Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

belka4781

сейчас и в воде уже недель три

леля 111

подскажите, пожалуйста, у меня усть укорененный листик какой- то простой беспородной фиалочки. и у него столько деток выросло  swoon!!! их можно оставить всех вместе или рассадить надо? вот такая она была 1,5 мес назад
[smg id=27998]

фиттония

леля 111 в принципе как хотите  :) Я рассаживаю,чтоб формировалась красивая розетка tender

Nimfea

#228
леля 111
Деток можно рассаживать только тогда, когда у каждой их них будет по  три пары листьев диаметром не меньше 2 см.
Детки питаются за счет материнского листа и если их рано отсадить, они могут погибнуть.
Рассаживать деток нужно в одноразовые пластиковые стаканчики на 75-100 мл.

Augustina

Цитата: Nimfea от 19 ноября 2011, 12:06:43Деток можно рассаживать только тогда, когда у каждой их них будет по  три пары листьев диаметром не меньше 2 см.
В данном случае я с Вами абсолютно согласна.  yes Но, если деток вырастает гораздо больше (штук 10-12, например), то просто нереально дождаться по три пары листьев у каждого детеныша. Им и места не хватит в стаканчике. У меня последний раз такой плодовитой мамашей оказался листик ЕК-Людмила. При отделении от материнского листа у некоторых деток было всего по 2 пары листиков по 1-1,5 см. Этих малышей я посадила в мох-сфагнум, поместила в прозрачные пакетики и подвесила над окном. Выжили все!  yes Конечно, старших братьев догнать не успели, но чувствуют себя вполне нормально.  :)

Neit

Цитата: Augustina от 19 ноября 2011, 17:41:19если деток вырастает гораздо больше (штук 10-12, например), то просто нереально дождаться по три пары листьев у каждого детеныша. Им и места не хватит в стаканчике.
Согласна, у меня тоже такие плодовитые листики были (розовая промышленная )  swoon Вот таких деток я рассаживала https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg178553.html#msg178553  Живы все - их целая плантация выросла и еще с повторного укоренения листиков тоже детки растут - куда всех девать  НЕ ЗНАЮ  hysterics2

Aino

Здравствуйте! Скажите, при размножении фиалки листовым черенком, когда уже появились детки, нужно ли удалять материнский лист? У меня несколько черенков укоренились,  дали деток. Сами стоят аки огурцы, отмирать не собираются. Я вот думаю, не лишают или они деток питательных веществ? Или же наоборот, всё еще дают им что-то? Просвятите на эту тему, пожалуйста)) :mail-1:

Мисс Виолет

Aino,  покажите, пожалуйста, фото, чтобы можно было сказать, пора отсаживать деток или нужно дать им подрасти.
Детки питаются за счет материнского листа, и если их преждевременно отсадить, они могут погибнуть.

Aino

#233
Аааа, значит, все таки питаются! Ну вот вы меня и успокоили, я переживала, что материнский лист много питательных веществ забирает)) У меня совсем малыши, значит пока нет смысла удалять черенок. Сейчас покажу. Сразу прошу прощения за мега-красивый горшок, ну просто не было маленькой емкости другой, всё занято confusion[smg id=169153]

Neit

Aino Да, еще совсем малышки, пусть на мамке пока посидят  yes

Фантазия

А у меня у деток альбиносиков лист материнский стал водянистый и отмер... Я заметила, что листики после этого немного потеряли тургор.  Они теперь погибнут?!  :'(  ( возраст детки примерно 7 мес)

Катюшка

 :) Ну почему сразу погибнут, может быть ему просто время пришло, а если детке 7 месяцев, то она должна была окрепнуть к этому времени, так что не паникуйте  goodluck

Neit

Цитата: Фантазия от 03 марта 2012, 13:49:46Я заметила, что листики после этого немного потеряли тургор.  Они теперь погибнут?!
Кристин попробуй поставить их в тепличку  yes И на детках совсем зеленых листочков не выросло , с момента последнего фото  thinks

Катюшка

Цитата: Neit от 03 марта 2012, 12:57:29

попробуй поставить их в тепличку  yes И на детках совсем зеленых листочков не выросло , с момента последнего фото  thinks

Neit а вот интересно, почему в тепличке сенполии начинают чувствовать себя лучше  :magnifying glass: я тоже заметила, что они там растут интенсивнее, там микроклимат получается свой, только из-за этого?   confusion

Фантазия

Они вообще чего-то медленно росли...такая же мамашка с детворой другого сорта уже в 2 раза больше альбиносов. Нет Надюш...нет зеленых...пойду запакую в тепличку. :sorry:

Похожие темы (5)