Гимнокалициум (Gymnocalycium)

Автор E_lena, 24 ноября 2009, 14:56:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиГалка

#15
Вот такие у меня брухи на данный момент...всходиди вообще как нитки, сейчас уже поправляются. mosking
337,35  bruchii v. niveum   КК  2.04 09
337.292  bruchii v. brigittae P 214  (P)   ранние розовые цветки   КК   10.12.08
337,205  bruchii var. ....   смесь   КК   10.12.08
[smg id=85205]

А здесь слева:  413.505   spegazzinii v. punillense JPR 0170-524  (Bercht)  КК   10.12.08
справа: 339,203  calochlorum...   миниат, рано зацвет, бело-розов. цв   КК   2.04 09
Эти кактусята  проблем ни каких не доставили! yes
Я - Галя.

Asio Otus

Цитата: МиГалка от 26 февраля 2011, 18:39:14Вот такие у меня брухи на данный момент...всходиди вообще как нитки, сейчас уже поправляются.
Галина, спасибо за фото. По дате им уже два года, а ты их уже на зимовке содержишь, и за зимний период сколько раз и как обильно поливаешь?

Суперский  spegazzinii v. punillense JPR 0170-524   inlove

А этот гимнокалициум 339,203  calochlorum...   миниат, рано зацвет, бело-розов. цв   КК   2.04 09 похоже не так тянется как брухи.

Галинка, спасибо большое  present, что показала, теперь понятно  yes Буду учитывать это при посеве  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

МиГалка

#17
Цитата: Asio Otus от 26 февраля 2011, 18:56:56По дате им уже два года, а ты их уже на зимовке содержишь, и за зимний период сколько раз и как обильно поливаешь?
Ну..зимовать у меня уходят и годовалые сеянцы... mosking совершенно без малейшего полива с октября по март... yes
Да...кстати... по фото видно, что они прекрасно переносят без полива весь этот период... yes
Я - Галя.

vea

#18
Интересно, всё-таки кто-то из форумчан приобретал такие Гимнокалициумы?  :)

http://pflanzenfan.jimdo.com/kakteen-sukkulenten/gymnocalycium/
Как они в уходе? Сколько лет вот таким образом живут и до каких размеров дорастают?  :)

elen.cactus

veaУ нас они очень распространены. Я сама такими не увлекаюсь, но знаю, что они безпроблемны в уходе. Размер остается таким же, может чуть больше будут. Склонны к сильному деткованию. Цветут регулярно. Тут главное следить за подвоем. Т.е. посадить в подходящую землю, более питательную и немного больше поливать. Хотя, у меня на таком подвое живет ацтекиум... т.к. ацтек трескается от избытка воды, то подвой живет в жестокой сухости ... и умирать не собирается. Поэтому, если интересны такие гимны, можете брать без опаски. goodluck

N.G.

3 недели живет у меня этот кактус. Я его определила  именно как гимнокалициум (могла и ошибиться, но, вроде, похож)

[smg id=23233]
это после покупки

[smg id=23234]
а это сейчас. Бутончики подросли. Правда один засох и отвалился, причем все остальные чувствуют замечательно.

Сидит он до сих пор в магазинном субстрате, в этих "волосах" , боюсь его тревожить - а то посбрасывает все на свете... После покупки полила один раз , а потом где-то прочитала, что нельзя кактусы с бутонами поливать, т.к бутоны могут в деток переродится (или это к этому кактусу не относится). ОТсюда следуют несколько вопросов 1) так все-таки можно его поливать сейчас или нет? 2) когда пересаживать? 3) у него с самого низа маааааленькая детка (когда покупала даже не увидела ее, где-то 4 мм, из-из ее колючек даже не разгядишь точно  :D) сколько она может сидеть на материнском растении?


Asio Otus

Цитата: N.G. от 21 августа 2011, 19:04:43После покупки полила один раз , а потом где-то прочитала, что нельзя кактусы с бутонами поливать, т.к бутоны могут в деток переродится (или это к этому кактусу не относится).
Не с бутонами, пока цветочная почка пробудилась и она меньше 5 мм, то она еще не бутон, вот  когда он достигнет определенной стадии развития, то можно поливать. У меня пока из гинокалиициумов цветут лишь г. Михановича и г.  фредиричи, я их поливала, когда почка цветочная была больше чем 4-5 мм.

Судя по фото, я бы пока  ваш гимнокалииум не поливала, он достаточно крупный, налитый, без полива такой может находится длительный период, к тому же он в магазинном грунте, а магазинных грунт влагу может держать долго. Ряд цветочных почек уже сформировались в бутоны  yes так что через недельку могут раскрыться.

Цитата: N.G. от 21 августа 2011, 19:04:43у него с самого низа маааааленькая детка (когда покупала даже не увидела ее, где-то 4 мм, из-из ее колючек даже не разгядишь точно  :D) сколько она может сидеть на материнском растении?
Я думаю, что такую маленькую рано отделять, о как будет около 1 см то уже можно  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

N.G.

Спасибо за ответ, теперь знаю что делать  thanks. А то каждый день хожу вокруг него и гадаю полить-не полить...

Цитата: Asio Otus от 21 августа 2011, 21:18:22пока цветочная почка пробудилась и она меньше 5 мм, то она еще не бутон

Буду теперь знать  yes

elen.cactus

N.G. Полив никак не влияет на цветение гимнокалициумов, астрофитумов, турбиникарпусов и т.д. Могут сбросить бутоны только те кактусы, которые цветут ранней весной, сразу после зимовки. Такие, как эхиноцереусы, субматуканы... Остальные вам только "спасибо" скажут за полив  goodluck
Пересадка после цветения. Если пересадить сейчас, то действительно, запросто сбросят бутоны.

Magica

#24
Девочки, здравствуйте! у вас замечательные гимнокалициумы, а малыши из семян такие трогательные!

[smg id=138731]

[smg id=138732]

[smg id=138733]

живёт у меня 8 лет, не знаю точного названия, от солнышка тело кактуса меняет цвет, сейчас зелёненький.

katerina

Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 00:07:32не знаю точного названия
Magica - очень похож на гимнокалициум михановича  thinks

Интересно, он у вас на фото как будто мягким выглядит, а можно посмотреть как он выглядит сейчас?

Magica

#26
Katerina, спасибо, тоже предполагаю, что Г. михановича
Ой, нет, точно не мягкий...
Вот на сегодняшний день:

[smg id=138734]

Gymnocalycium mihanovichii var. Fridrichii

[smg id=138735]

Цветёт очень продолжительно белыми цветами, в этом году к сожалению не порадовал цветением.

Butterfly

Цитата: katerina от 10 ноября 2011, 11:08:07Интересно, он у вас на фото как будто мягким выглядит,
katerina, у меня мягкий. А что с этим делать? Почему он такой?  :think:

Magica

Butterfly, можно попробую вам ответить?
Не видя фото сложно говорить, можно предположить, что залили, переохладили и он подгнил...
Если так, то можно попробовать спасти.
Если кактус крупненький, то можно срезать подгнившую часть до чисто зелёненького, чтобы не было пятен, немного заточить, можно присыпать углем срез.
Далее хорошенько подсушить, всё зависит от диаметра, может занять и 10-14 дней. Если всё получится, можно заняться укоренением.
Покажите, пожалуйста, фото)

Butterfly

Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 17:45:31Butterfly, можно попробую вам ответить?
Magica, конечно, можно! Даже нужно!  yes  present

Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 17:45:31Не видя фото сложно говорить,
Знаю  confusion Заленилась фотографировать  confusion

Вот, смотрите:


Цитата: Magica от 10 ноября 2011, 17:45:31можно предположить, что залили, переохладили и он подгнил...
Залив исключен - я очень редко его поливаю. Даже не вспомню, когда последний раз был.  nea
Переохлаждение?...  thinks Стоит на подоконнике, где +22+24.
Гнили нет, вот там беленькое - это все сухое, крепкое.  yes


Я, может, зря переживаю? Просто если его с двух сторон слегка сжать, он не твердый, а как резиновый. Может, это нормально, а я панику развела?  :think:

Похожие темы (3)