Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

дистира

Во :D ;D форумчане нашли друг друга, живут в одном городе. Ещё смешнее будет, если и на одной улице.  goodluck

katerina

Ребятки, я ж себе тоже одну эхеверию приупила, ну как тут удержишься смотря на такую красоту. Ну так вот, вот такая она была у меня при покупке
[smg id=119930]
[smg id=119934]

На солнышке, после пересадки она стала вот такой:
[smg id=119935]
[smg id=119936]

То есть она подняла свои "ручки" , правильно ли я понимаю что ей всё нравится и освещения ей достаточно? :think:

Asio Otus

Цитата: katerina от 26 июня 2013, 15:06:30То есть она подняла свои "ручки" , правильно ли я понимаю что ей всё нравится и освещения ей достаточно?
Так как солнце неровно на нее светит, то она приподнимает часть своих листьев, можно ее переодически поворачивать другой стороной. В целом, она красиво загорела и думаю, что ей все нравится.  yes

Да,  и еще, если у вас сейчас жара, то поливай ее вечером, и как горшок остыл, в жару эта эхеверия сильнее теряет влагу.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

Asio Otus, Ага, я её периодически поворачиваю, чтобы равномерно росла.  yes И про полив поняла, поливаю только вечером.  pionery

cама

Echeveria lutea (Эхеверия лютеа) Миниатюра.
Листики повреждены после очередной бури! Этим летом у нас творится что-то страшное!






Leonsia

cама,
ЦитироватьEcheveria lutea
Очень интересная! А цветонос какой! O0

Коварный бублик

Доброго времени суток! У всех такие чудесные растения!!!  tender
Появился вот такой вопрос. Месяц назад на выставке кактусов приобрела вот такую эхеверию

На данный момент большие нижние листья розетки опустились, сами по себе упругие, не деформированы, не опадают, да и в целом выглядят здоровыми (ттт). Хочется узнать, насколько это нормально? Отчего зависит форма розетки (направленность листиков)?

Заранее благодарю за ответы!
There comes a moment in everyone's life, when you stop wondering and begin to BELIEVE.

Ky!

Коварный бублик

Вы пересаживали растение?

Какой режим полива?

На какую глубину просыхает субстрат между поливами?

Коварный бублик

Цитата: Ky! от 29 августа 2013, 17:25:11
Вы пересаживали растение?
После покупки не пересаживала. Обычно на выставки несут недавно укоренённые\пересаженные растения, поэтому даже не задалась этим вопросом. Кстати, точно так же в родном грунте растёт рядом эониум и (ттт) чувствует себя чудесно, загорает на солнце)))
К слову окно восточное, утром и вечером досвечиваю весь "детсад" обычной настольной лампой.
Цитата: Ky! от 29 августа 2013, 17:25:11
Какой режим полива?
На какую глубину просыхает субстрат между поливами?
Поливаю "как вспомню". Чётко выделенного режима нет. Обычно пользую деревянную шпажку для шашлыков, проверяю ею грунт перед поливом. Если свободно туда-сюда ходит - поливаю, если с усилием - значит земля мокрая и даю ещё посохнуть.
There comes a moment in everyone's life, when you stop wondering and begin to BELIEVE.

Siena

Цитата: Коварный бублик от 29 августа 2013, 17:12:52большие нижние листья розетки опустились, сами по себе упругие, не деформированы, не опадают, да и в целом выглядят здоровыми (ттт). Хочется узнать, насколько это нормально? Отчего зависит форма розетки (направленность листиков
Я думаю, Вам не стОит волноваться по этому поводу. Ухаживаете Вы за ней хорошо, если покупали у коллекционера на выставке, почва тоже должна быть хорошая, профессиональная.  yes :) present
У некоторых моих эхеверий с возрастом, также как и семпревивумов (молодило), появляется "юбочка" из нижних листиков, то есть нижние листики опускаются ниже к земле перед отсушиванием. С возрастом у эхеверий стволик оголяется за счет такого процесса - опускания и отсушивания нижних листиков.  :) goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Коварный бублик

Минск-Siena, благодарю за подсказки. present
Меня просто напрягло то, что они как-то централизовано раз! и опустились. И только вихр сверху так и остался торчком. Рядом растёт граптопеталум, так у него листья постепенно по несколько штук опускаются и отсыхают, оголяя ствол. А тут - как команду "Нырять!" получили mosking
There comes a moment in everyone's life, when you stop wondering and begin to BELIEVE.

Siena

#281
Цитата: Коварный бублик от 30 августа 2013, 11:42:02Меня просто напрягло то, что они как-то централизовано раз! и опустились
Когда розетка разрастается, нижние листики стареют, все именно так и происходит. Покажу Вам на примере моей эхеверии (гибрид с агавовидной), она уже взрослая (два фото сделаны со вспышкой, два - без):









Секрет выращивания эхеверий, крассул, семпреввумов и других растений этого семейства заключается в постоянном омолаживании растений. Нужно обрывать пожелтевшие отсыхающие листики, укорачивать оголившиеся стволики и переукоренять растения (сажать их ниже, чем были), тогда опять их розеточки и стволики станут ровненькие, компактные и очень красивые (омоложенные).  :girl_in_love:
Все это нужно делать весной, с началом роста, чтобы старые листики за зиму отдали все питание растению.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Leonsia

#282
ЦитироватьПокажу Вам на примере моей эхеверии Лау
Это не эхеверия лау, похожа на agavoides

Siena

Цитата: Leonsia от 31 августа 2013, 11:08:53похожа на agavoides
Да, я раньше уже отредактировала свое сообщение, нашла ее этикетку, с которой покупала - это эхеверия агавовидная (Мексика).  yes :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Коварный бублик

Минск-Siena, спасибо за фото и подсказки thankyou Вы меня успокоили.
There comes a moment in everyone's life, when you stop wondering and begin to BELIEVE.

Похожие темы (5)