Адениум (Adenium) - обсуждаем уход, пересадку.

Автор Asio Otus, 07 марта 2008, 12:57:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena82

Мне нравится прозрачный горшок,  видно корни будет,  правда его в кашпо желательно ставить а то грунт зацветет,  я отрезала и большего размера корень,  сутки сушила,  и потом садила,  правда с его стороны по началу старалась воду не лить,  корни у вашего хорошие,  должны быстро в рост пойти. Я бы посадила выше на пару см,  чем он до этого сидел.

vitt13

В продолжение https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=652.msg956020#msg956020

Больше не экпериментирую ни с гормонами, ни с подкормками. Оставил их в покое  yes - только поливы. Сечас жара, сушь и ветер 10м/c, жара уже давно не спадает, а ветер вторую неделю такой иссушающий. Крассула, вот, такое палящее солнце с трудом выдерживает, трогал листья - горячие прямо, нижние обгорают и опадают.

Побеги, как мне кажется, приходят в норму - теперь новый прирост с короткими междоузлиями. Кто-то даже задумал зацвести во второй раз, уже естественным путем, без стимуляции гормонами, а кто-то в свой первый раз.
[smg id=373555 type=preview] [smg id=373556 type=preview] [smg id=373557 type=preview] [smg id=373558 type=preview] [smg id=373559 type=preview] [smg id=373560 type=preview]

Этот думал куститься еще стоя в доме на окне и продолжает свою задумку.
[smg id=373561 type=preview] [smg id=373562 type=preview]

vitt13

Резко похолодало с приходом дождей, но как потом оказалось - временно, может "бабье лето". Опасаясь затяжных дождей, холодов, и прекращения цветения - а я хотел дождаться цветения всех шести в этом году, чтобы отобрать кандидатов на выживание, - в срочном порядке принялся выкапывать из ОГ, чтобы занести в укрытие из поликарбоната. К большому удивлению в грунте скрывались огромные "попы", под которые и горшков-то не было в таком количестве...  Тонкие корни пустили глубоко вниз, сквозь гравийную смесь до, собственно, плодородного грунта. Пришлось поднимать в горшках, но даже так еле уместил в имеющиеся горшки.
Трое зацвели (еще в ОГ) - оказались Пинками, один из них тот самый "куст", на боковых ветках тоже заложил бутоны.
Один оказался махровым но
Цитата: vitt13 от 22 сентября 2018, 21:08:17Махровый как раз перед холодами должен был раскрыться, я уж решил, что тепла не будет и оборвал часть цветка - там действительно оказалось три вложенных, а не простой одинарный Pink. Надеюсь, следующий раскроется и я увижу его в цвету.
Еще двое не дошли до цветения, а после пересадки (она у них была самой болезненной - оборвал грубокие всасывающие корни) они увяли на следующий день, повалив побеги на бок, и из-за чего я им посрезал доминирующие длинные побеги. Но у одного из них прямо шикарный каудекс, так что поживут еще. После обрезки и поливов все обошлось, уже снова набрали тугор в листьях и каудексах.

Вот он, не цвел, пришлось обрезать. Стал шикарным толстяком.  mosking
[smg id=374170 type=preview align=center]
[smg id=374171 type=preview align=center]
[smg id=374172 type=preview align=center]
Этот тоже не цвел. Был самым невзрачным, практически "палкой" и ветвиться не желал.
[smg id=374173 type=preview align=center]
Это обильно ветвящийся.
[smg id=374174 type=preview align=center]
[smg id=374175 type=preview align=center]

vitt13

И еще трое остальных - всего их у меня 6.
один
[smg id=374176 type=preview align=center]
[smg id=374177 type=preview align=center]
два - тот, что на заднем фоне первого фото
[smg id=374178 type=preview align=center]
и три. Тот, что я ожидаю окажется махровым. Нижние литстья сушит и сбрасывает. Бутоны пока держит, ожидаю цветения, если погода позволит. Бутон оборвал я - читай выше.
[smg id=374179 type=preview align=center]
[smg id=374180 type=preview align=center]
[smg id=374181 type=preview align=center]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vitt13

Цитата: Asio Otus от 22 сентября 2018, 22:29:07Они все одного вида, обессумы или разные?
Да, все одного вида. В посеве был микс, вернее двойной микс - перемешалось все после посева из-за нескольких заплесневевших семян. Были семена с Али и от Михальцова каталога 2015г, у него они обозначены были как "Adenium "obesum" (Tai) смесь гибридных obesum (цветки разной окраски)". Я не знаю какие от кого, скорее всего махровый от Михальцова.

Melna

Плиз, прошу откликнуться и ответить мне адениумоводов любителей  из Томска, Тюмени, Челябинска, вообщем с Сибири И Урала.
Вопрос такой- кто как содержит адениумы в квартире, особенно зимой? и как рано они начинают цвести в квартирах. Я в Тюмени. Это лето они висели в ящиках на застекленной лоджии. Когда солнечный день- там могло быть и 45 град. Но лето было в этом году больше пасмурным и холодным. Мои адешата с ноября 2017 года. Первую зиму еще росли на кухне под лампами в общем ящике. Затем лето простояли на лоджии. Вторую зиму были в комнате также висели в ящиках у окна- температура всю зиму там наблюдалась около 25-28 град. Дверь  лоджии была закрыта. В других комнатах окна зимой открывались- я не рискнула их туда ставить. Вроде адениумам нужен покой зимой и град 16-18. А где это в городской квартире сделать? На сегодня не один из них- они все  2х-летнего возраста не зацвел.
Вот вопрос- как зиму они проводят, зацветают ли они зимой в квартире?  досвечиваете ли и подкармливаете ли?
Экспериментатор-любитель еще тот, из семян пробую вырастить экзоты

sveps

Мои зимуют на южных подоконниках. Зимой не досвечиваю и не кормлю, поливаю реже. Зимой на подоконнике за шторкой холоднее, чем в комнате. Цвести начинают весной.

акулина

Здравствуйте. Я  из Томска. У меня адениумы все лето стояли на лоджии , южная сторона. Лето было совсем не для них , август был теплый , все набрали цвет , занесла домой на южное окно. Поливаю , как просохнут , стоят при естественном освещении , не досвечиваю.

vitt13

Пересадка после летнего (и немного осеннего) содержания в гравийном отсеве под открытым небом с открытой корневой.
Подросли так, что в прежние емкости не влезли, двоим подошли лишь небольшие ведерки литров 5-6 (точно не знаю сколько в них, и не написано).






TT

Занялась пересадкой своих Адешек
И вот, что увидела в одном из горшков  swoon
На вредителей не похоже, как будто была гниль, но прошла  thinks или всё же кто-то съел scare hunter
[smg id=396159] [smg id=396160] [smg id=396161]
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Цитата: TT от 17 июня 2020, 00:56:58На вредителей не похоже, как будто была гниль, но прошла  thinks или всё же кто-то съел
Гниль была, а гниющий участок вычистили подуры, они по гниющей органике специалисты.

Это место в субстрате?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

TT

Цитата: Asio Otus от 17 июня 2020, 09:35:44Это место в субстрате?
Было в нём. Там даже новые корни сбоку уже наросли. Сейчас просто лежит, думаю обрезать остаток корня или нет

Возможно подуры были зимой.. В мае и июне при проливе, по грунту ни кто не бегал и не "всплывал" при проливе.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Asio Otus

Цитата: TT от 17 июня 2020, 10:23:49думаю обрезать остаток корня или нет
Я по этим фото не поняла всей картины.  :think: На месте виднее как поступить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

redklif

вапче у меня адехов много  . Пожалуюсь на миньки . Которых у меня две штуки . В этом году решили облысеть

Правда , уже исправились и выпускают молодые листики . А прошлой весной вели себя хорошо . yes


Похожие темы (5)