Рecteilis susannae.

Автор Nasi, 15 ноября 2012, 18:53:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nasi

У меня появилась pecteilis susannae, заказывала ее со швертера, пришел малюсенький клубень 2*1 см с засохшими листиками, теперь думаю что с ней делать дальше... информация про ее содержание в интернете разная, кто то хранит клубеньки в горшке с землей, кто то во влажном мхе в шкафу, кто то в холодильнике... больше всего меня смущают размеры клубня, вроде они должны быть от 4 до 10 см, а тут всего 2... незнаю есть ли у него шансы зацвести летом... и еще вопрос что делать с листьями? ждать пока сами отпадут?
[smg id=86595]
[smg id=86594]

Asio Otus

Цитата: Nasi от 15 ноября 2012, 19:53:41появилась pecteilis susannae, заказывала ее со швертера, пришел малюсенький клубень 2*1 см с засохшими листиками, теперь думаю что с ней делать дальше
Листья аккуратно открутить, они уже все отмерли. Далее, ее нужно будет хранить или в торфе или в сфагнуме, но не сухом, и не сыром, в полиэтиленовом пакете.

Цитата: Nasi от 15 ноября 2012, 19:53:41незнаю есть ли у него шансы зацвести летом.
Пока цветение не рассматриваем, нам нужно его пробудить и заставить расти и подобрать оптимальные условия. Я пока читаю информацию о данной орхидеи, чтобы понять как ухаживать за ней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nasi

Asio Otus, меня в хранении клубня смущает то что надо хранить во влажном мхе в закрытом пакете, он там не заплесневеет? и при какой температуре его хранить? Я тоже сейчас читаю про содержание таких орхидей, и смотря на фото в интернете мне кажется что это не Pecteilis susannae а Pecteilis radiata, я заметила что их часто путают из за похожих цветов... хотя на бирке в горшочке было написанно susannae... выкладываю фото того что нашла:
это Pecteilis susannae
[smg id=86856]
а это Pecteilis radiata
[smg id=86857]
наверняка скорее всего узнаем только весной) если удастся сохранить клубень...) 

Asio Otus

Цитата: Nasi от 17 ноября 2012, 08:41:46меня в хранении клубня смущает то что надо хранить во влажном мхе в закрытом пакете, он там не заплесневеет?
В этом случае, торф должен быть умеренно влажным, то есть, его влажность должна быть чуть выше чем у сухого сфагнума или торфа.

Цитата: Nasi от 17 ноября 2012, 08:41:46горшочке было написанно susannae... выкладываю фото того что нашла:
К сожалению, я подобные орхидеи не растила, так что пока лишь теория по данной орхидеи, но обязательно попробуем вместе разобраться.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nasi

Здравствуйте, хочу рассказать продолжение истории этой орхидейки, хоть и печальное но все равно это опыт. Перезимовала она хорошо, в маленькой пластиковой баночке с крышкой на чуть влажном мхе, примерно в конце февраля у нее появился росточек и я посадила ее в горшок в смесь торфа, сфагнума и мелкой коры, росла она очень медленно, за 5 месяцев роста выросла всего на 7-8 см, поливала я ее часто но по чуть чуть, (вычитала где то что поливать нужно по краю горшка и совсем капельку в центр), субстрат не пересыхал. Фото к сожалению нет, но по листьям я поняла что это все таки Pecteilis susannae, но клубень был маленький для нее, наверное не вызревший, может поэтому она так медленно росла, а может условия содержания ей не нравились. К сожалению сейчас у меня ее уже нет и я больше не могу наблюдать за ее ростом, я уезжала в отпуск и забыла сказать что ее нужно поливать совсем немного и ее залили, клубень сгнил.... Теперь ищу где же снова купить клубень и попробовать еще раз)

Asio Otus

Цитата: Nasi от 22 августа 2013, 06:34:43К сожалению сейчас у меня ее уже нет и я больше не могу наблюдать за ее ростом, я уезжала в отпуск и забыла сказать что ее нужно поливать совсем немного и ее залили, клубень сгнил....
Очень жаль, что без вас залили вашу пектелис  :-\ Значит на будущее, нужно продумывать режим ухода, когда вас не будет рядом. Желаю удачи в поисках.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (1)