Эхеверия, эчеверия - Echeveria, обмен опытом и советы по выращиванию!

Автор Asio Otus, 19 июля 2007, 21:22:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer-v

Asio Otus, Спасибо большое за ответ! Я тоже уже начала подозревать, что слишком напуганная заливом суккулентов, случившимся со мной по неопытности, морю ее жаждой. Беда в том, что у них результат залива выглядит очень похожим на засушенность. Я, видимо, это слабо различаю. Буду поливать чаще, посмотрю на результат.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 16 августа 2015, 14:56:24Буду поливать чаще, посмотрю на результат.
При поливе ориентируйтесь на то, что если стало жарко, и растение стоит под прямыми лучами, то полив будет чаще. Если же пасмурно и прохладно, то полив можно отложить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Спасибо, что не забываете!
Меня больше всего беспокоит, что она не реагирует. Чаще поливаю - колбасится, не поливаю - то же самое. Меня озадачивает отсутствие реакции. Раньше же ее все устраивало, листья были не вялые и не морщились, новый отросток вырос. И сейчас быстро укоренилась, а листья так и выкобениваются.
Не могу понять, что изменилось, может быть - погода наладилась и стало жарче?
А может так быть, что я с песком в грунте переборщила? Я делала 1:1 грунт для кактусов с песком. А сам грунт как будто вымывается со временем, и песка становится больше.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 18 августа 2015, 15:33:07Меня больше всего беспокоит, что она не реагирует. Чаще поливаю - колбасится, не поливаю - то же самое.
Если она не реагирует на полив, и у нее сморщенные листья, тогда у нее проблемы с корнями.

Цитата: designer-v от 18 августа 2015, 15:33:07Не могу понять, что изменилось, может быть - погода наладилась и стало жарче?
Ориентироваться нужно не на ваше "О, давно не поливала, нужно полить", а на то что стало жарко, растение размещено под прямыми лучами, и оно сильнее испаряет влагу, значит поливать придется чаще.  Я не знаю, что у вас изменилось, но полезно смотреть на термометр, размещенный рядом с растением и оценивать условия содержания, солнечно и пасмурно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 23 августа 2015, 18:14:17
Если она не реагирует на полив, и у нее сморщенные листья, тогда у нее проблемы с корнями.

Корни проверяла. Они новые, но растут странно. На месте среза, присыпанного когда-то углем, на "дне" ствола они не растут. А по кругу ствола, "солнышком", т.е. они все - поверхностные, и проверяла я их случайно, потому что эхеверия пару раз просто падала на бок.

Цитата: Asio Otus от 23 августа 2015, 18:14:17
Ориентироваться нужно не на ваше "О, давно не поливала, нужно полить", а на то что стало жарко, растение размещено под прямыми лучами, и оно сильнее испаряет влагу, значит поливать придется чаще.  Я не знаю, что у вас изменилось, но полезно смотреть на термометр, размещенный рядом с растением и оценивать условия содержания, солнечно и пасмурно.

О, так я никогда не делаю. Проверяю зубочисткой; если она сухая - пора поливать. Если влажная - жду. На термометре жарко, 28-30 градусов, когда солнце. Сейчас я поливаю чаще, иногда не дожидаясь, чтобы зубочистка полностью высохла, но эхеверии не лучше. Я подумываю, может, стоит переукоренить ее самый верхний и свежий отросток, выросший взамен отломанного? Состояние листьев не улучшается. Может, ей не нравится на прямых лучах солнца? Но это началось при рассеянном ярком свете. И я тогда еще подумала, что ей, наоборот, мало солнца.

designer-v

Asio Otus, Хотела сегодня резать. Листья такие же вялые, даже больше, чем месяц назад. Но очень хорошо держатся, не оторвать. Пожалела, не знаю, что делать.
Вот корни, растут по периметру, не знаю, понятно ли на фотке, макросъемка - не самая сильная сторона нашего аппарата. Розовые, видимо, из-за того, что из земли регулярно высовываются, когда она крениться под своим весом начинает. В грунте очень плохо удерживается.
[smg id=276855]

Asio Otus

#456
Цитата: designer-v от 24 августа 2015, 23:04:23Хотела сегодня резать. Листья такие же вялые, даже больше, чем месяц назад. Но очень хорошо держатся, не оторвать. Пожалела, не знаю, что делать.
Сделайте пожалуйста фото так чтобы ствол был виден сбоку. И добавьте в свое сообщение.  yes

Я бы не стала ничего резать, а посадила бы так, чтобы все корешки были в субстрате, то есть субстрат нужно насыпать под самые основания листьев. Это сложно, но листья сейчас мягкие,  и ложечкой или кулечком из бумаги под листья можно насыпать субстрат.  Если ствол короткий, то можно снять один ряд листьев.

Исходя из количества корней, причина сморщенного состояния в нехватки влаги. Можно взять емкость меньшего размера по высоте, так как стебель судя по всему не большой, и ждать пока просохнет субстрат на всю длину горшка чревато нехваткой влаги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, спасибо за ответ. Листья снизу отщипнула, присыпала углем. Вкопала поглубже. А поливать долго нельзя?
Вот стволик.
[smg id=276981]

katerina

designer-v,  - Я бы сейчас полила и так, чтобы субстрат достаточно увлажнился.

Asio Otus

Цитата: designer-v от 26 августа 2015, 00:06:38А поливать долго нельзя?
Вообще-то можно уже смело полить, корешки же есть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, katerina, Большое спасибо всем за советы! Эхеверия пошла на поправку. О полном выздоровлении говорить еще рано, но улучшения на лицо. Посмотрела на фотки двухнедельной давности - гораздо меньше стало морщинок и листья слегка приободрились, особенно на молодом отростке.
Думаю, сначала она подзасохла из-за жары и недостатка полива, а с новыми корнями были проблемы из-за недостаточного заглубления в грунт.
Еще раз всем спасибо! present

[smg id=279299]
Вот она сейчас.

designer-v

Не могу молчать и вообще поверить. Прошло еще буквально два-три дня, и эхеверию просто не узнать.
Вот для сравнения:
[smg id=279817] - 26 августа
[smg id=279818] - 11 сентября
Это ли не чудо? С июля растение не реагировало ни на какие изменения в уходе. А сейчас буквально расцветает на глазах от регулярного полива.
Мой негативный опыт с заливом суккулентов так сильно повлиял, что я ее буквально засушивала, и ввела тем самым в глубокую кому.
Спасибо всем помощникам, ваш форум спас еще одно растение!  clapping clapping clapping

designer-v

Здравствуйте, дорогие  цветоводы! Увы, тема грозит перерости во "Взлёты и падения Эхеверии N".  У меня с ней опять проблемы (цветочный отдел теперь Obi обхожу стороной). Три дня назад вдруг стали сморщиваться нижние листья. Один стал увядать у основания и полностью высох, как бумага, за пару дней. Я решила, что это недостаток полива, и перевалила в горшок побольше, 5-тисантиметровый она уже стала перемешивать, и грунт очень быстро сох. Но ужас с листьями продолжается, верхний побег сильно вырос, и есть ощущение, что эхеверия сама соки из нижних листьев тянет. Что же делать? Поливаю чаще, но безрезультатно.
[smg id=287352]
[smg id=287351]

Asio Otus

Цитата: designer-v от 16 октября 2015, 23:04:06Три дня назад вдруг стали сморщиваться нижние листья. Один стал увядать у основания и полностью высох, как бумага, за пару дней.
Температура воздуха какая рядом с горшком (показания с термометра)?

Цитата: designer-v от 16 октября 2015, 23:04:06Поливаю чаще, но безрезультатно.
А как именно поливаете? Льете воду сверху или ставите в емкость с водой? Горшок то глиняный без глазури, значит и просыхает сильнее и охлаждается тоже.

Обычно если нижние листья отмирают, то по причине старения или нехватки питания лист отмирает с кончика, а не с его начала. А на эти листья прямые солнечные лучи не попадали?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

designer-v

Asio Otus, Вечером температура - 19, днём не знаю - нас нет дома, но думаю, больше 20-ти, окно южное. Ночью может падать, я закрываю окно с цветами шторой, и нагретый воздух от батарей не попадает. Теперь думаю, может зря, окна старые, дует.
Поливаю в горшок, сильно, протекает и в поддон. Но на следующий день грунт уже сухой. Горшок, когда по вечерам беру его в руки, мне кажется холодным.
Прямые солнечные лучи попадают регулярно, уже полгода. Сейчас меньше - дни короче.
У меня все суккуленты, в том числе ещё 3 другие эхеверии, на том же окне, с ними проблем нет.
Единственное, что изменилось за последнее время - температура. 2 недели назад сильно похолодало, неделю назад затопили батареи, сейчас немного потерпело на улице, батареи тёплые.

Похожие темы (5)