Кактусы летом

Автор Лета, 29 мая 2013, 22:22:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лета

Посмотрела, есть темы про содержание кактусов зимой, весной, осенью, а про летнее содержание темы нет. А ведь лето - самое приятное время в жизни кактусов. И самое короткое. Поэтому надо его использовать по максимуму.

Так получается, что у меня места не очень много, приходится располагать кактусы на зимовку на полках по бокам лоджии. Солнца попадает мало, и в период вегетации кактусам его не хватает. Поэтому приходится на лето как то выкручиваться. Выкручиваюсь - вывожу их на дачу, где они живут до октября месяца.
Вчера собирала кактусы на дачу, размещала их по овощным ящикам и ящичкам.
[smg id=115601]
Сегодня увезла. Пока ящики оставила в беседке. Расставлять на постоянное летнее местожительство буду уже в выходные
[smg id=115688]
[smg id=115689]

Дома остались разновозрастные сеянцы. Но и тех, что постарше, от года, рассажу и тоже на дачу  отправлю.

Есть ли особенности размещения ваших кактусов летом? Или все остается на своих местах, и лишь меняется график полива?

Anna.Rt

Лета, я не очень опытный кактусист, но заметила, что летом на даче, проводя целый день на солнце, кактусы гораздо лучше и быстрее растут, нежели летом в городе: не вытягиваются, становятся круглее и жирнее. Поэтому тоже вывожу свои уже 5 кактусов на природу :)
Чтобы кактусы, стоящие и день и ночь на улице не замочил дождь, можно ставить их в уложенный на бок прямоугольный аквариум: и вентиляция есть и вода не попадёт. Минус в том, что солнечный свет идёт через стекло. Но аквариум можно применять, когда кактусы живут на даче автономно. Ещё один минус - это ширина аквариума - высокие кактусы туда не влезут.
Может, кто поопытнее, видит ещё какие-то минусы? Меня пока такой метод устраивает, использую его 2 года.

Олегг

Цитата: Anna.Rt от 30 мая 2013, 00:03:13можно ставить их в уложенный на бок прямоугольный аквариум: и вентиляция есть и вода не попадёт.
Насколько устойчиво он держится? А то сильный порыв ветра может его перевернуть, и накроются кактусы медным тазом аквариумом!

Kristiwka

Цитата: Олегг от 31 мая 2013, 09:41:29
Насколько устойчиво он держится? А то сильный порыв ветра может его перевернуть, и накроются кактусы медным тазом аквариумом!
Так бок же есть узкий, а есть широкий :))

Anna.Rt

Цитата: Олегг от 31 мая 2013, 09:41:29Насколько устойчиво он держится?

Аквариум имеет высокие стенки, но узкие бока. Да и сильных порывов ветра у нас не бывает (пока) ttt Я поэтому и пишу, что это для тех, у кого низкорослые кактусы. У меня вот маммилярии и её детки, детки эхинопсиса, гимнокалициум, а в основном литопсы.
Про порыв ветра ещё: можно же аквариум упереть во что-то (я так и делаю). Например он стоит на  столе,а стол около сарая, так вот, дно аквариума упираем в стену сарая, а по бокам подкладываем по кирпичу. Если ветер и задует внутрь, то явно не снесёт аквариум, конечно, если речь идёт не о урагане.

Лета

В общем расставляла-расставляла вчера кактусы в беседке, а сегодня заново переставляла-переставляла, но все равно понимаю, что это не окончательный вариант. Хотелось и по родам, и по потребности к солнцу, и по размерам расставить.
Видимо, буду по ходу летования еще переставлять.

Беседка самодельная, покрыта поликарбонатом,  пользуюсь года три или четыре. Размер стола 1,75м*0,75 м.  В прошлом году добавили дополнительную полочку. Пока вместились. Но уже намекаю, что маловато будет. mosking

[smg id=116160]
[smg id=116161]

Олегг

Цитата: Лета от 02 июня 2013, 21:01:09В прошлом году добавили дополнительную полочку. Пока вместились.
Ничто не сравнится (для кактуса) с летом на улице!  O0 Добавлена полка - та, что сверху? Она не сильно затемняет нижнюю полку?

Лета

Цитата: Олегг от 02 июня 2013, 22:33:51
Она не сильно затемняет нижнюю полку?

Добавлена полка та, что сверху. По затемнению пока не знаю.
В прошлом году на верхней полке стояли только пара ящичков. А так как  эта полка из поликарбоната, то нижнюю полку почти не затемняла. Тем более что под ней стояли только гимны. Им света хватало.
В этом году и верхняя полка вся заставлена , тени теперь больше. И под ней оказались не только гимнокалициумы, но и ферокактусы. Поэтому буду посмотреть.
Но вопрос решаем: в планах увеличить ширину стола, тем более, что крыша позволяет.

Лета

Получил ожег за один день пребывания на открытом солнышке.Совсем не подумала про затемнение. Потеряла красивейшую Оройю
[smg id=190941]

Олегг

Цитата: Лета от 08 июня 2014, 23:00:25Потеряла красивейшую Оройю
Через 2-3 года ожёг опустится, и будет незаметен! Так что найдётся эта потеря...

katerina

Лета,  - Даа, жалко кактус, у меня то же есть пара таких вот с ожогами, ферокактус и грузончик, видок у них ещё тот.

Лета

Мне кажется, что оройя - медленнорастущее растение. И мне еще ооочень долго придется любоваться своей глупостью

Олегг

Через год, потом через два сравнить фото - будет видно!  :mail-1:

Asya-Basya

#13
Elena_ya, Лена, не по теме, но что ты с ними такое делаешь, что они такие огромные?

Elena_ya

#14
Asya-Basya, Мариш, я их зимовать со взрослыми отправила... на окне в доме пекло, без окна света нефатат  nea Прозимовали на ура. Пересадила, на юго-западное окно на всё лето. Вроде ничего не забыла  :think: Это у нас земелька такая плодородная, я ж во дворе землю беру, столько же песочку и универсалки, из последней выбираю всё - кокос, палки, всяко-разные включения кроме грунта и песка. Всё  pardon
Олегг, мы тут намусорили немного... Нас бы в тему соответствующую, плиииз  pardon

Похожие темы (5)

12155

Сообщений: 22
Просмотров: 7393

85734

Сообщений: 11
Просмотров: 1160

82353

Сообщений: 4
Просмотров: 3192

1712

Сообщений: 3
Просмотров: 8204