Кербовка

Автор Shara, 21 апреля 2013, 14:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Shara

Ну, раз подфорум у нас про формирование растений то нельзя не поговорить о таком  эффективном способе стимулирования ветвления растений как кербовка! Походила по форуму, поискала  поиском – не нашла.   Решила создать тему.
И так,  все очень просто!
Кербовка - по сути, надрез коры растения над или под почкой! Ну , или удаление части коры  над или под почкой.
НАД почкой надрез делается,  если есть желание пробудить почку и получить из нее ветку. ПОД почкой надрез делается при желании остановить  рост растения в том направлении куда растет почка.
Надрезы делают или полумесяцем,  или крестом, или треугольником. Скажу честно,  тут я не могу ответить на вопрос « а какая разница?». Может быть, на него ответит кто-то из цветоводов? Я так вообще обычно делаю просто надрез  в 2-3 мм, и не удаляю кусочек коры.

Инструмент обычный - скальпель или бритва.
Сегодня я хочу  провести кербовку на трех растениях – гибискуса, фикуса каучуконосного и лимона.
Осмотрела куст и решила  куда ж я его хочу направить.  Есть почка. Да какая хорошая!
[smg id=109052]
выше нее мм на 2-3 делаем надрез. я делаю обычно полумесяцем и просто надрезы
[smg id=109054] [smg id=109053]

У фикуса с почками хуже, но  я делаю надрез над листом торчащим в нужнуюмне сторону.
[smg id=109055] [smg id=109056]
Осторожнее с млечным соком..жгучий!

Ну и собственно лимон. Глубоко спящая почка, но она мне нужна в разбуженном виде!
[smg id=109058] [smg id=109059]

Через недельку, две посмотрим как это работает!
На гибискусах и лимонах у меня не первый раз, а вот с фикусом не знаю получится ли...




ЛюDмила

Shara, спасибо за фото урок Очень интересно, чем Вам ответит фикус. Удачи.

Shara

Цитата: ЛюDмила от 21 апреля 2013, 21:15:52спасибо за фото урок 
yes  надеюсь он на кому-нибудь поможет разветвить своих упрямцев! А про фикус...  :magnifying glass: будем наблюдать!

Mika

Что получилось? :)

Siena

Shara, прошло почти три месяца после Ваших манипуляций, очень интересен результат.
Цитата: Mika от 11 июля 2013, 01:49:36Что получилось?
Присоединяюсь к вопросу.  :)
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Arachne

Цитата: Минск-Siena от 11 июля 2013, 13:03:14
Shara, прошло почти три месяца после Ваших манипуляций, очень интересен результат.
Цитата: Mika от 11 июля 2013, 01:49:36Что получилось?
Присоединяюсь к вопросу.  :)
... и мне интересно ... имею несколько гибискусов в виде удочек с пальмой на макушке , если способ сработает , буду просто счастлива  :girl_in_love:
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

ElenaSan

Форумчане, подскажите!
Можно сейчас сделать кербовку шефлеры?
Дело в том, что одна из моих шефлер сильно оголилась.
[smg id=139823]
Для сравнения две другие мои шефлерки.
[smg id=139824]
[smg id=139825]
Нет сил на неё такую смотреть :'( всю зиму.
Не говори, что мир печален,
Не говори, что трудно жить,
Умей средь жизненных развалин
Смеяться, верить и любить.

Ky!

ElenaSan, ИМХО лучше до весны подождать.

Анна Ирк.

ElenaSan, для этого растение должно быть здоровым и активно расти. Так что в данном случае это просто бессмысленно.

Лиза777

Цитата: Arachne от 16 июля 2013, 22:42:49Цитата: Минск-Siena от 11 июля 2013, 13:03:14
Shara, прошло почти три месяца после Ваших манипуляций, очень интересен результат.
Цитата: Mika от 11 июля 2013, 01:49:36
Что получилось?
Присоединяюсь к вопросу. 
... и мне интересно ... имею несколько гибискусов в виде удочек с пальмой на макушке , если способ сработает , буду просто счастлива 
confusion собираюсь повторить подобное на фикусах... если бы знать заранее будет ли положительным результат, сделала бы на всех, а экспериментировать рискну только на одном... а это время....

Nimfea

Конечно, дерзайте!
Но лучше в начале весны.
На лимонах этот способ работает замечательно, я увлекалась на заре садоводства, делала енто дело с лимонами. На мой взгляд, нужно выбирать кору не отвердевшую, но и не юную.

Irina13

А вот у меня с каучуконосным фикусом фокус не прошел. Плевать он хотел на все надрезы!!!  hysterics2
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Лиза777

Nimfea, спасибо за поддержку, рискну, ну никак не прельщает меня вид палки с листьями  nea, да настолько, что руки чешутся, а вдруг я не дождусь весны, чем мне (вернее фикусу) грозит?
Irina13, а как глубоко были сделаны надрезы, может осталось какое-нибудь изображение? Я думаю, вдруг мне повезет, хотя в интернете никак не найду положительной "практики" (до ответа Nimfea,   yahoo)

Irina13

Цитата: Лиза777 от 20 ноября 2013, 19:34:47а как глубоко были сделаны надрезы,
Не глубоко. Как на первой фотке в первом посте. Кожу срезала. По-моему благополучно заросло и всё.  :think:
Что мне дорого! 
Мои девчонки! 
Не бойся делать то,чего не умеешь. Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник". http://s4.временно_неработает.info/455d569344ab6588b06fbdc4a71b1d19.gif

Arachne

Цитата: Irina13 от 21 ноября 2013, 11:27:12
Цитата: Лиза777 от 20 ноября 2013, 19:34:47а как глубоко были сделаны надрезы,
Не глубоко. Как на первой фотке в первом посте. Кожу срезала. По-моему благополучно заросло и всё.  :think:
Irina13, потому и заросло , что надрезы были неглубокими  yes . Я кебровку еще не практиковала , собираюсь по весне , а вот нарасить корней на ветке , не срезая ее с маточника , пробовала , так вот у меня тоже кора благополучно восстановилась причем в рекордно короткие сроки  yes , дней за десять ... Срезала по новой уже до древесины и снова перемотала . Наверное и в случае с кебровкой нужно срезать весь слой коры , что бы добиться результата ...
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени