Barkeria spectabilis

Автор zhmary, 27 января 2013, 11:21:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zhmary

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался с такой красоткой - Barkeria spectabilis x (lindley x spectabilis)? Мне она пришла из Тюмени. Начиталась всякого в интернете. Поняла, что сейчас у нее период покоя. Испугала фраза - в период покоя баркерия теряет около 40% корней и листья. Что-то мне не нравится эта фраза. У меня всего один ствол.
И еще беспокоит, что корни все переломаны :(
[smg id=96822]   [smg id=96823]
Еще прочитала, что лучше растить на блоке. Блок заказан, в пути, а пока посадила в пенопласт и в корзину.
[smg id=96824]
Вобщем, очень надеюсь, что у кого-нибудь есть опыт выращивания этой орхидеи, и хочется этот опыт почитать  confusion

ПС: Самый нижний полулистик уже пожелтел и отвалился :(

Asio Otus

Доброго времени суток, простите, что не сразу ответила  present

Цитата: zhmary от 27 января 2013, 11:21:10Кто-нибудь сталкивался с такой красоткой - Barkeria spectabilis x (lindley x spectabilis)?
Красивая будет баркерия  yes

Цитата: zhmary от 27 января 2013, 11:21:10Испугала фраза - в период покоя баркерия теряет около 40% корней и листья. Что-то мне не нравится эта фраза. У меня всего один ствол.
Ничего страшного она же из трибы Лелинае, даже если она потеряет листья, у нее есть псевдобульбы в которых есть запас питания.  По фото она у вас в хорошем состоянии, корни тоже не плохие, так что не думаю, что она будет сильно терять листья.

Как вы ее сейчас поливаете?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Цитата: Asio Otus от 08 февраля 2013, 18:37:17Как вы ее сейчас поливаете?
Пересадила ее на коряжку и подвесила. Желтит второй лист.
Два раза в неделю прыскаю на корни из пульверизатора.
[smg id=97531]
Цитата: Asio Otus от 08 февраля 2013, 18:37:17
Ничего страшного она же из трибы Лелинае, даже если она потеряет листья, у нее есть псевдобульбы в которых есть запас питания.  По фото она у вас в хорошем состоянии, корни тоже не плохие, так что не думаю, что она будет сильно терять листья.
Это успокаивает

Asio Otus

Цитата: zhmary от 08 февраля 2013, 19:55:05Пересадила ее на коряжку и подвесила. Желтит второй лист.
А какая у вас влажность в помещении, может быть стоит в корзинку или сетчатый горшок и крупную кору по 2-3 см?

Цитата: zhmary от 08 февраля 2013, 19:55:05Два раза в неделю прыскаю на корни из пульверизатора.
Может быть мало ей, если бы на 2-3 минут опускали корни в воду раз в 2-3 дня, а так, возможно, что ей сухо.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Она висит на утепленной лоджии. там 20 градусов. Поливать чаще и обильнее страшно, все-таки у нее период покоя, вроде содержать сухо надо.

Asio Otus

Цитата: zhmary от 10 февраля 2013, 11:10:25Поливать чаще и обильнее страшно, все-таки у нее период покоя, вроде содержать сухо надо.
На мой взгляд, период покоя орхидеи устраивают в том случае, если хотят чтобы она потом зацвела, а у вас нужно дать начала росту, чтобы начался процесс роста корней и адаптации к вашим условиям, а вы ей создали покой, процессы не идут должным образом.  Я бы не стала ей период покоя создавать, а наоборот дала бы ей расти, но это мое мнение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Весна!
У старой бульбы по-моему лезет корешок
[smg id=99843]

А это похоже, наверное, на новый рост. Это у молодой бульбы. Интересно, но он почему-то фиолетовый :)
[smg id=99844]

Она по-прежнему висит на коряге, опрыскиваю из пульверизатора два раза в неделю.

zhmary

Теперь точно видно, что это новый рост
[smg id=100403]

zhmary

Рост подрос. Фото от 1 мая. Сейчас последний лист на старой бульбе отвалился. Новый рост продолжает расти.
[smg id=114122]

Asio Otus

Цитата: zhmary от 21 февраля 2013, 11:29:43Интересно, но он почему-то фиолетовый
Для большинства представителей трибы Лелинае, нормально, что ростовые почки и молодые кроющие листики фиолетовые или сиреневые. Это не страшно.

Цитата: zhmary от 19 мая 2013, 13:34:34Новый рост продолжает расти.
Сейчас он должен вызревать. Как сейчас он выглядит?  Очень рада, что вырос такой красивый новый побег, прям душа радуется.  tender  yahoo goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Цитата: Asio Otus от 23 августа 2013, 22:13:05Сейчас он должен вызревать. Как сейчас он выглядит?  Очень рада, что вырос такой красивый новый побег, прям душа радуется.
К сожалению, он уже не так красиво выглядит. Как-то посох весь:
[smg id=133671]

Пришла мне еще одна баркерия, уже кустиком хорошим. Я ее не рискнула в этот раз на блок сажать - посадила в кору в корзинку:
[smg id=133672]

Asio Otus

zhmary, как сейчас ваши баркерии поживают?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Цитата: Asio Otus от 17 ноября 2013, 15:55:16
zhmary, как сейчас ваши баркерии поживают?
Та, что на коряге была, засохла :( Все-таки один рост маловато для начала.
Осталась та, что в черной корзине, плюс пришла еще одна в конце сентября. Вот с такими КОРНЯМИ  swoon
[smg id=144850]

Фото парочки в октябре 2013:
[smg id=144851]

Сейчас обе живы, только облысели малость. Та, что в черной корзинке, напускала новых ростов.

Asio Otus

zhmary, а как содержите, расскажите? Кора в корзинке какого размера?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zhmary

Цитата: Asio Otus от 14 марта 2014, 23:15:46
zhmary, а как содержите, расскажите? Кора в корзинке какого размера?
Висят на утепленной лоджии. Зимой 16-20 градусов. Поливаю из под крана. Не опрыскиваю.
Кора - в которой пришли из Тюмени, где-то 1,5-2см. Окно восточное, от окна где-то полметра.
Фото:
В черной корзинке - видно много новых ростов:
[smg id=175085]
"Паучек" - здесь росты не так заметны, но они есть, аж три штуки:
[smg id=175086]
И вместе:
[smg id=175087]