Способы размножения сенполий

Автор Xeniya, 23 ноября 2007, 13:53:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lina..

Что за зверь?
[smg id=50802]
Теперь мы вот в таких горшочках... confusion
[smg id=50803]

Neit

x.Lina Вот тепреь здОрово и побольше света малышкам в тепличке надо и полив , точно из пипеточки, чтоб водичка из дренажных отверстий капать начала, буквально 3-4 полных забора водички в пипеточку , не больше  yes Вода должна быть теплой градусов 30  yes

belka4781

#272
здравствуйте!  Я хотела вырастить из листьев фиалку. Посадила два листа вместе в один горшочек, а со временем вылезли маленькие листики, старые я удалила. Сейчас в горшочке много деток. Через какое время можно их рассадить?


Два вопроса в одном посте разделены по соответствующим темам.
Модератор Nimfea

Nimfea

#273
Цитата: Neit от 19 марта 2012, 23:48:40
...полив , точно из пипеточки, чтоб водичка из дренажных отверстий капать начала, буквально 3-4 полных забора водички в пипеточку , не больше
пипетка сколько мл ?

3-4 пипетки сразу много будет.
Одной и то лишко для таких малышек, да еще почти без корней. Нужно совсем чуть-чуть поливать. И недопустимо ждать воды из дренажных отверстий, особенно, если в помещении прохладно (оптимальная температура для выращивания деток +23+25 гр. С). Переувлажнение гарантировано.

Цитата: belka4781 от 20 марта 2012, 15:22:53
Я хотела вырастить из листьев фиалку. Посадила два листа вместе в один горшочек, а со временем вылезли маленькие листики, старые я удалила. Сейчас в горшочке много деток.
Пожалуйста, покажите фото ваших деток.

Lina..

Цитата: Nimfea от 20 марта 2012, 18:07:27
недопустимо ждать воды из дренажных отверстий, особенно, если в помещении прохладно (оптимальная температура для выращивания деток +23+25 гр. С). Переувлажнение гарантировано.
Уже полила dash  hysterics2

Neit

Цитата: Nimfea от 20 марта 2012, 19:07:27пипетка сколько мл ?
Лен, обычная глазная , она где-то 0,75мл  в полном заборе ,но это редко бывает, в основном по 0,5 мл набирает yes  Спасибо, что напомнила про объем, а то я упустила из виду  yes
x.Lina
Цитата: x.Lina от 20 марта 2012, 20:27:25Уже полила
Не криминально для первого полива yes
  Немного уточню по последующему поливу
Цитата: Neit от 20 марта 2012, 00:48:40полив , точно из пипеточки, чтоб водичка из дренажных отверстий капать начала, буквально 3-4 полных забора водички в пипеточку , не больше
Думаю, что все же надо отталкиваться от просушки субстрата , а не от количества заборов воды в пипетку , но грунт должен смачиваться полностью , а не только на поверхности  yes  Влажность внутри можно проверить зубочисткой , воткнув ее в емкость ближе к центру розетки и подождав минут 5, если на ней остается влажная земля или видно разницу между сухим и мокрым деревом, то внутри сыро, если не остается, то сухо  yes Можно даже рисочки на зубочистке сделать по 5 мм на высоту емкости, чтоб точно знать насколько в глубину высох грунт   yes  И еще надо учитывать , что в тепличке грунт просыхает медленней и влажность в тепличке больше , здесь главное не залить малышку  yes И здесь уже смотреть, сколько заборов водички в пипетку делать, но вода должна смочить весь грунт  yes

Виктория Арго

Цитата: Neit от 20 марта 2012, 20:30:20Влажность внутри можно проверить зубочисткой , воткнув ее в емкость ближе к центру розетки и подождав минут 5, если на ней остается влажная земля или видно разницу между сухим и мокрым деревом, то внутри сыро, если не остается, то сухо
Девочки, чтобы не было так проблемно: я рекомендую начинающим фиалколюбам сажать и черенки, и маленьких деток только в прозрачные одноразовые стаканчики 100 мл. И совсем не нужно их ни во что оборачивать, никаких водорослей там ближайшие  полгода не вырастет.  yes
Подробно про размножение фиалок от листа читайте в моей статье: Размножение фиалки: укоренение листа фиалки

Nimfea

x.Lina,
Вода должна смачивать весь объем грунта только в том случае, если он полностью оплетен корнями.
Грунт не освоенный корнями, очень быстро закисает и корни будут гнить.  
Если крошка-детка имеет корни всего несколько мм, то поливать нужно с очень большой осторожностью, достаточно будет несколько капель воды под корень.

Фантазия

Тут такие жаркие споры  :-\
Но мне кажется, что сенполии не такие уж и проблемные растения... :think: Чтобы бояться лишних капель воды или ложки земли... :o
Я вырастила из маленьких деток взрослые растения без проблем   pardon Изначально у коллекционера, детки были на фитильном поливе, в горшочках 3*3 в вермикулите и перлите + чуть земли.
Я дома через неделю пересадила их в двухсот граммовые стаканчики с вынимающимся дном.  confusion Только помидорами не кидайтесь  :-\   Из тех горшочков сенполии пересадила только недавно, т.е. год спустя, в горшочки по-больше.
Но все же... никто не загнил, все росли и хорошели, поливала сверху. По-моему главное, обеспечить умеренный полив и оптимальную температуру... yes

Мисс Виолет

  Фотоурок - от листиков до детки.

"Фотомодели" могут быть разные на разных фотографиях, т.к. процесс выращивания занимает определенное время. Прошу не обращать на это внимания.

Для размножения фиалок нужно брать здоровый крепкий лист без повреждений, пятен и признаков болезни или поражения вредителями.
Лучше всего для этой цели подходят листья из второго или третьего ряда, считая снизу.
Срок жизни листа у фиалки примерно один год, поэтому слишком старый лист может отжить свой срок и погибнуть, так и не успев дать потомство.
У молодых фиалок можно брать и самые нижние листья, но часто такие листья продолжают расти сами и не торопятся давать деток.

Итак, листья выбраны. Их нужно отломать под самое основание, не оставляя "пенька" на стволике, потому что остатки черешка могут начать гнить.
[smg id=51879]
[smg id=51886]
Поскольку черешки слишком длинные, нужно их укоротить. Чем длиннее черешок, тем больше он склонен к загниванию.
Острым чистым лезвием делаем косой срез под углом 45*.
Если укоренение будет происходить в воде, то длина черешка не должна превышать 4 см.
Если лист будет посажен сразу в грунт, то оставляем черешок длиной 2,5-3 см. Можно укоренять одну листовую пластину совсем без черешка.
[smg id=51881]
[smg id=51887]




Мисс Виолет



Новичкам лучше укоренять листики в воде, чтобы был  виден процесс образования корней, а в случае загнивания черешка всегда можно своевременно принять меры.
Но листовые черенки миниатюрных фиалок рекомендуется сажать сразу в грунт.
Для укоренения в воде подходят аптечные бутылочки с нешироким горлом, которые необходимо тщательно вымыть.
В бутылочку наливаем свежекипяченую воду комнатной температуры и ставим в неё лист.
Нижняя часть черешка не должна касаться дна, иначе черешок сильно изогнется, что создаст в дальнейшем трудности при посадке в грунт.
[smg id=51882]
Бутылочку ставим в светлое теплое место без сквозняков, но не на батарею и не на прямое солнце.
Воду менять не нужно, но доливать по мере испарения. Можно бросить на дно таблетку активированного угля.
Через некоторое время начинают появляться корни. Сроки их образования могут колебаться от одной недели до месяца и больше в зависимости от сорта, состояния листа, условий содержания и т.д.
[smg id=51884]
Когда образуется хороший пучок корней, лист можно сажать в грунт.
[smg id=51885]


Мисс Виолет

 
Процесс посадки укорененного в воде листа не отличается от посадки листа без предварительного укоренения.
Лучше всего сажать листья в одноразовые прозрачные стаканчики емкостью 50-75 мл, на дне которых необходимо проделать дренажные отверстия с помощью спицы или прорезав ножницами.
[smg id=51891]
В случае отсутствия таких стаканчиков их можно заменить маленькими стаканчиками от детских йогуртов.
На дно стаканчика помещаем кусочки пенопласта, который будет выполнять роль дренажа.
[smg id=51892]
Насыпаем в стаканчик грунт до 3/4 его высоты и вставляем вдоль стенки стаканчика полоску, вырезанную из большого пивного стакана или из  стакана от йогурта. Она будет выполнять роль опоры для листа.
[smg id=51894]
Грунт должен быть слабокислым, очень воздушным, воздухо- и влагопроницаемым.

Мисс Виолет

#282
 
Располагаем лист в стаканчике под углом 45*, прислонив его к опоре.
[smg id=51895]
Затем досыпаем немного грунта с таким расчетом, чтобы нижняя часть черешка находилась на глубине 7-10 мм от поверхности.
[smg id=51896]
[smg id=51898]
[smg id=52069]
Утрамбовывать грунт не нужно, достаточно слегка примять его.
Полить слегка теплой водой, очень осторожно, по каплям. Грунт должен быть умеренно влажным.

Мисс Виолет

 
Лист, предварительно укорененный в воде, можно не ставить в тепличку.
Но для листа, который мы сажаем непосредственно в грунт, тепличка нужна обязательно.
Очень удобно для этой цели использовать пакеты с застежкой.
[smg id=51899]
Такие пакеты можно повесить с помощью скрепок на стеллаже или возле окна.
[smg id=51900]
Место, где они находятся, должно быть светлым и теплым. Оптимальная температура 22-25*.
1 раз в неделю нужно открывать пакет и проверять, не высох ли грунт. Он должен всегда оставаться умеренно влажным. В случае необходимости осторожно увлажнить его.
Когда лист укоренится, можно достать его из пакета.
Укоренившийся лист занимает вертикальное положение, сквозь стенки стаканчика видны корни.
[smg id=51902]
[smg id=51903]
Я не дожидаюсь появления деток в тепличке. Детки, появившиеся на открытом воздухе, растут более закаленными, чем тепличные.


Мисс Виолет

 
Наконец появились и подросли долгожданные детки. Их количество от одного листа может колебаться от одной до 5-8.
К сожалению, у меня на момент съемки не оказалось многодетных.
[smg id=51904]
[smg id=51905]
[smg id=51906]
Деток можно отсаживать от материнского листа, когда у них будет не меньше трех пар листьев диаметром 2-2,5 см.
Первую детку оставим подрастать, а две другие будем отсаживать.
Детка на второй фотографии пестролистного сорта, но белый только один листик,  она готова к самостоятельной жизни.

Похожие темы (5)