Митрофиллум (Mitrophyllum)

Автор Rimskiy, 29 мая 2013, 20:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rimskiy

knoxa, а Вы митрофиллюмы только первый раз сеяли или есть уже взрослые растения? Сложны в уходе?

knoxa

Rimskiy, первый раз. Пока не кажутся сложными совсем. Взошли на ура, растут быстро, но сеянцам только 4 месяца, дальше посмотрим.

Rimskiy

knoxa, у них сейчас период покоя начнется, они зимнерастущие могут появится проблемы. Полив уменьшить и на отдых этих красавцев.

knoxa


Rimskiy

knoxa, смотрите внимательнее если будет расти то можно и поливать. Я так несколько зимнерастущих сеянцев загубил, они перестали расти а я поливаю и поливаю, в итоге они становятся мягкими, и потихоньку высыхают.

knoxa

Rimskiy, спасибо за совет!  yes Обязательно буду следить. Сейчас они пока активно растут, это точно.
А если на отдых уйдут, то с солнца убрать?

Rimskiy

Если честно даже не знаю, поставьте на западное окно если есть возможность, им там думаю и света хватит и не испекутся. А лучше еще посоветуйтесь с опытным человеком, и за растениями следите. На выходных поставил много сеянцев на солнце и все было нормально а сегодня один сеянец аргиродермы поджарился(думаю выживет), но если б постоянно не разглядывал то мог бы и погибнуть.

knoxa

#7
У меня все окна северо-западные, так что самое оно будет. Вообще, они у меня в спартанских условиях живут. Уже недели две как переехали на балкон, на ночь в квартиру не заношу. Они, наверное, и растут сейчас поэтому, на улице довольно прохладно.

Rimskiy

knoxa, может слишком маленькие? Еще не понимают что пора спать ;D

knoxa


Asya-Basya

Rimskiy, knoxa, мне сейчас своих отсадить значит? как за ними ухаживать? к литопсами плейсам я подход нашла, а такое у меня впервые появилось-не знаю, что и делать с ними, куда поставить, как поливать?

Rimskiy

Asya-Basya, наверное лучше западное или восточное окно, первое время с притенением и либо редким поливом либо вообще не поливать в зависимости от размера растения.

knoxa

Насколько я знаю, пока у митрофиллума растет пара языковидных листьев, а сейчас растет именно она, то растение находится в фазе роста. А значит ему необходимы свет и вода, ну в разумных пределах конечно. Как только эта пара начинает засыхать,  вянуть, полив прекращается и растение уходит на покой. Я так думаю, что сеянцы пока ещё не вошли в ритм рост-покой, как это происходит в природе, просто слишком малы. У митроф-в растет по паре разных листьев, сначала срощенные, потом из этого как бы "столбика" растет совершенно другая пара языковидных листьев. Всего за сезон роста растение отращивает по одной паре разных листьев. Ну вот считаем одна пара выросла, дальше либо крепкий детский сон  ;D , либо следующая пара, так как это ещё очень молодые растения.

Rimskiy

#13
knoxa, а как выглядят семена митрофиллюма? Тоненькие, удлиненные или как у литопсов?
Мне сегодня посылка из Чехии пришла, а пакетики не подписаны вот и пытаюсь идентифицировать кто где.
Заказывал я ее правда в феврале :D
Теперь только оплатить осталось и посеять.

knoxa

Если мне память не изменяет, то семена похожи на литопсные, только чуть больше.

Похожие темы (1)

84058

Автор Rimskiy


Сообщений: 7
Просмотров: 1296