Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 14 гостей просматривают эту тему.

Пончита

Настя-НН
Отличный хлорофитум, пушистый, крупный!Моему сто лет в обед-а деток так и нету hysterics2 Наверное, он у меня мальчик)))
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

*НастЁна*

#346
Пончита

Спасибо present
Я за ним мало слежу, стоит он высоко поэтому даже последнее время его муж поливает(меня бережет мне тянуться вредно praised), а не я.
В том году детей было гораздо меньше а года два назад он практически вообще не рос и деток не давал, а в этом он как бешенный плодиться видимо на полке ближе к окну ему больше понравилось чем на холодильнике. tender

У меня у мамы есть полосатый, я от своего давала детку так она его посадила в чистый перегной и он совершенно замечательно растет жиреет и деток регулярно ей дает. А мой сидит в одном горшке с зеленым и расти никак не хочет решила его отсадить отдельно и покормить усиленно органикой пусть пожирнеет.

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 13 октября 2011, 14:10:26Вот так мы сейчас выглядим, кончики из за недостатки влажности постоянно немного сухие.
У хлорофитумов кончики листьев сохнут, когда есть неравномерный полив, то есть небольшое подсушивание кома.  А подкормки не делаете? 

А в целом,  пышный кустище хлорофитума!!!!   swoon  clapping

Цитата: Пончита от 13 октября 2011, 14:55:00Моему сто лет в обед-а деток так и нету hysterics2 Наверное, он у меня мальчик)))
Значит, его не устраивает имеющийся режим ухода.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

FloryZeL

Подскажите пожалуйста... Из-за чего листья вот так могут усыхать? Начиная от основания.
[smg id=32039]
Какие-то листья с середины начинают, какие-то с конца. Вообще не пойму ничего)))

Ugusha

FloryZeL, вы расскажите в какой земле растет и как ухаживаете. Чем подробнее расскажите, тем полноценней будет помощь.
Старым листьям свойственно отмирать - желтеют и засыхают. Большей частью связано, с нерегулярным поливом, низкой влажностью, нехватка питательных веществ.

FloryZeL

Если бы я еще помнила в какой земле растет. Поливаю погружением, как земляной ком просохнет. Стоит на стойке возле окна, света должно хватать. Температура в комнате где-то +25 +27. И листья отсыхают так по-интересному не нижние. Так бы я поняла, что листья старые и не удивилась бы. А тут не понятно для меня. Из середины кустика.

Neit

Цитата: FloryZeL от 22 октября 2011, 17:26:17Поливаю погружением, как земляной ком просохнет
Жень, погружением-это как, полностью горшок, в емкость с водой, и на какое время,  или все же часть горшка выше дренажа, т.е. нижний полив   :think:

Ugusha

FloryZeL, а как давно растет в одном горшке? Когда была последняя пересадка или посадка?  Фото бы посмотреть вместе с горшком. Чтобы средние листья так усыхали, ни разу не наблюдала. Обычно концы сохнут и нижние отмирают листья. Что-то с корневой не в порядке явно. Я бы корешки посмотрела, может часть подгнила.

FloryZeL

Neit, да, нижний полив. Не правильно сказала confusion
Ugusha, купила его и пересадила сразу же в начале мая. Полностью не получилось очистить от старого субстрата, так и садила. Но я поливаю с учетом, что внутри еще может быть влажно. Выдерживаю еще несколько дней, когда по краям горшка уже сухо. Летом всё хорошо было. А недавно вот такая ерундень началась. Фото завтра выложу. Но если вам нужно просто цветок с горшком посмотреть, а не с проблемой, могу показать фото, сделанное в начале августа.

Neit

Цитата: FloryZeL от 22 октября 2011, 20:36:45купила его и пересадила сразу же в начале мая. Полностью не получилось очистить от старого субстрата, так и садила.
А хлорофитум абсолютно нормально относитя к полному промыванию и обрезанию корней  yes Так что , я бы достала , промыла и посмотрела что  там вообще  yes Даже лишнее можно обрезать, т.е. обновить корневую  yes Листья сейчас все-равно плохо расти будут-не сезон, а корни к весне отрастит и еще какие  :look: А за лето такую шапку листьев нарастит  :girl_in_love:

FloryZeL

Ох, как доставать то его не хочется))) Я с ним так возилась, когда пересаживала :) Кучеряшки постоянно мешались)))
А садить в ту же землю, что и сейчас или в новую?

*НастЁна*

FloryZeL

Я думаю что землю стоит сменить на новую :think:  , но лучше подождать совета экспертов.

Ugusha

Цитата: FloryZeL от 23 октября 2011, 09:58:22Ох, как доставать то его не хочется))) Я с ним так возилась, когда пересаживала :) Кучеряшки постоянно мешались)))
Придется доставать, иначе полысеет весь и придется переукоренять. Кудряшки лучше связать в пучок и зафиксировать тесемкой и часть листьев захватить, тогда мешать не будут при пересадке.
Цитата: FloryZeL от 22 октября 2011, 20:36:45Ugusha, купила его и пересадила сразу же в начале мая. Полностью не получилось очистить от старого субстрата, так и садила. Но я поливаю с учетом, что внутри еще может быть влажно. Выдерживаю еще несколько дней, когда по краям горшка уже сухо. Летом всё хорошо было. А недавно вот такая ерундень началась.
Всё понятно, разные субстраты конфликтуют и соответственно на листьях отражается. Летом нижний полив хлорофитум выдержит, а осенью с учетом того что температура понижается, от нижнего полива лучше отказаться, т.к. субстрат будет долго просыхать.
Цитата: Настя-НН от 23 октября 2011, 10:11:15Я думаю что землю стоит сменить на новую :think:  , но лучше подождать совета экспертов.
Верно, я тоже думаю, что субстрат надо полностью сменить на новый. Питательный, рыхлый с добавлением речного песка и кусочков древесного угля.

FloryZeL, когда достанете растение из горшка, при обнаружении гнили - срезаем гниль чистым лезвием (протереть спиртом), ранки присыпать толченым углем или молотой корицей. Перед посадкой просушить, не менее двух часов. Горшок подберите на 2-3 см больше объема корневой. В большой горшок не сажайте, и полив первый на 3-4 день, сверху, желательно с Цирконом (4капли на 1 литр воды). При поливе ориентируйтесь и проверяйте субстрат деревянной палочкой/шпажкой.
Промывку корней можно делать в том случае, если растение здорово и нет гнилей на корнях. В остальных случаях, корешки очищать лучше по сухому, т.е. субстрат должен перед процедурой хорошенько просохнуть.
goodluck

FloryZeL

Ugusha, большое спасибо за объемную информацию thankyou На выходных займусь пересадкой.
Цитата: Ugusha от 24 октября 2011, 13:26:50от нижнего полива лучше отказаться, т.к. субстрат будет долго просыхать.
А когда поливаю сверху, всё стекает по краям, вот и поливаю так почти все цветы. Всё-таки надо, наверное, как-то спринцовкой попробовать полив :think: Или какие-то еще есть способы 100%-го полива?
Цитата: Ugusha от 24 октября 2011, 13:26:50корешки очищать лучше по сухому, т.е. субстрат должен перед процедурой хорошенько просохнуть.
Т.е., пересаживать совсем на сухую? Всегда боялась таким образом очищать корни. Потому что часть корешков вместе с землей отваливаются.

Вот фото, как обещала. Только не свежак... август месяц. Тут ему еще кайфово.
[smg id=21199]

Луиза

FloryZeL
Цитата: FloryZeL от 26 октября 2011, 17:07:28А когда поливаю сверху, всё стекает по краям, вот и поливаю так почти все цветы. Всё-таки надо, наверное, как-то спринцовкой попробовать полив  Или какие-то еще есть способы 100%-го полива?
После нижнего полива, если не допускать пересушки субстрата, несколько поливов можно поливать верхним, как только опять стекает по краям снова применить нижний полив. Это так слеживается не качественный субстрат или субстрат с большим количеством торфа. Еще вариант поливать в несколько прёмов минут через 10 по немногу, пока не промочится весь грунт.

Цитата: FloryZeL от 26 октября 2011, 17:07:28Т.е., пересаживать совсем на сухую? Всегда боялась таким образом очищать корни. Потому что часть корешков вместе с землей отваливаются.
И садить в грунт увлажненный из пулевизатора, не поливать, пока грунт не просохнет до половины горшка. На счет корней - хлорофитуму это не повредит, можно  присыпать толченым активированным углем поврежденные корешки.

Похожие темы (5)