Утепляем...горшки

Автор Sana, 25 октября 2012, 08:21:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Всем   helloy
Думаю, многие сталкивались с холодными подоконниками зимой. Стараешься все цветочки расположить ближе к свету, но не всем понравится температура градусов 15-16, а то и ниже. Особенно беспокоишься за Ароидных, как бы "ноги не застудили". Вот решила я смастерить этакие "шубки" для горшков [smg id=81935]У всех дома найдётся много тёплых не нужных вещей: шарфы, мохеровые кофты... Это же такой простор для фантазии. Давайте делиться идеями, демонстрировать свои решения  :)

Viatoris

Тема очень актуальная в преддверии зимы.
Только вопрос есть - как это утепление работает с точки зрения физики? Ведь горшок изнутри не подогревается, значит и шарф будет иметь температуру окружающего воздуха, который вокруг горшка. А воздух вокруг горшка и будет иметь температуру от окна чуть ниже, чем со стороны комнаты.

Пока похоже есть только один вариант. Но малоэстетичный - непродуваемое отгораживание горшка от окна, хотя бы на выстоту горшка. Тогда горшок будет находиться в температуре части комнаты, обращенной внутрь самой комнаты.

Sana

Viatoris, если кто помнит эти шарфы  ;D , они мягкие и очень длинные (метра 1,5-2), наматывая в несколько оборотов (у меня именно так),получается , как правильно выразиться  thinks , тепло-хладо-воздушная прослойка,ну как в оконных рамах. Короче, кто умнее, может правильнее выразится, но, думаю, физика должна работать. К тому же, я не зря перечислила
Цитироватьшарфы, мохеровые кофты..
рыхлые структуры.
...Может и правда идея дурацкая  :think: Но я всё-таки поэкспериментирую  :)

Viatoris

Не-не! Идея не дурацкая! А очень важная и нужная! И многие сейчас ищут как решить вопрос холодных подоконников!
Я тоже планирую эксперименты, т.к. всякие отгораживания меня тоже не устраивают. Не красиво получается.

А шарфы... да. А если еще спицы взять и шерсть... или другие материалы. Так и декоративность может повыситься.

Sana

Viatoris
ЦитироватьА если еще спицы взять и шерсть...
- это уж точно и обязательно  yes
А вот ещё парочка моих...французов под Москвой зимы 1812 года  mosking [smg id=81967]

allayarilchenko

А я ставлю кусок стекла со стороны окна , на уровне горшка,получается как тройное стекление, ну и плюс то , что вы предлагаете.   .и ставлю сами горшки на куски пенопласта.

Татьяна С.

Я то же горшки ставлю на пенопласт, получается аккуратно и почти не заметно. Если на пенопласт положить руку, то от него идет тепло. Еще его ложу вместо керамзита, и легче, и корешкам теплее.

Irina13

вот так можно использовать старую шапку [smg id=87060]
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

allayarilchenko

Татьяна С. Классно.И хорошо. И тепло. Ну ели их 200 горшков?

Nat@lya

Отмечусь и здесь со своими вязаными кашпо :)
[smg id=155682][smg id=155681][smg id=155677].
Эти кашпо вязались для украшения, сейчас уже вяжутся для утепления корешков.

max-u

Цитата: Viatoris от 25 октября 2012, 08:28:59Только вопрос есть - как это утепление работает с точки зрения физики? Ведь горшок изнутри не подогревается,
Совершенно верно  yes - теплые вещи "греют", просто  СОХРАНЯЯ излучаемое нашим телом тепло, а мягкие воздушные махеровые вещи, вмещая значительное количество воздуха, греют больше, т.к. воздух плохой проводник как для холода извне, так и для ухода тепла от тела. yes

Цитата: Sana link=topic=63234.msg395908#msg395908
date=1351140303
получается , как правильно выразиться  thinks , тепло-хладо-воздушная прослойка,ну как в оконных рамах.
Частично, это работает. yes Но, даже утепленный таким образом горшок, не очень эффективно будет поддерживать даже свою+субстрата температуру, ибо выработки тепла нет :no:, а поступление холодного воздуха от окна будет, хоть и меньше, но охлаждать и горшок, и субстрат yes.
Цитата: Татьяна С. от 26 октября 2012, 02:17:49Если на пенопласт положить руку, то от него идет тепло. Еще его ложу вместо керамзита, и легче, и корешкам теплее
Очень разумно относительно подоконников, но главное - для корешков O0, т.к. керамзит сильно охлаждается. Единственное, тепло идет не от пенопласта :no:. Просто пенопласт - совсем не проводит воздух и не впитывает тепло (от руки), возвращая его, что и чувствуется как теплый пенопласт. yes
Цитата: Viatoris от 25 октября 2012, 08:28:59Пока похоже есть только один вариант. Но малоэстетичный - непродуваемое отгораживание горшка от окна, хотя бы на выстоту горшка. Тогда горшок будет находиться в температуре части комнаты, обращенной внутрь самой комнаты.
Проблему от подоконника - можно решить пенопластом, как Татьяна, у меня - пластмассовые кашпо двойные - приложу фото, будет понятно, как они "работают" yes.
Любой малоэстетичный вариант "от окна" - можно скрасить. Главное понять, что это наиболее эффективно и фантазии многих не будет границ thinks :think:.
Фото кашпо - горшочки ставлю меньше по диаметру, чтобы вокруг них была воздушная. прослойка
[smg id=138690]
[smg id=138689]
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

силлогия

Я тоже ложу пенопласт на подоконники, очень эффективно, на мой взгляд, а вообще у нас в какой-то из тем(вот не помню! sclerosis) люди показывали, как они утепляют подоконники, есть такие специальные строительные материалы, тонкие, серебристого цвета, не помню названия, очень аккуратно получается.
Nat@lya, Наташа, очень понравились ваши кашпо, так симпатично и аккуратненько...
В самых холодных местах я использую и пенопласт под низ, и метод "горшок в горшок".
Татьяна С., Таня, а вот насчет пенопласта вместо дренажа...имхо, этот способ часто требует более внимательного отношения к поливу. Убедилась на своих растениях, все таки для многих из них это менее комфортно. Ну и горшок, как я понимаю, охлаждается все же со всех сторон, а не только снизу... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Galka2611

Девочки-мальчики, решила преподнять эту тему снова  :think:
Расскажите, как и чем вы утепляете подоконники и горшки, кроме пенопласта, кашпо и вязаных "шапочек" для горшков?
Может быть есть какие-то ещё приемлимые и экономичные варианты.
Понимаю,что и размеры подоконников у всех разные, и цветы у всех разные, и температура снаружи и внутри помещения тоже отличается ,но все-таки, хочется создать всем цветам оптимальные условия до включения отопления - это первое, и второе, чтобы зима прошла без потерь  yes

SHEILA

Я кладу ламинат на подоконник. Там плитка положена для удобства ухода за цветами. На плитку на осень-зиму обрезки ламината - отлично утепляет!

[smg id=209888]

И еще. В ИКЕЕ продаются подложки для тарелок (пробка). Прекрасно идут под горшочки! Единственное и обязательное условие - сухость. Если прольете воду при поливе :magnifying glass:, то быстро разведется плесень. Она легко убирается водой с мылом, но вся этак катавасия зимой ...не удобна. Поэтому пробка под кактусы, их не поливаю.
А вот эта круглая пробковая подложка  под горшки отлично идет! O0

[smg id=209889]

И кашпо пластиковые я люблю и сама делаю. Воздушная прослойка тоже не последнее дело ;)
[smg id=209891]
К зиме готовы! yes
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Galka2611

 swoon видела же в ОМЕ (в строительном магазе) подставки для цветов  yes как коврики, теплые, круглые и пушистые.
а сколько ламината было выброшено  :o swoon жесть, кто бы мог подумать - что он понадобиться.... его была КУЧА  tease