисть не упомнил!  ;D

katerina

Один минус - отключение электричества.  :D

РЕДиска

ЦитироватьОдин минус - отключение электричества.  :D
Ну да, оплачивать надо ежемесячно.  ;D

Органайзер крутой по совету Палеонтолог, скачала! Пользуюсь, нравится! :mail-1:
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Zefirka

Хочу тему освежить. Тут столько матёрых цветоводов, а не пишут. Девочки-мальчики, расскажите кто как ведёт записи цветочные. Когда их парочка, то записывать не обязательно. А когда много, про всех не запомнишь.
Был вот у меня общий блокнот, в котором я по датам записывала всё что сделала за сегодня. Планирование пыталась в excel делать. Но планировать и сделать конечно не всегда получается.
Потом с покупкой орхидей, завела себе отдельный блокнот. Тут уже не по датам.  Отвела каждому по паре листов, записала родное или кодовое название, и теперь пишу динамику, полив, пересадки, начало цветения, удобрения и т.д.
Компьютер не всегда под рукой. У меня часто получался полив орхидей с утра перед работой. Времени на включение компьютера и ведения там записей не было. Хотя и в блокнот не всегда успевала всё это записать.  mosking Так что записи присутствуют не все.
И вот никак я не определюсь как моей душеньке будет удобно, на бумаге по датам, либо на подобие картотеки, либо на компьютере.
Расскажите кто как ведёт записи, на каком носителе, в каком виде и что именно записывает.
Это ведь так интересно.

Galka2611

Zefirka, мне тоже будет интересно почитать матерых  yes цветоводов.

Asya-Basya

Боюсь, что матерые цветоводы ничего не записываю,  делают на автомате, в лучшем случае записывают название и когда появилось растение)

Zefirka

Цитата: Asya-Basya от 20 февраля 2015, 10:59:35
Боюсь, что матерые цветоводы ничего не записываю,  делают на автомате, в лучшем случае записывают название и когда появилось растение)

Ну, это тоже важная информация. Но вдруг кто-то записывает побольше. Может не только у меня голова дырявая.  mosking Да и мнение не матёрых тоже интересует.
Название, когда появилось, пересадка, обработки различными средствами, посев семян, пикировка... Нет? Неужели все всё помнят?
Речь ведь не идёт о том, чтобы записывать появление каждого нового листика.
А полив я записывала только у орхидей, когда они у меня появились резко в большом количестве. Полить всех в один день не получалось. Поэтому чтобы не запутаться - записывала.

Grandiflora

Я не матерый цветовод, поэтому не знаю, что они записывают.  mosking
В принципе ничего не записываю, т.к. забываю эт делать.  ;D А все мероприятия совершаю по мере необходимости... а "блокнотиком" служит моя темка и фотки, на которых пишу названия.  pardon

РЕДиска

Я записываю.  ;D Если не забываю, то вношу какую-нибудь запись. Искать тоже удобно, главное ключевые слова писать, потом в поисковике легко находить. Потом тычу на вкладку и открывается поднаготная, всю историю можно вписать по порядку. Опять же, если периодически не забывать и впечатывать "каракули" туда.  ;D

Типа такого.
[smg id=235880]
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Елена Белова

Показываю, как я делаю заметки.
У меня на смартфоне (и планшете(синхронизация)) стоит программа ColorNote из плей маркета. Скачивала разные программы заметок и календари, но под нужды цветоводства эта оказалась самая подходящая. Даже как-то более, чем спец. для растений. Не обнаруживалось настолько полного функционала. Да и под 4х-6х горшков тоже не тянут.
Выглядит вот так
[smg id=362301]
Сами заметки начинаются с краткой памятки.
[smg id=362302]
Далее записываю свои действия. Вот на примере традесканции Виргинской:
[smg id=362303]
[smg id=362304]
Вот такое меню в приложении, есть календарь
[smg id=362305]
[smg id=362306]
Напоминания можно устанавливать в нем, а можно долгим тапом по самой заметке, что удобней: удобрил, вышел, тапнул, следующую дату выставил.
Еще видов сортировок куча. Например зимой кого удобрять я названия меняю, они отдельной группой строятся.
[smg id=362307]
Еще жирный плюс - аккаунт Гугл. Инфа хранится там, 1) на двух разных устройствах одинаковая инфа, 2) при смене устройства ничего не пропадет.
[smg id=362308]
Тетрадки тоже вела раньше, но эта прога оказалась лучше. Забывчивость и путаницы фактически пропали  :D
Перенимайте опыт  :mail-1: такой дневник отличный помощник
..в хрустальном шаре ты видишь этот мир: пороки в нем играют нелепыми людьми..🎵🎵🎵

Похожие темы (3)