Крассула, Красула, Толстянка - Crassula, обсуждаем уход

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 14:39:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

myteacoffee, сделайте фото - общий вид с емкостью, листья крупным планом, ствол крупным планом.

Какой режим полива?

Какие условия освещения?

Какая температура содержания?

Nedzumi

Решила заодно с алоэ полить и крассулу, очень уж вихляется в горшке, да и листья мягкие.
Пока боролась против вихляния, привязывая к решетке, обломала десяток листьев  hysterics2 С другой стороны может и наплевать, и наоборот боковые отростки пойдут.
[smg id=377552]
И, может, еще что где обрезать, она совсем плоская в профиль:
[smg id=377553]
Стоит ли пересаживать весной, горшок 13 см?
Думала положить песка побольше, жирует, слишком уж огромные листья нарастила, самые большие длиной до 8-9 см, шириной 5. Не больно на монетки похожи.

Ky!

Цитата: Nedzumi от 03 февраля 2019, 15:32:19Стоит ли пересаживать весной, горшок 13 см

Исходя из этого

Цитата: Nedzumi от 03 февраля 2019, 15:32:19жирует, слишком уж огромные листья нарастила

Вероятно не надо пересаживать.

Inga Mew

Здравствуйте.
У крассулы между поливами начали сморщиваться нижние листья. Особенно один:

После полива всё восстанавливается, но потом опять морщится. Такое бывало зимой, когда я ее конкретно так просушивала, по 5-6 недель не поливала. Но тогда листья морщились меньше, чем сейчас. Последний раз поливала ее 10 дней назад – не должна вроде еще пить хотеть.  thinks Палочками проверила – у самого дренажа еще влажно. Может, зажарилась она у меня? Стояла всё это время на ЮЮЗ без притенения, сегодня решила на всякий случай притенить попробовать. С остальными листьями нормально всё, только загорели. Или, может, голодно ей? Грунт бедный, пересадка последняя была в конце августа. Ни разу не подкармливала ее.
Общий вид:

Asio Otus

#2329
Цитата: Inga Mew от 17 апреля 2019, 22:17:28Палочками проверила – у самого дренажа еще влажно. Может, зажарилась она у меня? Стояла всё это время на ЮЮЗ без притенения, сегодня решила на всякий случай притенить попробовать.
Исходя из того, что вы пишите, вы ее сильно пересушиваете. Когда растение достаточно крупное, с большим запасом листьев, то у него можно полностью между поливом просушивать субстрат. У вас же растение небольшое, и листьев мало, по фото видно, что и есть сильный недостаток влаги. Поэтому, если крассула содержится на ярком освещении, то ее нужно поливать тогда, когда субстрат внутри подсохнет, но не полностью высохнет, иначе она так и будет у вас терять листья и не будет набирать массу.  В прохладную и пасмурную погоду интервал между поливом можно увеличить, то есть если в жаркое и солнечное время поливаем когда субстрат внутри подсох, но не пересох, то в пасмурную погоду лучше подождать тепла, либо если долго сыро, пасмурно и холодно, то просто просушиваем субстрат.

Еще можно верхнюю пару листьев прищипнуть, чтобы крассула начала ветвиться, тогда ее можно будет формировать как деревце.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Inga Mew

Asio Otus, спасибо за ответ! Засушила, значит, бедняжку...

Цитата: Asio Otus от 17 апреля 2019, 22:46:54Еще можно верхнюю пару листьев прищипнуть, чтобы крассула начала ветвится, тогда ее можно будет формировать как деревце.
А я подумала, что если она на таком тонком стволике еще и ветвиться начнет, то завалится.  thinks Я вообще хочу из нее что-то такое получить.

Asio Otus

Цитата: Inga Mew от 17 апреля 2019, 22:58:35А я подумала, что если она на таком тонком стволике еще и ветвиться начнет, то завалится.  thinks Я вообще хочу из нее что-то такое получить.
Прищипнете, отрегулируете полив по потребностям, она станет набирать массу. У места прищипки начнут расти новые побеги, чтобы росла равномерно, будете периодически поворачивать разными сторонами к окну, чтобы побеги не успевали изгибаться, тогда она будет расти ровно.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ondatra



Вот такая страдалица ко мне приехала, засушена, с механическими повреждениями на листьях. Будем восстанавливаться. Хотелось бы знать, как её зовут?

Asio Otus

Цитата: Ondatra от 08 мая 2019, 06:04:34ко мне приехала, засушена, с механическими повреждениями на листьях. Будем восстанавливаться. Хотелось бы знать, как её зовут?
К сожалению, фото неудачное, у вас фокус за растением, а не на нем.  По фото, может быть и крассула овальная, яйцевидная (Crassula ovata), адаптируется, примет хороший вид, тогда можно определять.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Ondatra от 08 мая 2019, 06:04:34как её зовут?
Возможно это Crassula Blue Bird, но это только возможно, а не точно :think:

Ondatra

Ну тогда подлечимся, а потом уже попробуем опознать.

katerina

Вопрос о крассуле Хоббит. Как бы его правильно сформировать?  :think:
[smg id=387589]
В общем, под тяжестью листьев, ствол начинает прогибаться. Вот как мне избежать этого самого прогиба? Не ломается, но гнется. Почему? Хочу прочный ствол.  :entreaty:
Полив по мере просыхания грунта, освещение хорошее, всё лето на открымом воздухе под прямыми солнечными лучами. подвязывать, подвязывала, но блин, так не красиво смотрится.  nea Срезала вот эти самые падающие веточки и вот что получилось.
[smg id=387590]
Возможна ли причина в горшке, может там корневая не хилая и ему "питья" мало?

Asio Otus

#2337
Цитата: katerina от 15 октября 2019, 08:40:12В общем, под тяжестью листьев, ствол начинает прогибаться. Вот как мне избежать этого самого прогиба? Не ломается, но гнется. Почему? Хочу прочный ствол.
Скорее всего  побеги гнутся не под тяжестью листьев, а при нехватке влаги,  для данной крассулы это характерно. И возможно, побеги гнутся из-за загущения, стволик не один, а несколько, побегам неудобно расти, и они изгибаются. В осенне-зимний период, испарения меньше, поэтому просушка субстрата будет не критичной, а вот в жару, скорее всего сказывается и побеги сгибаются.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Один из трех братьев-акробатьев-толстянок мутировал, стал располагать листья очередно, а не супротивно. Это пройдет наверно? А жаль, была бы толстянка-мутант   :D Даже два у меня таких тройных куста-деткования, где один побег очередит, а два нормальные. Интересно, чего это они.
[smg id=395288]

Ky!

Цитата: Nedzumi от 18 мая 2020, 23:55:39Это пройдет наверно?

Да, это просто от того что черенок, у него не на все силы есть.

Похожие темы (5)