Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

НАОМИ

Появился у меня новичок Хлорофитум Бони.
Надо его срочно пересадить из магазинной почвы, т.к. очень хлагоемкая и там завёлся паук с паутиной :'(
Купила:
грунт для фиалок
универсальный грунт Terra Vita
Специальный грунт для Азалий(Фаско) ph4,5-5,5(верховой и низинный торф, песок, дренаж керамзитовый, комплексное минеральное удобрение) азот 300-500,фосфор 300-550, калий 300-550
Хвойный компонент
Вермикулит
Порошок древесного угля
Кора сосновая измельчённая
Песок мелкий и крупный.
Подскажите что из этого подойдёт хлорофитуму?

katerina

НАОМИ - Я бы скорее взяла грунт для фиалок, чуток угля и обязательно крупный песок.  yes И обязательно на дно горшка дренаж.  sclerosis

Ugusha

НАОМИ, всё подходит, кроме грунта для Азалий и хвойного компонента.
Грунт для фиалок и универсальный грунт Terra Vita, смешать в равных частях. Добавить в смесь 1ст.л. вермикулита и коры сосновой, горсть песка крупного. Порошок древесного угля, не имеет смысла добавлять, т.к. при поливе смоется. Нужны кусочки древесного угля, а порошком присыпать можно корешки.  goodluck

НАОМИ

Спасибо! Попробую что-нибудь сварганить. А сосновая кора для всех растений подходит? А то я первый раз её нашла в продаже и раньше ею на пользовалась.

Ugusha

Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 15:38:43А сосновая кора для всех растений подходит?
Нет, не для всех. В основном используют для орхидей. Как добавка к субстрату я использую, для хлорофитума, всем ароидным, шлюмбергера.

НАОМИ

Посадила yes
В равных частях грунт для фиалок(Цветочное счастье) и универсальный (Terra Vita) + вермикулит + коры сосновую +  песк крупный (6:1:0,5:2).Наверно надо было песка побольше...

Ky!

#486
Цитата: НАОМИ от 04 августа 2012, 14:19:38и там завёлся паук с паутиной

Так это же хорошо, трипсов будет ловить. Он же хищник, на охране вашего растения.


snowwhitequeen

Я писала выше по поводу старого хлорофитума, которого я хотела переукоренить. Когда я его вытащила из горшка, он практически сам отвалился от корней, я его обрезала по шейку и поставила в воду с углем укореняться, добавила сначала циркон, потом воду сменила. Через месяц-два появился хороший пучок корней, решила посадить. Делала это неделю назад. Горшок подобрала побольше, чтобы было куда расти. Грунт брала Фаско "Веселая цветочница" - для пальм.
[smg id=74173][smg id=74174][smg id=74177][smg id=74175]
Полила один раз сразу после посадки, потом через дней пять. Грунт достаточно рыхлый получился, дренаж хороший. Как хлорофитум поливают - на 1/3 когда просохнет или как только верхний слой сухой станет?
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Доктор Бушрут

ЦитироватьКак хлорофитум поливают - на 1/3 когда просохнет или как только верхний слой сухой станет?
Я своих бывает вообще просушиваю почти на всю глучину (по забывчивости) и все хорошо. Его легче залить, чем засушить  yes
И еще я скажу, расти он у Вас будет плохо, как мне подсказывает опыт - Вы его глубоко посадили

snowwhitequeen

Цитата: Доктор Бушрут от 28 августа 2012, 00:46:27Я своих бывает вообще просушиваю почти на всю глучину (по забывчивости) и все хорошо
Так здесь пишут, что если хлорофитум вовремя не поливать, их корни становятся похожими на бульбы (так хлорофитумы накапливают запасы воды в корнях) и разрастаются сильно, что мешает росту зеленой массы.
Цитата: Доктор Бушрут от 28 августа 2012, 00:46:27И еще я скажу, расти он у Вас будет плохо, как мне подсказывает опыт - Вы его глубоко посадили
так можно ж откопать немного в центре розетки. Я вообще его так сажала по двум соображениям - чтобы ровно держался в горшке и еще потому, что корни образовались очень близко к началу листьев, а их надо было присыпать. Вообще, он у меня немножко кособокий был изначально  :), я его выпрямляю))
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Доктор Бушрут

ЦитироватьТак здесь пишут, что если хлорофитум вовремя не поливать, их корни становятся похожими на бульбы (так хлорофитумы накапливают запасы воды в корнях) и разрастаются сильно, что мешает росту зеленой массы.
yes Все правильно пишут. Поливайте, когда просохнет на одну треть.
Цитироватькорни образовались очень близко к началу листьев, а их надо было присыпать.
Мной лично замечено, если хлорофитум посадить глубоко (как у Вас) то рост очень медленный, желтеющие листья, а о цветении вообще можно забыть. А вот после того как я своих подвытащил (пересадил), причем так, что корни у самой корневой шейки не в земле (растение как бы стоит на корнях), начинается бурный рост, и скорое цветение  yes Сейчас попробую фото показать.

Вот так они у меня растут (пересадил в июле) Красным обвел корешки.

[smg id=74185]

Ky!

Цитата: snowwhitequeen от 28 августа 2012, 01:09:34если хлорофитум вовремя не поливать

Правильно, поливать надо вовремя, так как если поливать очень редко, и нерегулярно, будет наращивать корневую с запасами влаги. Но это не значит, что не следует просушивать субстрат в глубину. Одно другого не исключает.

snowwhitequeen

Мой вот как выглядит сейчас, и начал немного рост из серединки одного из листочков:
[smg id=74322]
Распушится, на окне ему места мало будет, я думаю, что он больше для стены подходит. Хочу его подвесить как ампельное растение в затененное место на стену напротив южного окна на расстоянии полтора метра (окно затенено жалюзями и занавеской). Говорят же, что это теневыносливое растение, он у нас раньше стоял вообще в середине комнаты, в двух метрах от западного окна, а в офисах часто их засовывают в самые темные углы, и растут. Жалко, конечно, растение мучить  :-[
Красивым кажется все, на что смотришь с любовью

Svitlana

У меня вопрос по сортам хлорофитумов... Где можно посмотреть детальные фото + описание? Я подобрала уже небольшую коллекцию, не хотелось бы дублей (точнее - просто некуда уже ставить  thinks). У меня есть Green Orange, Fire Splash variegated, Chlorophytum orchidastrum «Green", sp. Wilbur, Charlotte, Bonnie и три обычных - длинные узкие зеленые листья, узкие листья с внешней (Chlorophytum comosum Ocean - желто-белой) и внтуренней белой полосой (comosum variegatum 'Vittatum'). В скобках даю названия потому как не уверена в их правильности. Кроме Вилбура и Fire Splash variegated, все есть у меня в темке (завтра сфотографирую выставлю и эти).
Нашла несколько еще.
У нас в "Камелии" продают хлорофитум похожий на Вилбур, но у меня листья больше и шире, хотя растение покупала совсем недавно (У Гармонии). Вот и думаю то же растение, просто другой уход или похожая расцветка, но другой сорт  :think: При чем в магазине мне не смогли дать вразумительный ответ, пытались найти по книжке (где в двух абзацах три сорта розписаны), по накладной - у них просто хлорофитум... (Без комментариев.)
И еще нашла Chlorophytum comosum "Laxum", (если судить по фото) растет в одной плоскости, как Шарлот и Вилбур - "Листья зеленые, тонкие, довольно узкие, поникающие, с узкой белой полосой по краю листа. Образует плотную розетку".(описание продавца);
Chlorophytum comosum 'Pacific' - похож на comosum variegatum 'Vittatum', но полоска более узкая и лист зеленее, и возможно покороче. - "Быстро растущее растение с укороченным стеблем, от которого пучком отходят дугообразно изогнутые красивые зеленые листья с кремово-белой полосой по середине листа. Из середины пучка вырастают длинные, свисающие каскадом побеги, на которых появляются сначала мелкие белые цветки, а затем — розетки 4 листьев." (описание продавца).
Разницу между хохлатым и капским я правильно поняла - на первом на цветоносах образуются детки на втором нет?
Я наверное-таки куплю, только денег и места на все хотелки не хватает. Потом выстрою в один ряд и буду сравнивать, но может кто поможет сейчас разобраться?

frustyle

Svitlana, если интересно, выкладываю фото хлорофитума лаксум(живет с 2009 года) был таким
[smg id=5148]
в прошлом году его съела кошка  под ноль, и спустя год(благодаря советам ку!-обрезка корней и маленькая емкость) сейчас выглядит вот так:
[smg id=79358]
Зри в корень. Козьма Прутков

Похожие темы (5)