Мезембриантемум

Автор cама, 19 июня 2013, 13:42:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cама

Вот такое волшебно- сказочно- нереальный цветочек я вчера приобрела. yahoo
И даже то, что он был залит и помят не остановило меня.
Конечно, раньше я читала что-то о похожем, но в живую видела впервые.
Поразил цвет( совершенно неестественная окраска, похожа на ту, которой красят кактусы),цветы разной окраски на одном растении, обилие цветов и крошечные  "бриллиантики", которыми переливалось всё растение!
Вот что вычитала.
Название этой красоты —  yahoo (Mesembrianthemum cristalinum).Семейство Аизовых.
Родина растения  Канарские острова, Средиземноморье, Юго-Восточная Африка.
Листья этого растения полностью покрыты железками с соком, которые напоминают сверкащие на солнце льдинки или хрустальные кристаллики.
Мезембриантемум — компактное растение, высотой 10-15 см с густыми стелющимися побегами длиной до 30 см. Все его мясистые веточки покрыты блестящими волосками. Листья лопатообразные или широкояйцеобразные, сочные.
Пазушные цветы диаметром до 8 см — их на каждом растении довольно много. Часто растение называют «полуденным цветком» - цветы распускаются в солнечную погоду ближе к полудню, а вечером закрываются. Используют мезембриантемум в качестве коврового и бордюрного растения, на каменистых горках и балконах.












дистира

cама, а я только семена купила, стоят 4 руб. ;D, купила 2 пакета, теперь уж в январе-феврале 14 г. буду сеять - обязательно

Дмитрий1

Вот что у меня выросло из семян:
[smg id=264649]

Есть еще 3 емкости, но там все гораздо слабее. Их тяжело пикировать, поэтому сажать лучше понемногу и сразу в постоянную емкость.

Тери

#3
Посеяла хрустальную травку. Растут какие-то лопушки.  :think: [smg id=316386][smg id=316387]
17 этаж, южные окна.
Планирую добавить на свои подоконники: плюмерию, адениум арабикум, фикус Бенджамина белый, пассифлору, суккуленты в ассортименте
[/color][/table]

Олегг

Цитата: Дмитрий1 от 28 июня 2015, 21:38:34Вот что у меня выросло из семян:
Дмитрий, а с цветением что-нибудь получилось?

Дмитрий1

Была пара цветков, потом все погибли. Все-таки, они совсем не для комнаты.

Олегг

Да, требуют очень много солнца... Ладно, купил семена - попробую весной посеять на лоджии...