Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 13 гостей просматривают эту тему.

Юлия Шутихина

Здравствуйте!!!Подскажите ,пожалуйста ,почему мой хлорофитум сложил листики пополам ????? Я его недавно пересадила ,так как корни уже вылезли из дна горшка. Стоит он у восточного окна , растет , а листики не раскрываются :-[  Поливала его когда земля полностью высохнет. Прочитав тему , я выяснила ,что большие клубни корней (как было у меня) может быть из-за  не регулярного полива. Скажите он откроет свои листики , если правильно за ним ухаживать??? К сожалению сделать фото пока не могу (((
Каждая женщина имеет право вставать утром бессовестно счастливой)))

katerina

Юлия Шутихина - да, он откроет свои листочки если вы отрегулируете полив.  yes

Diente de Leon

Neit, Надюша, а мне мой хлорофитум пока что так всегда поливать - когда наполовину грунт просохнет?
Просто у меня проблемы видимо с хлорофитумами, не один загубила... death

Ky!

Diente de Leon

Лучше не пересушивать. Все зависит от силы корневой у растения и влагоемкости субстрата.

Diente de Leon

Итак, прошло 18 дней и вот как меня порадовал хлорофитум.
Та-дааааам! yahoo новый листочек:

ЯКатюша

#425
Всех приветствую, пришла опять к вам,  (уж очень форум мне нра, и помогаете здорово!) Очень нравится хлорофитум и всегда думала, что самый неприхотливый товарищ, но! никак не найду подхода к имеющемуся в хозяйстве: [smg id=44019] [smg id=44025] [smg id=44023] [smg id=44024] а корешки в большинстве остались в земле  hysterics2 [smg id=44027] сейчас он у меня в янтарке купается, что дальше? На укоренение в водичку? Как бы его укрепить (если выживет конечно), а то листочки очень уж хрупкие, все переломанные  :sorry:

Ky!

ЯКатюша

Дальше сажаете в небольшой стаканчик, пусть там корешки наращивают, а потом перевалите. Субстрат берите рыхлый, с песком - из расчета горсть песка на литр субстрата.

ЯКатюша

Спасибо Ку! А поливать когда? И на предпоследней фотке из одного корня два росточка мож можно их разделить, на меньшем, там есть небольшой толстенький корешок...кста, а второму росточку наверное death, потому, что центр розетки черный и листочки все почернели и выпали этот последний :'(

Ky!

Цитата: ЯКатюша от 04 февраля 2012, 14:53:40А поливать когда?

Сажайте в слегка влажный субстрат (сбрызнуть его из пульверизатора и перемешать перед засыпкой в емкость), через пару дней польете.

katerina

ЯКатюша - как сделала бы я  allokey Сажать же будем в свежую земельку, а она обычно в пакетах немного влажная, так что после посадки, поливать лучше на 3-4 день, и пока не очень обильно.  yes
На счет делить или не делить - решать только вам, но можно и поделить.  yes

О, Ку! уже вам ответил.  :)

ЯКатюша

Вот отчет, [smg id=44081] [smg id=44080] волнует горшочек, но меньше нет, да и корни еле еле вместила, он правда в лежачем состоянии, а теперь будем помотреть thinks, если что не так сделала, подскажите пжл...

katerina

Цитата: ЯКатюша от 04 февраля 2012, 15:56:55да и корни еле еле вместила
А их же нет почти у вашего хлорофитума.  :o И ещё - нужно поставить опоры  и подвязать хлорофитум чтобы он стоял, а не лежал. Иначе когда он укоренится так и будет лежать.

ЯКатюша

Цитата: katerina от 04 февраля 2012, 16:01:46нужно поставить опоры  и подвязать хлорофитум чтобы он стоял, а не лежал. Иначе когда он укоренится так и будет лежать.
Спасибо, так и сделаю  thankyou
Цитата: katerina от 04 февраля 2012, 16:01:46А их же нет почти у вашего хлорофитума
Ну я имела в виду утолщенные корни [smg id=44023] (как бульбы, они ведь не маленькие confusion, и сломать боялась..)

katerina

ЯКатюша - такие бульбы хлорофитум начинает наращивать при не правильном поливе.
Цитата: ЯКатюша от 04 февраля 2012, 15:56:55но меньше нет
Так как другой емкости у вас нет, с поливом аккуратно.  yes

Kamila

Цитата: ЯКатюша от 04 февраля 2012, 15:56:55если что не так сделала, подскажите пжл...
Посадите пока хлорофитум в стакан о.4 - 0.5 мл.,(как из под сметаны). Когда корни нарастит, перевалите в горшок побольше. В стакане дренажные отверстия не забудьте сделать. Стакан лучше прозрачный, чтоб было видно, как корешки растут, сверху можно обернуть бумагой или фольгой.

Похожие темы (5)