Пекинская капуста

Автор Zefirka, 28 февраля 2008, 16:18:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zefirka

Расскажите мне пожалуйста как правильно садить и выращивать пекинскую капусту.
Очень хотела в этом году ее посадить, но продавец семян сказал, что уже поздно (середина февраля), что она любит короткий день.
Но сказал, что модно в августе попробовать.
Как правильно? Что мне делать?
Расскажите.

Ky!

#1
Статья в Каталоге огородных растений
Капуста пекинская - Brassica pekinensis



При жаркой погоде пекинская капуста быстро образует цветочный побег, поэтому сеют ее ранней весной в теплички или на грядку под пленку. В летний жаркий период ее лучше не сеять. Ранневесенний посев производят в конце апреля, а если позволит почва, то раньше. Это позволяет опередить крестоцветную блошку.

Кочанные формы часто высевают в середине лета, для избегания стрелкования и быстрого завязывания кочана. Очень скороспелы, особенно листовые формы. Китайская капуста готова к употреблению через 40-50 дней после посева. Листовые формы пекинской капусты готовы через 40-45 дней после посева, кочанные - через 70-90 дней. Пекинскую и китайскую капусту нельзя пересаживать (можно только рассаду в горшочках).

Подходит обычная огородная почва. Созревший компост или перегной вносят весной в количестве 5-8 л/кв. метр. Им посыпают ряды с семенами или рассадой и немного перемешивают с землей. Для кочанных форм пекинской капусты норму удобрений увеличивают. На 1 кв. метр весной вносят минеральные удобрения: 10 г аммиачной селитры, 15-20 г калийных удобрений, 15-20 г двойного суперфосфата, либо соответствующее количество комплексного удобрения. Часть калийных удобрений хорошо заменить золой 100 г (один стакан). Нельзя сажать растения в свежевскопанную землю. Рыхлую землю следует несколько уплотнить.

Пекинскую и Китайскую капусту выращивают рассадным и безрассадным методом. Чтобы получить ранний урожай, используют рассадный метод выращивания (обязательно в горшочках). Семена высевают в середине апреля. Почвенная смесь должна быть очень рыхлой. Для формирования полукочана рассаду выращивают 15-20 дней, и 30 дней для формирования кочана пекинской капусты. Рассада должна иметь 4-5 листьев. На грядки рассаду высаживают в начале мая. Схема посадки: двух или трехстрочная, в ряду растения через 20-30 см, междурядья 30-35 см. Причем сначала можно сажать растения в ряду вдвое чаще, а потом прореживать в фазе 9-10 листьев, используя прореженные растения в пищу. В лунку желательно внести 1-2 чайных ложки полного удобрения и половину стакана золы, стакан перегноя и перемешать с почвой. Полить и уплотнить пальцами почву вокруг рассады.  

На невысокую грядку высевают в 2-3 ряда. В ряду семена высевают через 10 см, и 30 см между рядами. Пересаживать эти капусты нельзя, т.к. они быстро стрелкуются. Поэтому всходы прореживают через 20-30 см в фазе 9-10 листьев и используют прореженные растения в пищу.

В течение вегетации регулярно пропалывают сорняки и рыхлят почву, проводят 1-2 подкормки. Через 1-1,5 недели после высадки рассады делают первую подкормку: в 10 л воды и 1-1,5 л коровяка. Вторую подкормку проводят, через 2-3 дня после прореживания. На одно растение расходуют литр раствора. Подкормку проводят также после долгих дождей. После подкормок почву рыхлят и растения подокучивают. В августе кочаны неплотно связывают.

Пекинскую капусту убирают после образования кочанов и смыкания листьев. Китайская капуста готова к уборке через 25 дней после посадки Поздней осенью перед заморозками китайскую капусту с корнями убирают и прикапывают в подвале.


По материалам: http://www.5ballov.ru/referats/preview/77624/1

Zefirka

Так значит я не опоздала?
Почему тогда продавец семян мне сказал, что уже поздно для нее?  thinks

Ky!

Посади в начале апреля ее, и нормально будет  yes

Miga

#4
Вот и я решила вырастить пекинскую капусту! Посеяла числа 2 апреля, взошла на 3-й день, всхожесть помоему стопроцентная! Сейчас там густой лесок, по паре настоящих листов, и пробиваются 3-й и 4-й. Одно меня печалит - я не всю ее распикировала! Просто не хватило горшков, и я как назло грипп подхватила, ехать за ними вообще без вариантов пока.. Думаю остальную рассажу на днях, кстати  от пересадки, вопреки всем статьям, она помоему не пострадала,  хотя я и поздновато этим занялась  :)
Ту что рассадила, сажала в торфяные горшочки, вся принялась, листики подняла и прекрасно себя чувствует. Волнуют меня отзывы об этих горшочках - говорят что они так и не растворяются в земле и не дают  корням расти( Пожалуйста, если кто пользовался этими горшочками, поделитесь мнением!! Это для меня очень важно - пекинка ведь не любит пересадку, а если горшки не растворяются, то придется все таки ее из них извлекать?
И еще хочу спросить, когда же можно ее высаживать в открытый грунт? Живу я в Краснодарском крае, уже зацвела клубника, ничем не накрытая, цветут деревья, температура днем 15-20 тепла.
И 3-4 настоящих листа - это в какой момент? Когда 3-й и 4-й маленькие или когда уже большие и начали пробиваться 5-й и 6-й? Меня беспокоит, что кустики-то еще маленькие, сантиметров 7-8 высотой.. Приживутся ли? И надо ли накрывать их пленкой, или можно без этого обойтись?
Если у кого есть опыт - поделитесь пожалуйста!! Ну а если нет, буду учиться методом проб и ошибок, и напишу потом результат!  yes

Кстати, насчет высадки рассады весной.. Многие жалуются что в этот период пекинка склонна к цветущности, т.к. световой день увеличивается, и в середине мая в южных регионах уже стоит жара. Так вот, я тут вычитала в интернете, парень один пишет, что сажает ее в конце апреля, вопреки всем рекомендациям, что ей нужно солнце, в полутени. И тогда она не цветет!
Вот! И я попробую так сделать. Как  раз у меня рассады многовато получилось, для грядки на которую я хотела ее высадить, так что часть высажу недалеко от деревца. Потом расскажу что получилось! :)

Похожие темы (5)

81747

Сообщений: 20
Просмотров: 1413

534

Сообщений: 37
Просмотров: 15541

82964

Сообщений: 8
Просмотров: 3111

11415

Сообщений: 7
Просмотров: 6355