Помогите определить растение

Автор КсенияД, 27 марта 2013, 13:09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КсенияД

Моя мама принесла листик. Очень неприхотлив, любит свет, но и без него не особо страдает, года 3 назад зацвёл малюсенькими белыми цветочками. Листики пухленькие, светлые, растёт на свету довольно быстро, выпускает сразу по паре листочков. Перелопатила архив, но ни чего похожего не нашла (может смотрела плохо). В магазинах тоже ни чего аналогичного не видела  help
[smg id=128621]
http://s51.radikal.ru/i133/1303/57/cf0626005a65.
Всем откликнувшимся спасибо!

Ky!

Цитата: КсенияД от 27 марта 2013, 13:09:01года 3 назад зацвёл малюсенькими белыми цветочками.

Цветки были в соцветии? Опишите их.

Растет как лиана?

Случаем не один из видов Хойи?

КсенияД

#2
Нет, цветочки были по отдельности, всего штуки 3 и очень маленькие, меньше копеечной монетки. Чисто белые, без вкраплений другого цвета, насколько помню края лепестков были острые. На Хойю не похожа. Растёт вверх, стебель снизу слегка одеревеневший и сам по себе довольно слабый, как бы это сказать то... вобщем под тяжестью листьев как буд то сломаться вот вот готов. Фото сделано в январе в конце, сейчас растение выше на несколько см и новых листиков кажется 2 пары и новые уже вылезли.
Листья матовые, немного бархатистые.

Ky!

КсенияД, а где на побеге были цветочки?

КсенияД

#4
Честно признаться и не вспомню точно, помню только, что близко к стеблю, рядом с листиками, как то так. Больше и намёка на цветение не было. Цвёл летом в жару ужасную, кажется 10 год был, я даже удивилась, в квартире не продохнуть было.
Просмотрела большую часть фото Хойи, есть несколько похожих видов, но либо цветы не совпадают, либо листья с пятнами или слишком тёмные, хотя стебель похож, может действительно какая разновидность thinks

Ky!

КсенияД, жаль не зафотографировали цветочки.

Похожего типа были цветочки?





КсенияД

Знала бы, что заинтересуюсь цветами... эх Сам цветочек похож, но он был сам по себе и как бы прикреплен к стеблю, без ножки и не так сильно раскрывался.

Ky!

КсенияД, видать не хойя. Подождем мнения форумчан, что-то такое у меня в голове вертится, вспомнить не получается.

Да, вот еще что, размер листьев какой?

КсенияД

2 самых крупных листика по 8см, остальные поменьше 5-6 см.

Ira Rozen

КсенияД, а на стволе нет нигде маленьких иголочек?
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

вишенка


Ky!

Цитата: вишенка от 27 марта 2013, 18:50:17приглядитесь, может и она

У анредеры листья очередно расположены.  thinks

Ira Rozen

вишенка, Кстати , да!!!!
Очень похоже на андеру,только кажется она цветет метелками :think:, или я ошибаюсь thinks
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

КсенияД

iriz, иголочек нет, стволик вообще чистый и такой же светло зелёный как и сами листья.
вишенка, неа, листья совсем другие. Да и веточки другого цвета и тонкие и гнуться, или вьются не знаю как точнее сказать.
Вот же цветок загадка mosking а ведь окажется чуть ли не сорняк какой ни будь.

Ira Rozen

А не может это быть кто-то из  геснериевых (вроде и не похоже, но как вариант, типа какого то нематантуса энд компания)  :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Похожие темы (5)