Матукана (Matucana)

Автор Олегг, 12 мая 2013, 14:58:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 28 апреля 2018, 11:03:29...субматукану пауцикостату. У кого на какой год зацвела? В литературе на 7-8 год пишут.
У меня была только m. krahnii. Зацвела на 4-й год:

matucana krahnii

Пауцикостата есть от Рима, но пока не цвела.

Цитата: Anna.Rt от 28 апреля 2018, 11:03:29И в чём отличие матуканы от субматуканы?
Классик кактусоводства из Словакии, Александр Урбан писал по этому поводу так: "Спор о том, было ли обоснованно создать этот род для растений, которые более чем родственный матуканам, несомненно имеет причину. Строением своего стебля они не очень отличаются, возможно, лишь более редкими шипами и особенно волосками, растущими на цветочных трубках".



Anna.Rt

Олегг, спасибо.

Цитата: Олегг от 28 апреля 2018, 17:57:21Классик кактусоводства из Словакии, Александр Урбан писал по этому поводу так: "Спор о том, было ли обоснованно создать этот род для растений, которые более чем родственный матуканам, несомненно имеет причину. Строением своего стебля они не очень отличаются, возможно, лишь более редкими шипами и особенно волосками, растущими на цветочных трубках".
Я поняла, что субматукана теперь матукана называется. Их объединили.

Из книги Нико Вермёлен:
ЦитироватьВ этих долинах климат жарче, чем на западных склонах Анд. Здесь произрастают теплолюбивая матукана бесчисленноиглая (M. myriacantha) и все виды подрода Paucicostata (прежде их относили к роду субматукана — Submatucana) — матукана малоребристая (М. paucicostata), матукана бугорчатая (М. tuberculata), матукана красивая(M. formosa), матукана Крана (M. krahnii), такженазываемая матукана красивоцветковая(M. calliantha), матукана Пахупата (M. pujupatii) и матукана Мэдисонов (M. madisoniorum)
https://www.scribd.com/doc/112498669/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BC%D1%91%D0%BB%D0%B5%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%81%D1%8B-1998


Kiv

Matucana madisoniorum, посев от 01.09.18. Похоже, все собираются быть без колючек. У некоторых еще (уже?) виден "крестик" посередине.
Почему-то при очередной пересадке возникло желание посадить их в лечузу. Им понравилось, с тех пор больших еще раз пришлось пересадить, а сейчас и для мелких время подошло.



Massandra, вам отложить? ;)

Олегг

Цитата: Kiv от 19 августа 2019, 23:27:19
Matucana madisoniorum, посев от 01.09.18.


Massandra, вам отложить? ;)
Если что, у нас есть тема по продаже: продажа кактусов

Kiv


Asio Otus

Цитата: Kiv от 23 октября 2019, 23:57:06Лысые и волосатая
Какой же это балдеж разглядывать их  inlove
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

perhaps76

Посадил пару недель назад семена Matucana tarapotensis..
Вроде начали всходить.. Проклюнулись несколько росточков  :magnifying glass:
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

 :magnifying glass:
Мелкие матукашки выглядят как Микки Маус в серии, где он изображает мексиканского мачо, мелкие, с воинственными колючечками-усиками!  laugh



"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Mammillaria_

Цитата: perhaps76 от 02 апреля 2022, 03:34:24:magnifying glass:
Мелкие матукашки выглядят как Микки Маус в серии, где он изображает мексиканского мачо, мелкие, с воинственными колючечками-усиками!
Одна - трехсемядольная!

perhaps76

Цитата: Mammillaria_ от 02 апреля 2022, 21:24:54трехсемядольная!
:)  O0  а что это такое, это хорошо или плохо, и где она на фото, я не вижу совсем!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

vitt13

Цитата: perhaps76 от 03 апреля 2022, 00:51:39и где она на фото, я не вижу совсем
в центре

perhaps76

Цитата: vitt13 от 03 апреля 2022, 10:12:34
Цитата: perhaps76 от 03 апреля 2022, 00:51:39и где она на фото, я не вижу совсем
в центре

Я подумал, что он просто на боку лежит.. ;D
Ну а в чем он лучше или хуже других малышей? Он вырастет каким-то другим, будет сильно отличаться?
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 03 апреля 2022, 10:34:50Ну а в чем он лучше или хуже других малышей?
Никак трёхсемядольность не проявляется в будущем, так что данное семечко, как и выращенное из него растение будут стандартными.

perhaps76

#43
Цитата: Олегг от 03 апреля 2022, 12:10:41будут стандартными.
;D ну слава богу , а то я уж думал вырастет мутант и сожрет меня ночью!

04 апреля 2022, 06:36:35
 :magnifying glass:  Матукашки подрастают на глазах, прям явно быстрее соседей по тепличке, литопсят.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"