Эхинофоссулокактус (Echinofossulocactus)

Автор Kristiwka, 11 мая 2013, 20:06:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iefa

Приехал мой стенокактус (эхинофоссулокактус - правильнее?) Келлера) Малюсенький, но очень милый)

Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Asya-Basya


Iefa

Asya-Basya, Спасибо) маленький котёнок с большим именем Бонифаций в приступе ревности отгрыз ему колючку, там на фотке видно, что он с проплешиной... Но это же ничего страшного? Новую отрастит?
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

katerina

Цитата: Iefa от 25 июня 2013, 22:20:59Но это же ничего страшного? Новую отрастит?
Ничего страшного, но новые колючки там уже не вырастут к сожалению. Хорошенький малыш у вас.  im_so_happy

Iefa

Спасибо) Не вырастут - и ладно, главное, чтобы малявке от этого плохо не было.
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Олегг

Цитата: Iefa от 25 июня 2013, 22:08:13Приехал мой стенокактус (эхинофоссулокактус - правильнее?)
Да. Первое название считается устаревшим. Второе - научно правильным и признанным законным.
Цитата: Iefa от 25 июня 2013, 22:08:13Малюсенький, но очень милый)
Симпатичный! теперь пару-тройку недель адаптации, и на максимальное солнышко его. Да побольше! Тогда колючка ещё более длинной и красивой станет расти.

Iefa

Цитата: Олегг от 30 июня 2013, 17:12:52
Первое название считается устаревшим. Второе - научно правильным и признанным законным.
Я совершенно не против научности и законности - но ей-богу, эхинофоссулокактус - это слишком большое название для такого маленького кактуса  mosking
Цитата: Олегг от 30 июня 2013, 17:12:52
Симпатичный! теперь пару-тройку недель адаптации, и на максимальное солнышко его. Да побольше! Тогда колючка ещё более длинной и красивой станет расти.
Спасибо! Да, он сейчас пока прячется в комнате, в сени двух раскидистых каланхоэ, и всё ждет, когда ж его уже вынесут на балкон ко всяким маммиляриям и эхинопсисам. Хожу и луплю себя по рукам, чтоб не устраивать малышу стресс раньше времени.
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Олегг

Цитата: Iefa от 01 июля 2013, 01:06:26Я совершенно не против научности и законности - но ей-богу, эхинофоссулокактус - это слишком большое название для такого маленького кактуса
Можете называть его стенокактусом - вас поймут все кактусисты. Длинное название можно заменить сокращением - ЭФК.

Цитата: Iefa от 01 июля 2013, 01:06:26...он сейчас пока прячется в комнате, в сени двух раскидистых каланхоэ, и всё ждет, когда ж его уже вынесут на балкон ко всяким маммиляриям и эхинопсисам.
А вот прятать в комнате - не рекомендую. Выносите сейчас, просто прикройте куском газеты, или на стекло прикрепите лист тоненькой салфетки, например. Через неделю-другую снИмите.


Iefa

Олегг, спасибо огромное за совет! Хороша бы я была через пару неделек кукования кактуса в комнате... Я, правда, себе распланировала, как буду приучать его постепенно к солнцу, а про остальное как-то не подумала. Эх, учиться мне еще и учиться, и учиться, и дальше как завещал великий Ильич. swoon
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Siena

Вот мой новичок - Эхинофоссулокактус мультикостатус, диаметр горшочка 8,5см, сам - около 7-8см.  tender









Так как опыта у меня с кактусами мало, возникло много вопросов.
Хотела поставить в прохладу, но бнаружила на верхушке две шишечки бутонов.  tender
Что мне теперь с ним делать (в смысле, с кактусом)?
Зимовать в прохладе и сухости ему уже нельзя?
Можно ли его немного полить (раз начинает цвести)?
Почва у него мне не нравится, можно ли сейчас пересадить, пока сухой, или подождать, пока отцветет, но цветут они долго и обильно (тоже вычитала в инете).
И еще я хочу профилактически обработать, я всегда всех новичков опрыскиваю Обероном (у меня с этим строго, не хочу занести насекомых), а через недельку поставить к остальным суккулентам в коллекцию.
Может, можно только опрыскать, без полива? Поставить его в тепло, хорошо опрыскать Обероном, подождать, пока высохнет, и поставить на постоянное место в тепло и с досветкой в вечернее время? Цветочки при этом не переродятся в детки?  :think:
Подскажите, плиз, у кого есть опыт общения со стенокактусами, всем ответам буду благодарна.   present

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Rimskiy

Минск-Siena, а у Вас есть возможность обеспечить его хорошим освещением?
Если обеспечить освещение не сможете, то мне кажется лучше всего на сухую почистить, пересадить и поставить на зимовку.
Если подсветка у Вас слабая, то как результат цветения может и дождетесь, но колючка скорее всего начнет лезть слабая, а это намного хуже чем потеря цветения. А если повезет он может на зимовке сохранить бутоны и до весны, а там глядишь и распустит их.
Но это все мои размышления, практики у меня с эхинофоссулокактусами ноль, да и с остальными мало.

Siena

Цитата: Rimskiy от 27 декабря 2013, 16:09:52
Минск-Siena, а у Вас есть возможность обеспечить его хорошим освещением?
Если обеспечить освещение не сможете, то мне кажется лучше всего на сухую почистить, пересадить и поставить на зимовку.
Если подсветка у Вас слабая, то как результат цветения может и дождетесь, но колючка скорее всего начнет лезть слабая, а это намного хуже чем потеря цветения. А если повезет он может на зимовке сохранить бутоны и до весны, а там глядишь и распустит их.
Но это все мои размышления, практики у меня с эхинофоссулокактусами ноль, да и с остальными мало.
Огромное спасибо Вам за такой подробный ответ.  O0 :handshake: love Мощного освещения у меня нет, только одна лампа для досветки нескольких адениумов в вечернее время.  yes
Слабой колючки нам не надо!  mosking Будем жертвовать тогда цветами.  ;) Вдруг нам с ним повезет, может он и сохранит бутоны после сегодняшней экзекуции, буду надеяться на это, очень хочется увидеть его цветочки.  tender :give heart:
Мне на местном форуме вчера тоже посоветовали пересадить, обработать, просушить и снова поставить в прохладу.
Я сегодня так и сделала. Вот его фото, очистила корешки от старого грунта, сколько смогла, обработала Обероном, просушила, пока стоит в тепле, пусть хорошо подсохнет, а потом уже поставлю в прохладу.  yes :give heart:




Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Rimskiy

Минск-Siena, хорошо получилось O0
Это голландское растение?
Сколько у него ребер не считали? На мой взгляд для мультикостатуса маловато, или это особь такая попалась малореберная? Вам его на
Цитата: Минск-Siena от 27 декабря 2013, 19:58:01местном форуме
определили или Вы его у кактусовода покупали?

Siena

Цитата: Rimskiy от 27 декабря 2013, 20:30:44
Минск-Siena, хорошо получилось O0
Это голландское растение?
Сколько у него ребер не считали? На мой взгляд для мультикостатуса маловато, или это особь такая попалась малореберная? Вам его на
Цитата: Минск-Siena от 27 декабря 2013, 19:58:01местном форуме
определили или Вы его у кактусовода покупали?
Rimskiy, спасибо!  thankyou
Насчет "голландского" даже не знаю, покупала у коллекционеров на рынке в Сиене, там были разные виды, еще с чисто белыми колючками мне понравился. Ребер у него сейчас ровно 47, три раза считала  mosking, а определил его на нашем форуме Олег как возможно мультикостатус  thinks:
Цитата: Олегг от 21 декабря 2013, 23:02:05Echinofossulocactus sp. (справа, возможно, multicostatus)
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,554.495.html
Я думаю, что ребра еще нарастут, в моем посте № 24 видны новые растущие.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Agena

#29
Цитата: Rimskiy от 27 декабря 2013, 16:09:52
колючка скорее всего начнет лезть слабая, а это намного хуже чем потеря цветения

Здравствуйте Всем  goodluck В октябре обзавелась ЭФК. Покупала как Echinofossulocactus multicostatus. Я как не кактусист, влюбилась в него из-за ребер-волнушек. Прочитала тему и сделала открытие: у этого кактуса ценятся колючки  ouchcactus
Диаметр моего кактуса, примерно, чуть больше 5 см - значит уже достаточно взрослый. По виду крепенький, не вытянутый. Но колючки у него маленькие и тонкие, в сравнении со всеми другими растениями в теме, даже совсем малышами. Он такой и пришел, и я его отправила зимовать. Фото могу поставить только с телефона, качество плохое, но постаралась, чтобы колючки было видно. [smg id=170015][smg id=170016] Вопрос, насколько важны колючки? Как их отрастить, может весной нужно чем-нибудь подкормить? И хотела уточнить по поводу полива. Прочитала в теме, что этот кактус зимой изредка поливается. Я его не поливала с конца октября. Нужно ли сейчас начинать поливать или дождаться марта-апреля?