Араукария - проблемы и реанимация (общая тема).

Автор tannay, 10 марта 2008, 18:15:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: il-tum от 30 ноября 2015, 14:00:32Горшок все равно оставить или все-таки поменять на меньший аккуратно?

Я бы не сказал, что горшок сильно большой, но я не знаю размеров корневой. Насчет дна, можно с него убрать поддон и поставить на открытый поддончик.

Насчет опрыскивания, мне кажется, не следует опрыскивать, только разово фунгицидом.

ИМХО

il-tum

#91
Добрый вечер!
Вот сегодня обнаружила, что верхний ярус кое-где стал коричневеть. А я все жду когда субстрат в горшке просохнет,чтобы опрыскать и полить с фундазолом. Верхний слой субстрата поменяла,как и советовали,но почва внутри еще влажная (сегодня три мошки попали в поле зрения)! Что делать? Сменить горшок на меньший (пересадила и полила 24 ноября еще)? Или не дожидаться пока просохнет субстрат и попрыскать в этом горшке! Чуть меньше месяца верхушка была зеленой еще(

Ky!

il-tum, Елена, опять дергать это вообще не вариант, хвойные с трудом такие штуки переносят.

Цитата: il-tum от 18 декабря 2015, 17:26:23попрыскать в этом горшке

Опрыскайте растение препаратом.

Sun

il-tum, У Вас с 24 ноября до сих пор не просохло? И в том же горшке что и раньше? Можно предположить что коричневение продолжилось от залива=недостаточного дыхания корневой. Вы пишите 20 градусов, а где же тепло все это время и яркое рассеянное освещение, как сказал Саша?

il-tum

Да, горшок я не меняла,только грунт поменяла! Пересаживала и полила 24 ноября,потом пару дней прыскала! 29 числа увидела плесень! 01 декабря поменяла верхний слой! Жду , чтобы просох грунт-палочкой проверяю! Сегодня мошек трех увидела (раньше, вроде, не летали),грунт еще где-то наполовину влажный! Вот Александр посоветовал прыскать,не ждать просушки. Я почему-то решила, что полью и попрыскаю одновременно,поэтому и не прыскала. Когда пересаживала, не придала значения,что между дренажем и корнями большой слой земли получился(

Sun

il-tum, Ну Лен, холодно же и мокро, вот и плесень( И горшки эти уж очень неподходящие для определенных видов растений, в плане болтовни - да, если корневая мощная а не тонкая и проницаемость есть и дренаж - выдержит, только надо ли. А опрыскивание зачем же при нейтральной температуре. В общем и целом надо переделывать если хотим сохранить, все по сообщ выше. И реагировать она должна медленно на улучшение условий

il-tum

Маша, я поняла! Опрыскаю фундазолом. Переставлю в более теплую комнату -кухню. Я бы рискнула и аккуратно перевалила в меньший горшок,но Александр не советует! Посмотрим. Спасибо за то, что не равнодушны!

Sun

il-tum, Лен, пока Саша занят в другой ветке, можно и перевалить mosking Только! прочитав пр грунт и уход и только! зная что хрупкая корневая, поэтому вытаскивать аккуратно, не дергать и не мыть, заранее! приготовив другой горшок и дренаж и грунт не жирный! рыхлый и воздушный итп. Аккуратно подготовить место, перевалить туда страдающего и подсыпАть понемногу, встряхивая равномерно. Дальше по состоянию и не ждать пока засохнет
Не, у меня тоже образовались хвойники, поэтому и участвую ;)

koshechkamusic

#98
Дорогие друзья! Хочу поделиться своей проблемой... :sorry: два дня назад заметила, что моя любимица араукария опустила веточки....стали вялые и безжизненные....некоторые иголочки засохли, но не отвалились! У меня эта красотка с ноября,где-то в декабре  уже ее перевалила в новый горшок на 5 см. больше в диаметре и примерно на 5-7 см. глубже, потому что ей стало тесновато и старый (магазинный) горшок она разорвала снизу!!! tease Пересадила в землю для азалий так как советовали мне в магазине! Вот всё это время она чувствовала себя хорошо,я ее опрыскивала каждый день и умеренно поливала один раз в 1.5 недели.....единственное, что ей может быть жарковато у нас, 19-21 градусов!!!Стояла у меня вдали от окна и батареи, сегодня переставила поближе к балкону... Вот теперь поникла моя красавица и не знаю что делать....Вчера подняла горшок и он мне показался очень легким, решила полить ее, думала может засохла...Сегодня изменений во внешнем виде никаких....боюсь, что пропадет...очень не хотелось бы этого допустить!!!Слышала, что нужно подвешивать вниз вершком или накрывать пакетом и проветривать....Посоветуйте хоть что-нибудь???
PS Скинуть фотки не могу так как не могу разобраться как((((

Ky!

Цитата: koshechkamusic от 08 января 2016, 16:52:45Стояла у меня вдали от окна и батареи

Вообще араукария нуждается в ярком рассеянном освещении, это как минимум зимой подоконник окна или не далее 50 см. В обратном случае это все ночь для растения, оно конечно усохнет.

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10992

Как размещать фото в галерее и на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

koshechkamusic

#100
[smg id=300060]

Вот такая у меня араукария на больничном!!!

Ky!

koshechkamusic, а дренажные отверстия в емкости имеются?

Как долго растение вдали от окна находилось?

Siena

koshechkamusic, какая красавица!  tender
А корневую шейку Вы ей не засЫпали при пересадке? Как глубоко Вы ее посадили? Надо было на тот же уровень, что и был.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

koshechkamusic

#103
да отверстия имеются и дренаж тоже....это двойной горшок: зеленый внешний и белый внутренний с отверстиями....я думала, может  вынуть растение из второго горшка? Ну чтобы корни немного дышали....Растение вдали от окна стояло с самого начала, то есть с того момента как я ее домой принесла....

посадила ее не глубоко, так же как была.....
сейчас буду смотреть, не засыпала ли??? sclerosis

Siena

Наверно, надо достать со второго горшка, зачем ей два... thinks Я бы достала - пусть корни дышат.
И поставила бы на свет и в прохладное место, у самого стекла, думаю, что опрыскивать ее сейчас не надо.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)