Селеницереус (Selenicereus)

Автор Kristiwka, 30 ноября 2012, 15:27:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kristiwka

Selenicereus grandiflorus, Селеницереус крупноцветковый, Царица ночи... Это все ОН. Моя мечта и хотелка.
Заказала сегодня семена на эмоциях, еще не оплачивала, теоретически есть возможность отказаться (чего, честно, делать не хочется).
Насколько это растение требовательно в уходе? Насколько "трудные" семена, да и сама культура? Нужно ли что-то с ними делать специфическое перед посадкой? Субстрат? Бедный как для большинства кактусов или нет...? Какие специфические требования необходимы для его выращивания?

Kristiwka

В общем, семена добыты (впрочем, еще месяц назад). Не грандифлоруса, а микса из селеницереусов. Сегодня были посажены и накрыты пленкой. Посмотрим что вырастет :)

katerina

Kristiwka, Хмм... как-то упустили ваши вопросы.  thinks Но у меня лично нет такого опыта, проращивания этого кактуса из семян.  nea Так что мне было бы интересно знать подробнее как вы посадили семена.  yes :mail-1: Вы их замачивали или нет? Если да, то просто в воде или с каким-то стимулятором (циркон, янтарная кислота)? Землю какую использовали? Обрабатывали ли вы её? Семена на сколько заделывали или вы их на поверхности расположили? А может вы и фото семян сделали? :magnifying glass:

Kristiwka

Цитата: katerina от 16 января 2013, 12:10:32
Kristiwka, Хмм... как-то упустили ваши вопросы.  thinks Но у меня лично нет такого опыта, проращивания этого кактуса из семян.  nea Так что мне было бы интересно знать подробнее как вы посадили семена.  yes :mail-1: Вы их замачивали или нет? Если да, то просто в воде или с каким-то стимулятором (циркон, янтарная кислота)? Землю какую использовали? Обрабатывали ли вы её? Семена на сколько заделывали или вы их на поверхности расположили? А может вы и фото семян сделали? :magnifying glass:
К сожалению, сейчас пишу диплом (две недели до защиты и попрос - успею ли), поэтому не изощрялась. Думала посадить весной, но так "не"кстати таки загнулась отсаженная от куста махонькая лаврушка с подходящим вроде субстратом - поэтому сегодня решение было принято и воплощено мгновенно. Поскольку саженец лавра не гнил, а просто засох, так и не разовья необходимый размер корневой, я просто в этот же горшочек натыкала семян через примерно равные промежутки, забрызгала водой из пульверизатора и накрыла пакетом, который предварительно прорвала в семи местах. Как-то так :)

Kristiwka

Ухх... Подсмотрела: одна семечка раскрылась :) Подмигивает мне =)))

Зелёный

#5
Это уже 4 цветок в этом году. Надеюсь, что будут ещё.

[smg id=138742]

Олегг

Цитата: Kristiwka от 19 января 2013, 19:15:18
Ухх... Подсмотрела: одна семечка раскрылась :) Подмигивает мне =)))

А как сейчас поживают данные сеянцы? Похвалитесь фото, плиз!

Kristiwka

Цитата: Олегг от 07 июня 2013, 16:54:50
Ухх... Подсмотрела: одна семечка раскрылась :) Подмигивает мне =)))
А как сейчас поживают данные сеянцы? Похвалитесь фото, плиз!
[/quote]
Неудачный опыт был. Раскрылось только одно семечко, да и то недолго прожило... Видимо,  сказалась прохладная зимняя погода при пересылке...

Олегг

Цитата: Kristiwka от 07 июня 2013, 19:52:22Видимо,  сказалась прохладная зимняя погода при пересылке...
А семена сухие были, когда приехали?  И как они были упакованы?

Kristiwka

Цитата: Олегг от 07 июня 2013, 21:21:40
А семена сухие были, когда приехали?  И как они были упакованы?
Семена вроде сухие были. Упакованы были в полиэтиленовый пакет на молнии, вложенный в пачку из-под сигарет. Пустое место, кажется, газетой было заделано.

Олегг

Цитата: Kristiwka от 07 июня 2013, 21:42:10Семена вроде сухие были. Упакованы были в полиэтиленовый пакет на молнии, вложенный в пачку из-под сигарет.
Нет желания, всё-таки попробовать вырастить селеницереус?

Kristiwka

Цитата: Олегг от 08 июня 2013, 00:12:13
Нет желания, всё-таки попробовать вырастить селеницереус?
Уже нет. Как-то на астрофитумы переключилась :) Да и места под него много больно надо... Был бы частный дом - тогда да :)

Олегг

Цитата: Kristiwka от 08 июня 2013, 12:51:16Как-то на астрофитумы переключилась :) Да и места под него много больно надо...
Место для растений в квартире - это всегда проблема... :think:

Зелёный

Сегодня обнаружил бутон на своём старике (ему уже не мало лет).

Олегг


Похожие темы (2)

69474

Сообщений: 230
Просмотров: 26397

75048

Сообщений: 40
Просмотров: 7054