Боярышник

Автор Олегг, 31 мая 2013, 20:17:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Здравствуйте, уважаемые садоводы!
Мама в деревне захотела завести боярышник. (У неё был опыт выращивания крупноплодного розового шиповника из семян). Порывшись в интернете, нашёл информацию (правильную?), что боярышник зацветает\плодоносит через 15-20 лет после посева. (мама не доживёт). Насколько сложно выращивать его саженцем? И хотелось бы информацию (с фото, желательно) как его искать\выбирать, на что обращать внимание - чтобы не обманули при продаже. В магазинах, типа ОБИ таких саженцев не нашёл. Собираюсь искать по объявлениям, но боюсь натолкнуться на проблемы. Подскажите, что можно сделать! Спасибо! (поеду в деревню ориентировочно 5-10 августа)

Ky!

Олегг, боярышник лучше брать у садоводов. Обычно в деревнях и садовых товариществах кто-то его выращивает. Боярышник дает прикорневую поросль, она легко укореняется и растет на новом месте. Прикорневая поросль обильная, так что хозяева растения отказываться поделиться не будут. Если хочется вырастить сортовой, тогда можно поискать черенки и привить на заранее посаженные у вас и прижившиеся растения.

Олегг

Цитата: Ky! от 31 мая 2013, 20:31:44Боярышник дает прикорневую поросль, она легко укореняется и растет на новом месте. Прикорневая поросль обильная...

Об этом читал в сети - хорошо, что это правдой оказалось!


Цитата: Ky! от 31 мая 2013, 20:31:44Если хочется вырастить сортовой, тогда можно поискать черенки и привить на заранее посаженные у вас и прижившиеся растения.

Мама хотела ягоды на лекарство, так что ей любой подойдёт, о сортовых она и невдомёк.
Спасибо за помощь, Саша!  yes

Ky!

Олегг, я в свое время накопал так поросли, посадил. Уже года через два цвели.

Олегг

Цитата: Ky! от 31 мая 2013, 21:25:27накопал так поросли, посадил. Уже года через два цвели.
Ух, ты! Вот это здорово! А не будет ли фото кустов (общий вид) и, особенно листьев? Мне подсказали возможную посадку в парке, но по поводу листьев затруднились. Боюсь, что не то выкопаю... А черенками они хорошо разводятся? Если просто ножом нарезать пруты?.. :think:

Ky!

Цитата: Олегг от 31 мая 2013, 22:43:47А не будет ли фото кустов (общий вид) и, особенно листьев?

Все зависит от вида. К примеру, тут можно посмотреть http://www.plantarium.ru/page/samples/taxon/44323.html

Цитата: Олегг от 31 мая 2013, 22:43:47А черенками они хорошо разводятся?

Сложно сказать. Я не пробовал. Думаю, зелеными черенками допустимо попробовать.

Олегг

Цитата: Ky! от 31 мая 2013, 23:02:21Все зависит от вида. К примеру, тут можно посмотреть
Да уж, попробуй их все по листьям запомнить! Спасибо за ссылку.

Areka

Боярышник с начала сезона прирост почти в метр дал, мне такая высота не нужна.  Сейчас можно обрезать, или дождаться следующей весны?

Ky!

Цитата: Areka от 07 июля 2022, 15:20:33Сейчас можно обрезать, или дождаться следующей весны?

Осенью можно обрезать. Если обрезать сейчас, то пойдет новый рост побегов, но они могут не успеть вызреть к зиме.

Похожие темы (1)

74954

Сообщений: 1
Просмотров: 5237